Сергей Светлов: «Восемь дней паузы - козырь «Магнитки»

Прогнозы на финал розыгрыша Кубка Гагарина-2017 "Магнитка" - СКА - от олимпийского чемпиона, известного российского тренера, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Восемь дней паузы - козырь «Магнитки»

"МЕТАЛЛУРГ" НЕ БЫЛ ЧЕМПИОНОМ ВОСТОКА ТОЛЬКО В АВГУСТЕ

- Можно сказать, что мы получили самый предсказуемый финал в девятилетней истории КХЛ?

- Наверное, все-таки, к сожалению, с этим можно согласиться. Если говорить о Восточной конференции, то "Магнитка" с сентября по апрель не позволяла усомниться в своем превосходстве - и только августовский отрезок клубу не удался.

Что касается Запада, то и здесь именно СКА весь сезон был явным фаворитом. Буквально в финишном створе Кубок имени Тихонова у Санкт-Петербурга перехватили армейцы Москвы, но плей-офф показал, что ЦСКА выложился рановато, на серию с "Локомотивом" его не хватило. Так что все закономерно.

- Кто, на ваш взгляд, фаворит финальной серии?

- Может быть, по сумме всех факторов - состав, его баланс и качество, длина скамейки,  - чуть выше шансы СКА. Но у "Магнитки" преимущество своего льда, что в плей-офф и особенно в финале - существенный фактор. Так что от прогнозов воздержусь.

- Впервые в истории КХЛ полуфинальные серии состояли из минимального количества матчей - восьми. В чем дело? Куда исчезла интрига?

- Ярославль как минимум в двух матчах - первом и третьем - мог рассчитывать на победу, имел игровые ресурсы, но в психологическом плане оказался немного не готов к успеху. У Казани такая игра была, пожалуй, одна - стартовая, когда "Магнитка" только привыкала к сопернику, если хотите, считывала его. 

Еще перед стартом серии говорил, что для "Ак Барса" главное - затянуть серию, перевести ее в поздние раунды, и именно в матче номер один такой шанс был.


ВО ВСЕХ СЕРИЯХ ПРОБЛЕМА СКА - МАТЧИ №1 

- Можно сказать, что как и в полуфиналах, в финале самой непредсказуемой и плотной будет игра номер один?

- Это очень интересная тема. На мой взгляд, СКА весь сезон немного мешают недельные паузы, которые регулярно возникают в календаре. Они касаются и этапов Евротура, на выходе из которых Санкт-Петербург обычно проигрывал, и старта каждой кубковой серии.

Обратите внимание, что в плей-офф-2017 все матчи номер один получились для СКА самыми сложными. Это мы видели во всех сериях - с "Витязем", московским "Динамо", когда армейцы потерпели единственное поражение в этом плей-офф, "Локомотивом". Предположу, что и первая встреча финала будет для СКА очень сложной.

- В чем опасность вот таких, восьмидневных пауз?

- По сути, восемь дней - это отдельная мини-предсезонка. Скажем, Ковальчуку и Дацюку во время таких каникул нужна одна нагрузка, а, условно, Прохоркину или Барабанову - совсем другая. Это очень тонкий баланс, который каждый раз, где-то, может быть, рискуя, нужно находить.


ДЛИННЫЕ ПАУЗЫ - НЕ ВИНА, А БЕДА КХЛ

- Но ведь и "Магнитка" весь плей-офф идет по графику СКА, потерпев лишь одно поражение...

- "Металлург" - особая команда, в которой под 90 процентов голов забивает одно, очень опытное звено. В принципе возрастным Мозякину или Зарипову паузы особо не мешают - эти мастера умеют моментально включиться и сделать результат. Для них более принципиально не уходить в длинные серии и экономить силы - в отличие от СКА, в котором может забить каждое из пяти звеньев и в котором нагрузка распределена более равномерно.

- То есть нынешняя пауза - козырь "Магнитке"?

- В теории - скорее всего да. А как будет на практике - узнаем только в предстоящие выходные.

- Длинные каникулы между каждым раундом ломают нынешний плей-офф?

- Безусловно, турнир из-за затяжных пауз теряет свой ритм, смотрится не идеально. Но Лигу здесь винить не в чем, она скорее заложник ситуации - никто ведь не предполагал, что в этом плей-офф вообще не будет седьмых матчей, да и игр номер шесть наберется две-три. Не сказал бы, что между нынешними участниками плей-офф - пропасть в мастерстве. Скорее всего так сложились обстоятельства, и Лига стала жертвой случая. Бывает.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, metallurg.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости