Александр Пашков: «Диагноз СКА понятен. На лечение есть один день»

О причинах девятиматчевой серии поражений СКА от ЦСКА - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Диагноз СКА понятен. На лечение есть один день»

ЦСКА ИГРАЕТ РОВНЕЕ И БЫСТРЕЕ, ВСЕМИ ЗВЕНЬЯМИ

- Удивлены тому, что СКА в финале Запада уже проигрывает ЦСКА - 0-2?

- Надо признать, что оба московских матча серии получились в целом равные - особенно первый, когда у СКА возникали реальные возможности для победы. Но каждый раз ЦСКА оказывался сильнее в нюансах, отсюда отнюдь не равный счет.

- В чем козыри ЦСКА?

- Армейцы Москвы пока играют ровнее и быстрее, с большим объемом катания, всеми четырьмя звеньями. И в принципе такая картина наблюдается на протяжении всей девятиматчевой серии встреч этих команд.

Также ключевой фактор - вратари, Сорокин действует надежнее и Хеллберга, и Шестеркина. Наконец у ЦСКА есть звено Капризова и Григоренко, которое доминирует и делает результат. У СКА такой тройки мы не видим, явный лидер Гусев выделяется, но не получает необходимой поддержки.


НАДО ВЫВОДИТЬ МОСКВУ ИЗ ЗОНЫ КОМФОРТА

- Вопросы - к тренерскому штабу СКА?

- Если учесть, что уже в этом сезоне ЦСКА взял все шесть дерби, то диагноз понятен. На лечение тренерскому штабу армейцев Санкт-Петербурга отпущен лишь один день, третья встреча становится ключевой, больше 0-3 в серии СКА у ЦСКА не отыграет.

- Что посоветуете Илье Воробьеву и Ко?

- Это самый сложный вопрос. Пока понятно одно - нужно что-то менять. Тот встречный хоккей, который СКА предлагает сопернику, не работает. Значит, необходимо перестраиваться. Например, отдавать ЦСКА территорию на каких-то отрезках игры, действовать более экономно, то есть выводить соперника из привычной зоны комфорта.

Лично мне не совсем понятна и смена вратаря СКА по ходу серии, которая всегда является рискованной. Показалось, что в столь тяжелой турнирной ситуации опытный Хеллберг не заслужил замены после первой игры - при всем уважении к таланту молодого Шестеркина.

Еще один дискуссионный момент - ротация. В СКА этот процесс весь сезон вызывает вопросы, а вот в ЦСКА проходит безболезненно. Здесь тоже нужен анализ.


СЕЛЕКЦИЯ У ПИТЕРА НЕ ОЧЕНЬ ПОЛУЧИЛАСЬ

- В случае очередного поражения СКА штаб Воробьева окажется под давлением?

- Не стал бы всех мазать черной краской. В конце концов серия СКА началась еще в прошлогоднем плей-офф при другом тренерском штабе. 

Также нужно признать, что селекция у Санкт-Петербурга не очень получилась - были массовые закупки игроков, но компенсировать потерю Войнова, Ковальчука и травмированного Дацюка не удается. В целом по сравнению с прошлым годом качество состава СКА стала ниже - в отличие от ЦСКА.

- Верите ли вы в то, что армейский финал Запада Санкт-Петербургу удастся выровнять?

- Шансы есть, но для этого должны быть приняты неожиданные и очень точные решения.


ЗВЕНА УМАРКА УФЕ ПОКА МАЛО

- Что скажете о финале Востока "Авангард" - "Салават Юлаев"?

- Первая игра получилась насыщенной, интересной, ничейной. К сожалению, в овертайме состоялось очередное сомнительное решение со стороны судей. Оно повлияло на результат.

- Каким видите развитие серии?

- Мне все-таки кажется, что потенциал "Авангарда" чуть выше. Да, у "Салавата" есть великолепное звено легионеров во главе с Умарком. Однако в плотной игре всеми четырьмя звеньями "Авангард" будет находить дополнительные шансы, особенно в агрессивном нападении.

Мы многого ждали от полуфиналов конференций, но пока на Западе 2-0 и, не исключаю, этот же счет будет и на Востоке. Поэтому на данном этапе хочется пожелать удачи и "Салавату Юлаеву", и СКА. В предыдущем раунде во всех сериях было лишь по пять матчей, в полуфиналах нам нужно как можно больше хоккея!

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости