Александр Кожевников: «КХЛ не нужно торопиться с календарем - есть время сдвинуть сезон на май»

О проблемах в отечественном и мировом хоккее - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «КХЛ не нужно торопиться с календарем - есть время сдвинуть сезон на май»

НЕ НАДО ВЫДАВАТЬ КАЛЕНДАРЬ 19 ИЮЛЯ, А ПОТОМ ВНОСИТЬ ДЕСЯТКИ ИСПРАВЛЕНИЙ

- КХЛ своевременно остановила плей-офф и идет строго по графику при подготовке нового сезона, обещая представить его календарь уже 19 июля. Готовы отметить Лигу?

- Пока не готов, слишком много факторов неопределенности. Меня беспокоят рекордные цифры по пандемии, которые приходят из США, всем нам в России нужно быть очень внимательными. И никуда не торопиться.

В принципе это относится и к КХЛ. Пока нет ясности с составом участников, есть проблемы у зарубежных клубов. В свое время гремел в КХЛ бойцовский "Витязь", но в последние годы о нем не много было слышно. И вот сейчас вспомнили - у клуба в Подольске, говорят, долги. Нужно ли в такой ситуации спешить и открывать сезон уже второго сентября - вопрос.

- КХЛ можно понять - у клубов, которые скоро выходят из отпусков, должен быть четкий план подготовки к сезону.

- Не вижу тут никакой проблемы. Любой тренер в рабочем порядке может сдвинуть подготовку на одну-две недели, поэтому на данном этапе клубы от расписания не сильно зависят. Лучше немного потерпеть и, например, в августе получить окончательный календарь, чем выдать его к 19 июля, а потом вносить десятки исправлений. Повторюсь, Лиге нет смысла торопиться.

- Кстати, люфт у КХЛ есть - чемпионат мира сдвинут на конец мая.

- В том-то и дело. Думаю, сборная не будет возражать если плей-офф КХЛ завершится в первой половине мая. И тогда появится возможность играть матчи регулярного чемпионата в марте - чтобы почти половина клубов КХЛ не ушла на полугодовые каникулы еще зимой. В этой сложнейшей ситуации надо принять оптимальное решение.


РАННИЕ ОТЪЕЗДЫ В АМЕРИКУ СГУБИЛИ МНОГИХ, НО ШТРАФЫ НЕ СРАБОТАЮТ

- Что еще отметите на прошедшей неделе?

- Хорошо, что уже на государственном уровне задумываются о том, что надо сохранять молодых хоккеистов в России. Ранние отъезды в Северную Америку сгубили сотни молодых игроков, но их все забыли, а звездные имена тех, кому повезло, на слуху. Это вводит в заблуждение.

Другое дело, что надо понять, какие меры являются эффективными. Штрафы тут могут не сработать.

- Но пока молодые продолжают уезжать?

- В том-то и дело, фамилии отъезжающих звучат постоянно. Например, на днях кто-то покинул систему "Авангарда", который собирался сделать ставку как раз на воспитание молодых игроков. Честно говоря, этому отъезду не удивлен, "ястребам" что-то не везет с молодыми. Что уж говорить о менее богатых клубах.

- В чем причины балашихинского невезения?

- На мой взгляд, там запутались в двух соснах. С одной стороны пригласили канадского тренера, который обязан дать быстрый результат, с другой надеются, что в кого-то из молодых он поверит. Не поверит! Он приехал в Россию не за этим - а за результатом и, как следствие, деньгами.

В итоге - вот увидите - не будет ни молодых, ни результата.

- Согласитесь, это проблема не только "Авангарда".

- Да, та же картина - в Екатеринбурге. Ни одного молодого и растущего игрока для сборной России - но зато громкий иностранный тренер. Впрочем мы об этом уже много раз говорили, а выводы не делаются.


В НХЛ ЧИСТЫЙ КАПИТАЛИЗМ: КТО НЕ ИГРАЕТ, ТОТ НЕ ЕСТ

- Следите за событиями в НХЛ?

- Да, там идет жесткий бизнес. Заболеваемость, похоже, выше, чем в момент приостановки сезона, но теперь никаких сомнений у лиги нет - плей-офф вопреки всему будет сыгран. Скорее всего - в Канаде, где пандемии нет. Но люди туда приедут из Штатов, из Европы, поэтому новые волны заболеваний внутри хоккейных команд, боюсь, неизбежны.

- Вас не удивляет, что игрокам, по сути, выворачивают руки - но они молчат?

- Все абсолютно логично. Там чистый капитализм - кто не играет, тот не ест. Игроки НХЛ прекрасно понимают, что если они не выйдут на работу, то никто им не заплатит. Поэтому даже самые большие местные звезды типа Кросби проглотили языки.


Это у нас в КХЛ к игрокам мягкий подход - их распустили по домам и выплатили все суммы. В НХЛ все не так, и народ обречен провести без привычного отпуска два сезона кряду.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, tass.ru, sportbox.ru, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости