Алексей Житник: «Оптимальные варианты - Ковальчук у Ламорелло, Панарин в «Нэшвилле»

За неделю до Юрьева дня-2019 о возможных обменах в НХЛ - для Russia-Hockey.ru, из Нью-Йорка - олимпийский чемпион, ветеран 16 сезонов НХЛ

Алексей Житник: «Оптимальные варианты - Ковальчук у Ламорелло, Панарин в «Нэшвилле»

20-25 КЛУБОВ НХЛ ПРЕТЕНДУЮТ НА КУБОК СТЭНЛИ

- Последние слухи - Илья Ковальчук может перейти в "Айлендерс", а на Артемия Панарина помимо "Айлендерс" претендуют "Калгари", "Нэшвилл", "Виннипег" и "Даллас". Как вам такие списки?

- Все логично: в последний день обменов на рынок будут выходить ведущие команды НХЛ, которые нацелены на Кубок Стэнли именно в этом сезоне. В названной группе - как раз лидеры, за исключением "Далласа", который по составу очень силен, но свой потенциал в последние годы почему-то не реализует.

- Начнем с ситуации с Ковальчуком.

- Если Илья намерен всерьез претендовать на вступление в Клуб тройного золота, то для завоевания Кубка Стэнли он обязан отзывать из контракта пункт о невозможности своего обмена. При всей симпатии к "Лос-Анджелесу", моему первому клубу в НХЛ, он входит в затяжной период перестройки. Команда возрастная, не быстрая, в ближайшие годы Кубок Стэнли ей не светит. А у Ковальчука впереди лишь два сезона.

- "Айлендерс", на многие матчи которого вы в Нью-Йорке ходите, - оптимальный вариант?

- Скорее - рабочий. НХЛ - абсолютно непредсказуемая лига, в которой 20-25 клубов из 31 имеют шансы побороться за главный трофей. В этом сезоне "Айлендерс" показывает на удивление интересный хоккей, идет в четверке на Востоке. 

Если учесть то, что многолетних лидеров конференции - "Питтсбург" и "Вашингтон" - штормит, то от Востока можно ждать нового и неожиданного финалиста. Например, "Айлендерс".


РЕШАЮЩИМ БУДЕТ МНЕНИЕ НЕ ТРОТЦА, А ЛАМОРЕЛЛО

- За счет чего этот клуб выстреливает?

- У "Островитян" лишь 136 пропущенных шайб, лучшая оборона в лиге, ровная атака во главе с первым бомбардиром - праворуким Мэттью Барзалом. Если сравнивать с "Лос-Анджелесом", "Островитяне" действуют намного быстрее и острее, четырьмя полноценными тройками без особого перекоса в игровом времени. 

По большому счету, у "Айлендерс" есть позиции, которые Ковальчук именно в плей-офф способен усилить.

- Что скажете о тренере Барри Тротце?

- После ухода из "Вашингтона" в статусе действующего обладателя Кубка Стэнли он стал одним из самых высокооплачиваемых тренеров НХЛ - наряду с Майком Бэбкоком из "Торонто". В принципе свои деньги Тротц начал отрабатывать уже в первом сезоне. И, потренировав Александра Овечкина, Евгения Кузнецова, Дмитрия Орлова, он отлично знает психологию российских игроков.

Но нужно учитывать, что в НХЛ в ситуациях с обменами тренер мало что решает, хотя Тротца, безусловно, спросят. Но ключевым будет решение генерального менеджера и президента "Островитян" Лу Ламорелло. Девять лет назад в этой же роли, но в соседнем "Нью-Джерси" Ламорелло выменял Ковальчука в "Атланте", так что будет логично, если продолжение последует.


- В "Атланте" вы были свидетелем этого обмена?

- Нет, я уже уехал из НХЛ и выступал в московском "Динамо". Но помню, что тогда не было никаких сомнений в обмене Ильи, "Атланта" уже готовилась переезжать в Виннипег, контракт Ковальчука завершался, клуб был обречен его менять. Сейчас ситуация более запутанная.

- Как оцените шансы на этот трансфер?

- Через год-два в Лонг-Айленде будет построена современнейшая арена, возможно, лучшая в НХЛ. Потеряв летом Тавареса, "Айлендерс" в ближайшее время будет делать все возможное, чтобы подписать людей с громкими именами, в частности Ковальчука. 

Учитывая все обстоятельства, наверное, именно вариант с "Айлендерс" для Ильи самый вероятный и оптимальный.


15 ЛЕТ НАЗАД НАКАНУНЕ ЮРБЕВА ДНЯ СЛОМАЛСЯ

- А что скажете о Панарине?

- Не исключаю, что смена агента - это шаг на пути к обмену. Проблема только в том, что "Коламбус" балансирует на границе кубковой восьмерки Востока, в таком положении не каждый клуб рискнет в Юрьев день пожертвовать качеством. И это касается не только Панарина, но и Сергея Бобровского.

- Какой из пяти клубов, на ваш взгляд, наиболее заинтересован в Панарине?

- Мне очень нравится "Калгари", но там много молодых и звонких форвардов, где-то похожих на Панарина. Те же слова можно сказать о "Виннипеге", у которого с атакой тоже проблем нет. Не совсем понятна ситуация в "Далласе", там много звезд именно в нападении, но не все они реализуют свой потенциал, вызывая критику даже у владельца.

Думаю, наиболее рабочий для Панарина вариант - "Нэшвилл". Как и у "Айлендерс", в этом клубе великолепная оборона, но атака требует точечного усиления. Убежден, "Нэшвилл" будет делать ставку именно на предстоящий плей-офф, команда созрела, но ей остро необходимы джокеры в атаке. И Панарин - очень качественный кандидат на эту роль.


- Вы провели в НХЛ 16 сезонов. Как себя вести накануне возможного обмена в Юрьев день?

- На самом деле меня в "дэдлайн" никогда не меняли. Самый реальный шанс был 15 лет назад, когда "Баффало" понимал, что я выхожу на рынок свободных агентов и активно вел переговоры с клубами-претендентами. Но все завершилось за четыре дня до "дэдлайна", когда в одном из матчей сломал плечо...

В НХЛ не редки ситуации, когда накануне Юрьева дня клубы начинают беречь возможных кандидатов на трансфер. С этой точки зрения имеет смысл внимательно последить за матчами "Лос-Анджелеса" и "Коламбуса". Похоже, что-то интересное нас все-таки ждет. 

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости