Сергей Плотников: «В Питтсбурге - как в «Амуре»

Накануне новички «Питтсбурга» получали номера. Удивительно, но чемпион мира-2014, дебютант «Пингвинов» Сергей Плотников взял не родной №16, а номер 61. И объяснил свое решение нашему сайту.

Сергей Плотников: «В Питтсбурге - как в «Амуре»

ГОТОВЛЮСЬ К СЕЗОНУ ПО НОВОЙ СИСТЕМЕ

- Сергей, в последнее время о вас мало что слышно. Где вы?

- Я - в родном Хабаровске, готовлюсь к сезону. Каждый день – работа в зале и на льду. Настрой отличный.

- По голосу чувствуется, что после прошлого сезона, который получился для вас, особенно в клубном плане, не идеальным, вы заряжены…

- Надеюсь. Кстати, этим летом несколько изменил свою программу подготовки. Работаю по системе кроссфит,  которая основана на выполнении упражнений с минимальными перерывами. Занятие построено таким образом, чтобы нагрузку - силовую, аэробную - получало максимальное количество мышц. Посмотрим, каким будет результат.


- Когда летите в Питтсбург?

- Примерно через 10 дней. Точные сроки пока неизвестны.

- Лидер «Пингвинз»  и ваш добрый товарищ по сборной России Евгений Малкин информационный курс молодого питтсбургского бойца уже провел?

- Да, подзадал Евгению несколько вопросов. В основном – о бытовых мелочах, связанных с жизнью в Питтсбурге.

- Малкин рассказал, что Питтсбург – стальная столица США, практически его родной Магнитогорск?

- Нет, держит в секрете (смеется).


МОЙ ВЫБОР С АФИНОГЕНОВЫМ НЕ СВЯЗАН 

- В российских СМИ живой интерес вызвала недавняя процедура выбора игровых номеров новичками «Пингвинз». Ваш родной 16-й номер был свободен, но вы взяли другой – 61. Почему?

- Здесь все просто. Шестнадцатый свитер освободился не так давно, поэтому я заранее решил, что не буду на него претендовать. Выбрал «перевернутый» номер – 61. Мне он тоже знаком. Играл под ним в родном «Амуре».


- В России №61 связан с Максимом Афиногеновым, у которого была неплохая карьера в НХЛ. Берете пример?

- Максим – отличный игрок, но мой выбор с ним все-таки не связан.

- Знаете, что ваш номер 16 в «Питтсбурге» взял форвард-разрушитель Эрик Фер, летом перешедший из «Вашингтона»?

- Что-то об этом слышал. Что ж, скоро познакомлюсь с Эриком, с другими ребятами из «Пингвинз». Может, обсудим и тему номеров.



ВЫБИРАЛ ИЗ ДЕСЯТКА КЛУБОВ. СРАБОТАЛ И "ФАКТОР МАЛКИНА"

- Не так давно ваши агенты говорили о том, что заинтересованность в услугах Сергея Плотникова выражали  17 клубов лиги. Этот факт тешит самолюбие?

- Безусловно, хорошо, что серьезный интерес за океаном был. Но вы поймите, что здесь ситуация вполне очевидная. Я не был задрафтован, поэтому оказался свободен в своем выборе. И клубы были свободны. В общем возникли варианты и в Западной конференции НХЛ, и в Восточной. В конце концов остановились с агентом на «Питтсбурге». Надеюсь, наш выбор был верным.

- «Фактор Малкина» тоже сработал?

- Безусловно.

- Какие задачи ставите перед собой в предстоящем сезоне? Забросить 15-20 шайб и набрать полсотни очков?

- Главная задача – проявить себя в лучшей лиге мира, проверить свои силы, расти в профессиональном плане. Плюс впереди год сборной – чемпионат мира в Москве и Кубок планеты в Торонто. Так что задач – много. Главное – работать.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport76.ru, rg.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости