Филипп Ковальчук: первая экспертная оценка

6-летний Филипп Ковальчук, сын капитана СКА Ильи Ковальчука, а также его бабушка Любовь Николаевна – специально для Russia-Hockey.ru – подвели итог Кубку открытия-2015

Филипп Ковальчук: первая экспертная оценка

После матча в Санкт-Петербурге мы по традиции созвонились с нашим постоянным экспертом, мамой Ильей Ковальчука.

ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ, СЫГРАЛИ ВНИЧЬЮ

- Любовь Николаевна, СКА в овертайме все же уступил. Огорчены?

- Знаете, если и есть огорчение, то совсем чуть-чуть. По большому счету мы сыграли вничью с нашим самым принципальным соперником. И очень сильным соперником, который все лето, наверное, жил мечтой реванше.

Считаю, что лучше всех итог матча подвел мой шестилетний внук Филипп. Он удивил всю нашу семью.

- А что, если не секрет, Ковальчук-младший сказал?

- Филипп, когда смотрел за церемонией вручения трофея, заметил: «Бабушка, не огорчайся. Мы – добрые. Пусть эти дяди получат маленький Кубок. Все равно Кубок самый большой – у моего папы и его команды».

- Устами младенца глаголет истина?

- Вот-вот. Трофей главный, Кубок Гагарина, у игроков СКА, у Ильи. И будет находиться в их руках еще долго. Это самое главное.

- Можем мы использовать слова Филиппа в заголовке?

- Пожалуйста.


ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНЕЕ НЕ РЕКОРДЫ СЫНА, А РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО КОМАНДЫ

- В первом перерыве материнское сердце не дрогнуло: Илья ведь провел на льду почти 10 минут – огромная нагрузка для форварда?

- В этом плане полностью доверяю тренерам СКА и самому сыну. Если Илья готов играть через смену и если тренеры отправляют его на лед, значит, так и нужно.

- По телевизору вам не показалось, что после такой нагрузки Илья в середине матча чуть задохнулся?

- Нет, не показалось. И, кстати, не по телевизору, а живьем, с трибуны «Ледового». Старт сезона наша большая семья не могла пропустить. И была в числе тех 12 тысяч санкт-петербуржцев, которые так красиво и искренне поддерживали свою команду. Это было так волнующе!

Вообще смотреть хоккей в Северной столице – огромное удовольствие. Здесь умеют сделать из игры – настоящий праздник.


- Многие годы в НХЛ 24 августа Илья если и не загорал, то только начинал подготовку к сезону. А тут – важнейший матч…

- Понятно, что любая мама воспринимает своего сына как ребенка. Но Илья – уже очень опытный ребенок (смеется). И прекрасно знает, как под руководством тренеров вместе с командой правильно подготовиться к сезону. Когда бы он ни начинался.

- В СКА Ковальчук забрасывал соответственно 18, 16, 25 шайб за сезон. Не считаете, что в этом чемпионате он сможет побить свой кахаэловский снайперский рекорд?

- Голы игроков любите считать вы, журналисты. А мы, их родственники и болельщики, больше следим за командными результатами. Так что прежде всего пожелаю СКА и Илье побед. Все остальное – приложится.

Russia-Hockey.ru
Фото: tverlife.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости