Александр Пашков: «Отсутствие плана «Б» и история Кузнецова говорят о незрелости штаба»

Продолжаем серию предолимпийских интервью с ведущими экспертами страны. О своих ожиданиях от Пекина - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru.

Александр Пашков: «Отсутствие плана «Б» и история Кузнецова говорят о незрелости штаба»

К ЛЮБОЙ ФАМИЛИИ, КРОМЕ ШИПАЧЕВА, МОЖНО ПРИДРАТЬСЯ

- Олимпийский штаб Алексея Жамнова накануне познакомил со списком игроков, которые будут вызваны в Москву на Кубок Первого канала. Какие фамилии одобряете, какие, наоборот, вызвали вопросы?

- Не уверен, что сейчас имеет смысл обсуждать частности. Поверьте, к любой фамилии, кроме Шипачева, при желании можно придраться. Сейчас самое главное - сделать все возможное, чтобы за два месяца до старта Олимпийских игр у нас началась системная подготовка. Вот что нужно обсуждать!

- Эта подготовка началась?

- Судя по тому, что вижу и читаю, - нет, не началась. Да и как ожидать системной работы, если в результате каких-то процессов в верхах, о которых мы знать не знаем, за три-четыре месяца до Пекина был рожден уникальный по своей экспериментальности штаб. Который обречен набивать шишки в каждом матче и на каждом шагу.

С первых же дней работы штаба Алексея Жамнова говорил о том, что НХЛ подождет - в отличие от Кубка Карьялы. У молодых тренеров был отличный шанс наработать первый опыт на финском этапе Евротура, но они предпочли полмесяца провести во Флориде. Без какого-либо понятного результата.

И вот мы получаем дебют Жамнова и Ко на московском турнире. И, судя по составу, все начинается с чистого листа. У нас нет не только тренерского опыта, но и наигранных звеньев. Да, состав неплохой, но Жамнову имело смысл подержать его в руках на Кубке Карьялы, а теперь в Москве провести генеральный прогон. В итоге потеряли время, отстали от конкурентов.


КАНАДА УЖЕ РАБОТАЕТ ПО ДВУМ ПЛАНАМ - "А" И "Б"

- В чем здесь ошибка?

- Ее корни увидел в последнем интервью менеджера сборной Ильи Ковальчука. Там было много общих слов, что, конечно же, объяснимо, ведь Ковальчук еще ощущает себя хоккеистом, которому общие слова простительны. Но в новой роли просто необходим стратегический взгляд, конкретика, а ничего этого пока нет.

Как следствие, говоря о подготовке к Пекину, Ковальчук сказал, что у штаба нет ни плана "А", ни плана "Б", а имеется некий общий план. На мой взгляд, это большая ошибка - и именно в стратегии.

- Почему?

- Сколько говорилось о том, что НХЛ со своим участием в Олимпиаде подвесила весь хоккейный мир - и даже после 10 января способна поменять свое решение. В такой ситуации та же Канада уже работает по двум планам - "А" и "Б", вторую сборную со своим штабом через неделю увидим в Москве.

Вот и у нас должна быть абсолютная ясность с двумя разными сценариями. Тем более что сборная, составленная из игроков КХЛ, получает в конце января и начале февраля несколько недель на тщательную подготовку. Чем ей способен помочь наш заокеанский сектор, Сергей Гончар или Евгений Набоков, занятый в своем "Сан-Хосе", - загадка. Как загадка и то, как при таким сценарии вне сборной может остаться тот же Олег Знарок, который все это уже проходил перед Пхенчханом.

Если бы у нас была стратегия, то именно об этих деталях уже должны были говорить Ковальчук или Жамнов. Но пока мы лишь бежим за олимпийским паровозом. И уже второй месяц слышим, что вот-вот снимем с дисквалификации Евгения Кузнецова.

- Шанс есть?

- Жамнов сказал, что Ковальчук вопрос решает - и опять никаких деталей. Смущает и поведение самого Кузнецова - он молчит, никаких заявлений не подает. В итоге вся история выглядит нелепо. И тоже говорит о незрелости нового штаба. Но, повторюсь, это не столько его вина, сколько беда.


ВРАТАРСКАЯ ЛИНИЯ - САМАЯ ПРОБЛЕМНАЯ ДЛЯ СБОРНОЙ "Б"

- Каким видите выход?

- Может, где-то нужно выйти из тени Алексею Кудашову и Сергею Федорову, специалистам практикующим и прогрессирующим. Тому же Кудашову Ковальчук в своем интервью почему-то не определил четкой роли, но его тренерский опыт больше, чем у всех остальных представителей штаба вместе взятых.

Фигуры уровня Кудашова не вижу в особенно мне близкой вратарской линии. Сегодня, если говорить о КХЛ, это самая проблемная позиция для сборной. По какому принципу сформирована линия Самонов - Билялов - Федотов - не понятно. Тот же Самонов в этом сезоне не убедителен в СКА, плюс месяц назад завалился в олимпийской сборной на Кубке Германии, но Жамнов в это время был во Флориде. Поймите, вратарская линия не терпит экспериментов, здесь нужно быть особенно внимательными. 

 - Что ждете от сборной на Кубке Первого канала?

- Перед Пхенчханом московский турнир сборная выиграла - как и год назад. Если сейчас - не дай Бог - последует осечка, молодежь из штаба Жамнова почувствует такое давление, которое вряд ли нужно нашему хоккею перед главным турниром четырехлетия.


Время общих слов проходит, теперь нам - болельщикам, специалистам - нужна конкретика. Всем нашим хоккейным сообществом хотим и обязаны помочь новому олимпийскому штабу. И лучше сейчас обо всем честно сказать, чем промолчать - а потом в случае неудачи во всем обвинить молодых специалистов. 

Надо отдать ребятам должное, у Жамнова, Ковальчука и Ко есть огромный игровой опыт, но в новой роли нужно наработать тренерский. Для этого они должны нас услышать. 

Russia-Hockey.ru

Фото: tass.ru, twimg.com, eurosport.com, instagram.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости