Александр Пашков: «Сборная России идет по восходящей, проблемы только в обороне»

О матче Россия - Швейцария (2:0) и расстановке перед решающей игрой первого раунда со шведами - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Сборная России идет по восходящей, проблемы только в обороне»

ГЕОРГИЕВ ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ЕГО НЕ СЛУЧАЙНО ПРЕДПОЧЛИ СОРОКИНУ

- Как оцените очередную победу сборной России - на сей раз над Швейцарией?

- На мой взгляд, по уровню хоккея это был самый конкурентный матч нашей команды на чемпионате мира, который превзошел встречу с Чехией. При всем уважении к чехам швейцарцы показали более современный хоккей - быстрый, жесткий, контратакующий.

Сборная России порадовала тем, что не только приняла этот стиль, но и еще добавила в скорости, атакующей агрессии. Мы увидели высокий потенциал нашей команды, которая проводит чемпионат мира по нарастающей. Это очень важный момент.

- Кого отметите в составе россиян?

- Мне очень понравилась зрелая игра Георгиева. Перед началом чемпионата многие резонно говорили о том, что у Сорокина не меньше плюсов для того, чтобы стать вторым номером команды. Но Георгиев в Братиславе показывает стабильный хоккей, два матча на ноль, где-то он наступает на пятки Василевского. Потенциал у нашей вратарской бригады очень высокий.


ДВА-ТРИ ЗАЩИТНИКА ВЫПАДАЛИ И С ЧЕХИЕЙ, И СО ШВЕЙЦАРИЕЙ

- Есть моменты, которые беспокоят?

- С вратарями у нас порядок, в нападении имеем целую россыпь звезд, которая позволяет рассчитывать в любой игре с любым соперником как минимум на две-три заброшенные шайбы.

Проблемная позиция у сборной России традиционная - оборона. Такого баланса, как в других линиях, здесь не наблюдается, два-три защитника в моментах выпадали и с чехами, и со швейцарцами. Фамилии называть не буду, чтобы никого не нервировать.

- Что ждете от игры со Швецией?

- У сборной России в Словакии идеальное расписание, уровень соперников идет по нарастающей. По большому счету шведы - единственный наш конкурент в группе, матч будет самым сложным на первом этапе. За те ошибки, которые где-то могли простить чехи и даже швейцарцы, со шведами придется платить. Поэтому правильной игре в обороне - особое внимание. Цена матча - высокая, первое место в группе и, как следствие, хорошее расписание плей-офф без переездов.


- Россия - фаворит этой игры?

- Я считаю, наша команда - фаворит всего турнира. Тем более что североамериканские сборные пока не впечатляют.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости