Владимир Плющев: «Хорошо, что Ковальчук вернулся в КХЛ, но хоккей - это не роман Каверина «Два капитана»

О предстоящем дебюте Ильи Ковальчука в "Авангарде" - экс-главный тренер сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Хорошо, что Ковальчук вернулся в КХЛ, но хоккей - это не роман Каверина «Два капитана»

НАПРАШИВАЛСЯ КРАСИВЫЙ ХОД СО "СПАРТАКОМ"

- Два десятка лет назад Илья Ковальчук делал свои первые шаги на национальном молодежном уровне именно под вашим управлением. Рады, что в общем-то ваш воспитанник вернулся в КХЛ?

- Хорошо, что Илья за океаном не стал ждать у моря хоккейной погоды и решил продолжить свою профессиональную карьеру на Родине. Это плюс и для Лиги, и для клуба. Другое дело, что я все-таки ждал красивой концовки - возвращения Ковальчука в родной для него московский "Спартак". Это была бы прекрасная история - для Москвы и страны. К сожалению, ее не произошло.

- Кто здесь подвел - клуб или игрок?

- Ответ на этот вопрос есть только у руководителей красно-белых, агентов, самого Ковальчука. За свою яркую карьеру Илья завоевал много трофеев и, наверное, обеспечил себя и свою семью. 

На мой взгляд, в такой ситуации напрашивался именно красивый ход со "Спартаком". Тем более что перед глазами пример - Павел Дацюк, вернувшийся на завершение карьеры в родной Екатеринбург. И судя по прессе, играющий в этом сезоне не за самые большие миллионы, а за болельщиков.


ХОККЕЙ - НЕ БОБСЛЕЙ, ГДЕ СЕЛ, ОТТОЛКНУЛСЯ И ПОЕХАЛ

- Вас не смущает, что эффектной финальной истории у Дацюка все-таки не получается? Его критиковали и год назад, когда "Автомобилист" всех побеждал, и в этом сезоне, когда "Автомобилист" всем проигрывает...

- Нужно учесть, что пресса у нас во имя рейтинга нацелена на скандал и негатив, поэтому о Дацюке, который всегда ведет себя достойно, вспоминает мало. Тем не менее Павел показывает достойный пример нашим энхаэловцам. Хотелось бы, чтобы ему следовали.

- Вернемся к Ковальчуку. Что вы от него ожидаете в первых матчах за "Авангард"?

- Ситуация абсолютно непредсказуемая. Никто не знает, как Илья готовился к сезону, получал ли какую-то игровую практику, нагрузку. Хоккей - это не бобслей, в котором сел, оттолкнулся и покатил. Хоккей - коллективная игра, в которой нужно почувствовать партнеров, команду в целом, систему ее игры.

С этой точки зрения Илье будет не легко. Влиться в команду в середине сезона после полугодичного простоя в солидном возрасте - процесс серьезный. Требующий времени и правильной тренерской работы.


ПОЛОВИНЧАТЫЕ РЕШЕНИЯ - ВСЕГДА СОМНИТЕЛЬНЫЕ

- Как восприняли то, что с приездом Ковальчука в Балашихе будет два капитана - Илья и Алексей Емелин?

- Не люблю, когда наши клубы устраивают шапито. Нужно понимать, что хоккей - это не мыльная опера и не роман Каверина "Два капитана". Любая команда живет по определенным, достаточно консервативным законам, за нарушение которых спорт обязательно накажет.

Если в клубе появилось два капитана, то почему нет двух главных тренеров, двух генеральных менеджеров, двух президентов и так далее?

- Как в капитанском вопросе действовали бы вы?

- Ковальчук - один из самых авторитетных игроков в нашем хоккее, он и без буквы "К" способен приносить команде максимальную пользу, определять ее внутреннюю жизнь. Поэтому нужно было принимать четкое решение - или оставлять капитаном Емелина, игрока в общем-то узкопрофильного, или назначать Ковальчука. Половинчатые решения - всегда сомнительные.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости