Александр Пашков: «Если штаб Ковальчука опять будет базироваться во Флориде, то сделал бы ставку на Знарка»

Russia-Hockey.ru продолжает серию субъективных интервью по итогам Олимпиады в Пекине. Наш новый собеседник - один из самых авторитетных специалистов страны, олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер.

Александр Пашков: «Если штаб Ковальчука опять будет базироваться во Флориде, то сделал бы ставку на Знарка»

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ПЕКИНА: ПОЧЕМУ МЫ САМИ ЗАНИЗИЛИ СВОЙ ПОТЕНЦИАЛ?

- Как оцените российское серебро Пекина?

- Знаете, в наш хоккей мы запустили странное для нас, ветеранов, словосочетание "достойный результат". Когда нам надо подсластить пилюлю - тут же о нем вспоминаем.

Но мы воспитаны не на достойном, а на золотом результате, признаем только его. Поэтому лично для меня результат сборной России в Пекине в лучшем случае лишь удовлетворительный. "Три с плюсом" готов поставить за то, что многие игроки выложились на турнире без остатка.

- Что помешало выдать золотой результат?

- Чем больше читаю в последнее время прессу, тем чаще приходит мысль о том, что нас, ветеранов, не слушают, поскольку верхи живут своей, кабинетной, жизнью. Иногда даже хочется прекратить эти выступления - чтобы не сотрясать воздух и никому не мешать.

Тем не менее в очередной раз повторю, что к Пекину мы подошли неподготовленными. В последний момент был устроен большой кадровый эксперимент. Принципы комплектования и тренерами, и игроками никто так и не объяснил и никто так и не понял.

Для того сырого состава, который мы взяли в Пекин, серебро - хороший результат. Но почему на турнире очень среднего уровня, который смотрелся как среднестатистический матч плей-офф КХЛ и на котором лучшим снайпером стал 17-летний словак-новичок, мы сами изначально занизили свой потенциал? Вот для меня главный российский вопрос этой Олимпиады.


ЖДЕМ ОТ ШТАБА ОТЧЕТА, НО ПОКА ВИДИМ ТОЛЬКО ОБИДЫ

- Также много споров - о стиле игры нашей сборной.

- Не стреляйте в пианиста - он играет как может. Мы сами набрали хоккеистов, которые специализируются на разрушении, пулянии шайбы по борту и копании на пятачке, хотя, повторюсь, могли бы создать пару атакующих звеньев.

Другое дело, что и в нашем клубном хоккее мы дрейфуем в сторону "бей - беги". Не раз говорил о том, что переход на маленькие площадки отбросил нас назад, но это тема для отдельного разговора.

- Какой, на ваш взгляд, должны быть судьба штаба Алексея Жамнова?

- Это очень серьезный вопрос. Жамнов и его помощники получили в Пекине бесценный опыт. Но теперь очень многое зависит от того, сможет ли штаб извлечь необходимые уроки и начать расти в профессиональном плане. 

Потенциал этого роста должны показать выступления наших тренеров в прессе, их детальный отчет на экспертном совете, разбор допущенных ошибок. Но пока ничего внятного мы, к сожалению, не видим и не слышим. Мелькают только обиды - например, от Ильи Ковальчука. Возникает вопрос: а насколько адекватно штабом восприняты итоги Олимпиады?


ЖАМНОВУ И Ко НУЖНО РАБОТАТЬ НЕ В МАЙАМИ, А В ЧЕРЕПОВЦЕ И МАГНИТОГОРСКЕ

- Что посоветуете штабу?

- Уже говорил о том, что осенью штаб Жамнова и Ковальчука должен был начинать свою работу еще на втором этапе Евротура, но он предпочел отправиться в НХЛ. Может, как раз нескольких дополнительных матчей против финнов, шведов и Ко этим тренерам и не хватило для золота Пекина?

Поэтому если и сейчас Ковальчук, Жамнов, Гончар, Малахов и прочие опять захотят работать из Флориды, то эксперимент пока не поздно нужно прекращать. Толку не будет.

- Но в Хельсинки приедут и некоторые игроки из НХЛ.

- Не нужно повторять ошибки прежних лет, костяк сборной как минимум из двух пятерок должен быть сформирован через игры КХЛ и Евротура. Ковальчук и Ко теперь должны прописаться здесь - в Москве, Череповце, Магнитогорске, Санкт-Петербурге. Именно здесь нужно смотреть игроков, анализировать, расти...

А встречи со звездами НХЛ эффектны, но по большому счету это имитация работы. Мы и без встреч все об Овечкине и других наших суперзвездах знаем.


- Готов ли нынешний штаб прописаться не в Майами, а в Череповце?

- Повторюсь, надо дождаться отчета и увидеть настрой. Но если уверенности в этом штабе не возникнет, то, на мой взгляд, нужно делать очевидную в данной ситуации ставку на Олега Знарка. До чемпионата мира в Хельсинки остается, по сути, лишь два месяца, времени на эксперименты нет, нужен опыт.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости