Георгий Гелашвили: «Уфа заслуживает благодарность от сборной России за третий номер Скривенса»

Лучший вратарь КХЛ-2008/09, экс-голкипер сборной России, ныне выступающий в клубе ВХЛ "Сарыарка", о выборе состава для Олимпиады, для Russia-Hockey.ru

Георгий Гелашвили: «Уфа заслуживает благодарность от сборной России за третий номер Скривенса»

ЖАЛЬ, ЧТО В ПХЕНЧАНЕ НЕТ МЕСТА ДЛЯ ЕРЕМЕНКО

- В прошлом десятилетии вы были, наверное, самым популярным и эффектным вратарем страны, но в последнее время о вас мало что слышно, - начинаем общение с 34-летним воспитанником челябинской школы хоккея.

- Играю в "Сарыарке", в прошлом сезоне мы с командой побили рекорд ВХЛ по минимальной пропускаемости в плей-офф. Что касается КХЛ, то возрастным российским голкиперам в главной Лиге страны не очень легко, наверное, где-то есть определенное предубеждение. Но за событиями в КХЛ слежу очень внимательно.

- Через три дня определится линия олимпийских вратарей сборной России...

- Честно говоря, особой интриги не вижу. Многие специалисты говорят о том, что в Пхенчхан поедут Кошечкин, Сорокин и Шестеркин, я с этим списком полностью согласен. Правда жаль, что в заявке нет места под четвертого голкипера, ведь олимпийскую путевку своим многолетним трудом полностью заслужил и Еременко.


ГРОМАДНОЕ УВАЖЕНИЕ ШЕСТЕРКИНУ ЗА КОНКУРЕНЦИЮ С КОСКИНЕНОМ

- Кто, на ваш взгляд, первый номер в этой линии?

- Здесь правильный ответ знает только тренер вратарей сборной. Заметил, что все последние годы национальная команда угадывает с выбором голкиперов, они, как говорится, тащат. Поэтому от советов воздержусь.

- Тогда интересна ваша личная оценка каждого.

- Сразу скажу, что все три голкипера действуют в разных стилях, а значит, на Олимпиаде можно будет подбирать вратаря под конкретного соперника. И тренерам, и команде это только в плюс.

Теперь о личностях. Вася Кошечкин - мой большой товарищ, в том числе по сборной России, габаритный, позиционный голкипер, очень хороший человек, что крайне важно для формирования коллектива, особенно на коротких турнирах.

Молодых Шестеркина и Сорокина лично не знаю, но каждого оцениваю высоко. Шестеркину - громадное уважение за то, что в СКА играет практично и стабильно, выдерживает конкуренцию с Коскиненом, действительно очень сильным голкипером. Сорокин же мне импонирует своей техникой, быстротой, работоспособностью. Интересная молодежь растет.


- Вратарская бригада сборной России будет сильнейшей в Пхенчхане?

- Именно этого нашим ребятам и пожелаю, все возможности отработать безупречно у них есть. А вообще у игры за сборную есть специфика, понял это на своем опыте, ведь мне посчастливилось выступать за национальную команду на разных турнирах.

БРИГАДА С КАРЕЕВЫМ И НАЛИМОВЫМ НАПОМНИЛА МНЕ МЫЛЬНИКОВА И АЛИСТРАТОВА

- По традиции принято считать, что лучшие вратарские бригады в хоккее XXI века у канадцев. Согласны?

- У Кленовых Листьев отличная школа, большой выбор вратарей. С другой стороны слышал, что первым номером Канады в Пхенчхане должен стать Скривенс из "Салавата Юлаева". Между тем он в Уфе присел в запас. 

Кстати, для канадцев это очень тревожный момент - после одного-двух месяцев простоя любой вратарь неизбежно теряет форму. А на турнире, где все решается в двух-трех играх, от голкипера зависит 70-80 процентов результата.

- Сборной России пора выписывать "Салавату" премию?

- Ну если не премию, то благодарность Уфа точно заслужила, притормаживая одного из главных наших соперников по Олимпиаде (смеется).

Вообще же ситуация в "Салавате" напомнила мне о первых годах моей карьеры, когда в "Тракторе" у нас было три вратаря с примерно равными шансами на успех - Мыльников, Алистратов и я. Теперь понимаю, как тяжело тогда было делать выбор нашему тренеру Андрею Назарову. Плюс это самая трудная ситуация для голкиперов, когда ты не понимаешь, то ли ты - номер три, то ли - один. Думаю, в "Салавате" среди вратарей сейчас, что называется, высокое напряжение, теоретически могут проскакивать и искры.


- Кто, на ваш взгляд, в "Салавате" по игре сейчас номер один?

- Да, в Уфе уникальная ситуация. Последние матчи отлично провели и Кареев, и Налимов, канадец, похоже, лишь третий. Кстати, это правильно, когда первый номер определяется не по размеру контракта, а по игре.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, fhr.ru, khl.ru, chelyabinskhockey.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости