Алексей Житник: «Мактавиш повторил ошибку Билялетдинова»

О старте сезона в НХЛ и событиях первого месяца чемпионата в КХЛ - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, ветеран 16 заокеанских сезонов

Алексей Житник: «Мактавиш повторил ошибку Билялетдинова»

ПЕРВЫЕ ВЫВОДЫ В НХЛ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ 20-30 ТУРОВ

- Что скажете о старте регулярного чемпионата НХЛ?

- Ничего. Не секрет, что все игроки, прошедшие НХЛ, первые выводы по сезону делают после 20-30 встреч, говорить о чем-то раньше - бессмысленно. 82-матчевый чемпионат - это марафон, с галопа его не начинают. Самый свежий пример - "Сент-Луис", который к середине турнира вообще был последним в лиге - а потом выиграл Кубок Стэнли.

- В КХЛ начался парад отставок. В НХЛ на первых неделях он возможен?

- Вполне. Я вспоминаю, как у нас в "Атланте" Боба Хартли уволили уже, по сути, на второй неделе чемпионата. Так что Крейг Мактавиш, недавно покинувший "Локомотив", по сути, долгожитель.

- Вас удивила его отставка в КХЛ?

- Нет, не удивила. Тренеры в НХЛ и в КХЛ - в общем-то две разные профессии. За океаном конкурс - минимум три человека на место, в КХЛ, я так понимаю, в некоторых клубах вообще недобор. Поэтому тренер в КХЛ, я считаю, растрельная должность. И я с большим уважением отношусь к нашим ребятам, которые в свое время поиграли в НХЛ, а потом сделали карьеры тренеров в КХЛ.


ТРЕНЕР В КХЛ И НХЛ - ДВЕ РАЗНЫЕ ПРОФЕССИИ

- Поясните, пожалуйста.

- Хорошо знаю Мактавиша, много раз играл против него, когда он завершал свою карьеру в "Рейнджерс". Он - не только легендарный человек в НХЛ, но и консервативный, например, наряду с защитником "Вашингтона" Родом Лэнгуэем до последнего матча играл без шлема. Таким людям резкие перемены, наверное, противопоказаны.

Честно скажу, очень сильно удивился, когда узнал, что он оказался в "Локомотиве". Проблема была не в том, что он восемь лет не работал главным тренером. Проблема в том, что менталитет КХЛ ему не был известен.

В НХЛ никто никого не упрашивает, конкуренция жесточайшая, с легионеров особый спрос. В КХЛ - и я сам с этим сталкивался еще в "Динамо" и "Ак Барсе" - игроки чувствуют себя достаточно свободно, у некоторых легионеров вольница. Очень многое зависит от понимания психологии игроков, понимания тренером менталитета. Вспоминаю, что в "Динамо" тот же Владимир Вуйтек эти вещи очень четко чувствовал, но он - европеец, а Мактавиш - консервативный человек Северной Америки. Вот и выпали у него легионеры, немного потерялась молодежь.

- По слухам, в Ярославль привезут другого тренера-легионера.

- И это опять большой риск.


БИЛЯЛЕТДИНОВ В ЗВЕЗДНОМ "АК БАРСЕ" БЫЛ МЯГКОВАТ

- Вы в России сталкивались с такими тренерами, как Мактавиш?

- Как ни странно, но, на мой взгляд, похожие ошибки в звездном "Ак Барсе" времен первого локаута совершал Билялетдинов. Зинэтула Хайдарович - великолепный тренер, но он, приехав из НХЛ, наверное, не ожидал, что звездным энхаэловцам, которых пригласил "Ак Барс", понадобится жесткое управление.

Нет, все мы старались, но мне показалось, что Билялетдинов в то время был мягковат. Даже когда в клубе много звезд, у каждой должна быть своя роль, а эти роли не были расписаны. В итоге пошла легкая анархия - и больших ожиданий "Ак Барс", несмотря на изумительный состав, не оправдал.

Наверное, какие-то похожие вещи происходили и в "Локомотиве". Как, кстати, и в "Магнитке", где по меркам КХЛ очень качественный состав, но пока нет результата. Судя по тому, что я видел, Йозеф Яндач по стилю - совсем не Вуйтек, который ставил атакующий хоккей. Так что чехи тоже бывают разные.


- Когда "Локомотив" и "Магнитка" начнут выходить из кризиса?

- Здесь все зависит от тренеров. Хотел бы поддержать Илью Воробьева, в сборной он немного ревниво воспринял мою критику, но я всем всегда желаю только удачи. Наверное, он проявит жесткость и начнет с "Магниткой" побеждать - как и новый тренер "Локомотива".

Russia-Hockey.ru

Фото: business-gazeta.ru, ak-bars.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости