Игорь Кравчук: «Команда Овечкина уступила тактически. Серию выиграли Тротц и Варламов»

О вылете "Вашингтона" из плей-офф и других громких кубковых событиях в НХЛ – из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Команда Овечкина уступила тактически. Серию выиграли Тротц и Варламов»

НА БУМАГЕ 1-4 ПОЛУЧИЛОСЬ ГРОМКИМ, НА ЛЬДУ - ОБЫДЕННЫМ

- Вылет "Вашингтона" - главная сенсация плей-офф-2020?

- Одна из главных - наряду, наверное, с историей "Питтсбурга". Но надо сказать, что поражение одного из фаворитов плей-офф-2020 выглядит громким на бумаге, а на льду оно получилось обыденным и закономерным.

- Что с "Вашингтоном" произошло?

- На мой взгляд, "Столичные" прежде всего уступили тактически. "Айлендерс" возглавляет опытный тренер Бэрри Тротц, он много лет работал с "Вашингтоном", знает все сильные и слабые места звезд столичной команды. 

По серии было видно, что "Айлендерс", несмотря на беззвездный состав, в деталях понимает, как играть с соперником и нейтрализовывать его аргументы. Даже в четвертом матче серии, когда фавориту удалось одержать победу, ньюйорский клуб моментами контролировал ситуацию и вел игру.


ПОТЕРЯ БЭКСТРЕМА - ЕЩЕ ОДИН ФАКТОР

- Интересны тактические детали серии.

- "Айлендерс" увидел, что в обороне "Вашингтона" есть слабые позиции, одного-двух защитников уровня Карлсона или Орлова сопернику не хватает. Поэтому акцент был сделан на воздействие на оборонительную линию соперника, на начальную фазу его атаки, когда защитники под давлением не могли разгонять Овечкина  и Ко. Это бросалось в глаза и это не случайность, а результат работы тренерского штаба "Айлендерс".

Также нужно учитывать, что "Вашингтон" потерял Бэкстрема - первого диспетчера команды. Это тоже ударило прежде всего по начальной фазе атаки столичного клуба. Наконец в хоккее всегда работает такой банальный фактор как вратари. Варламов по ходу серии переигрывал своего столичного оппонента Холтби и завершение противостояния "сухарем" - самый лучший показатель. Так что в каком-то плане серию взяли Тротц и Варламов.

- Овечкин, Кузнецов и Ко разочаровали?

- Нет, я бы так не сказал. Тот же Овечкин спас матч номер четыре, когда на своих фирменных точках нашел возможность для дубля. Но, повторюсь, атака "Вашингтона", которая два года назад обеспечила клубу Кубок Стэнли, тормозилась на начальной стадии - и это прежде всего ударило по потенциалу лидеров клуба. Итоговый счет серии 1-4 - к сожалению, закономерный,  по игре.


ПОСМОТРИТЕ НА "ФИЛАДЕЛЬФИЮ", КОМАНДА ИГРАЕТ БЕЗ ПОТЕРЬ

- Что скажете о других сериях?

- В остальных матчах Восточной конференции все достаточно консервативно - дальше прошли "Бостон" и "Тампа", которые являются фаворитами. Также мне очень нравится "Филадельфия", которая ведет у "Монреаля", несмотря на яркую игру вратаря Прайса.

"Филадельфия" - очень интересная команда, играет суховато, но очень строго. Обратите внимание на практически нулевое количество потерь "Летчиков" - они гарантированно проходят среднюю зону, идет или простая передача, или подставление, или заброс шайбы по борту. В итоге у "Монреаля" нет тех возможностей для контратаки, которые постоянно возникали, скажем, у "Айлендерс".

- На кого поставите в вероятной четверке восточных полуфиналистов - "Бостон", "Тампа", "Айлендерс" и "Филадельфия"?

- Очень ровная и очень мотивированная четверка. Без фаворита.


МАККИННОН ОСТАЕТСЯ В ТЕНИ МАКДЭВИДА, ЧТО НЕ СОВСЕМ ЗАСЛУЖЕННО

- Отправляемся на Запад.

- Открытие плей-офф - молодой "Колорадо". После спада начала десятилетия генеральному менеджеру Джо Сакику, игроку умному и тонкому, удалось построить такую же команду. Ее явный лидер - форвард Маккиннон, который на Западе остается немного в тени Макдэвида, что не совсем заслуженно.

"Колорадо" ураганом прошелся по "Аризоне" - команде отнюдь не слабой. Не удивлюсь, если Денвер будет играть в финале не только конференции, но и всего плей-офф. Также уже в полуфинале "Вегас", который уверенно прошел крепкий "Чикаго". Два года назад именно "Вегас" боролся с "Вашингтоном" за Кубок Стэнли, тогда этот успех называли чуть ли не случайным, но мы видим, что работает система.

- Кто на Западе фаворит?

- В этой конференции в последние годы фаворитов не бывает, все очень ровно. Открытием для меня стал "Ванкувер", который может отправить на каникулы действующего обладателя Кубка Стэнли "Сент-Луис". Ну а в серии "Далласа" и "Калгари" клуб из Техаса наконец-то реализовал потенциал своих звезд, что ему не удавалось в прошлые годы.


- Готовы сделать первые выводы по плей-офф-2020?

- Для меня большим сюрпризом стал высочайший уровень игры. Не ожидал, что после пятимесячного простоя хоккеисты смогут так быстро включиться, причем с каждым матчем форма игроков все выше, а восстановление - особенно молодых - все быстрее. Думаю, самый лучший хоккей еще впереди.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, userapi.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости