Андрей Коваленко: «Первым в "Клуб 400" вступил Назаров. Готовим подарок»

Глава российского профсоюза игроков и тренеров – специально для Russia-Hockey.ru – о последних знаковых событиях в профсоюзной жизни КХЛ

Андрей Коваленко: «Первым в "Клуб 400" вступил Назаров. Готовим подарок»

ПО ВОПРОСУ ВЫПЛАТЫ ДОЛГОВ ГОТОВЫ ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ ПРЕССЕ

- Позади первый месяц восьмого регулярного чемпионата КХЛ, и можно провести промежуточный итог стартового отрезка, - начал олимпийский чемпион, чемпион мира и чемпион страны Андрей Коваленко. – По состоянию на третью декаду сентября, у четырех клубов КХЛ оставались определенные долги по выплатам за прошлый сезон, но в целом, учитывая экономический кризис, ситуация остается контролируемой.

Хочу подчеркнуть, что руководство КХЛ открыто для диалога с профсоюзом, мы встречаемся, многие вопросы находят понимание. Нам надо продолжать работу и закреплять позитивные тенденции.

В частности, в ближайшее время планируем предоставить хоккейной общественности детальную информацию о погашении «четверкой» долгов за прошлый сезон. Это будет сделано впервые в истории нашей организации. Как говорится, приоткроем дверь на профсоюзную кухню.


    

ГОТОВИМ БОНУС-ПРЕДЛОЖЕНИЯ СОВЕТУ ИГРОКОВ И КОНФЕРЕНЦИИ

- Какие еще события из профсоюзной жизни отметите?

- Знаете, у наших коллег из североамериканского профсоюза (НХЛПА) знаковой считается отметка в 400 матчей. Именно по достижении этого рубежа игрокам НХЛ гарантирована пенсия. Ее размер зависит от общего количества игр, а базовые выплаты начинаются с 45 лет. Кстати, у нас в КХЛ начальный возраст базовых выплат меньше – 40 лет. Это стало возможным благодаря созданию специальной программы, учитывающей стаж хоккеиста. На пенсию может претендовать спортсмен, отыгравший 15 лет в сильнейшем российском дивизионе. Также может учитываться двадцатилетний стаж, в который включаются молодежные, высшая и первая лиги.

Так вот вернемся к четырем сотням. Если для игроков 400 матчей – в общем-то не рекордный показатель, то для тренеров это очень серьезная отметка. И здесь профсоюз заявляет, что в начале нынешнего сезона наконец-то появился первый действующий тренер КХЛ, который достиг классического рубежа и вступил в своеобразный "Клуб 400". Андрей Назаров из СКА (Сегодня на счету 41-летнего рекордсмена 412 матчей в регулярных чемпионатах и плей-офф Континентальной Лиги. Также 402 игры у Олега Знарка, но здесь речь о действующих тренерах КХЛ и членах профсоюза. - Прим.RHR).

Профсоюз, который всегда следит за деталями, во-первых, поздравляет наставника популярного клуба, который не пропустил ни одного сезона КХЛ - в отличие, например, даже от старожилов цеха, Зинэтулы Хайдаровича Билялетдинова и Вячеслава Аркадьевича Быкова. А, во-вторых, готовит первопроходцу специальный памятный подарок.


- С точки зрения размера пенсий старожилы КХЛ будут получать надбавки?

- Эти вопросы будем обсуждать на ближайших Совете игроков и на Конференции. Готовим предложение о надбавках для игроков, достигших отметки в 500 матчей, а также для тренеров, отработавших 400 игр. Именно эти рубежи считаем знаковыми. Но окончательное решение, повторюсь, будут принимать члены профсоюза.

В ПЕРВЫХ РЯДАХ ПРОФСОЮЗА - ЛЮДИ С ОПЫТОМ НХЛ

- Кстати, кто лучше понимает необходимость профсоюзной организации – игроки или тренеры?

- Знаете, в последние годы уровень профессионализма в КХЛ значительно вырос. Прежде всего благодаря тем ребятам, которые в свое время поиграли в НХЛ и убедились, насколько необходим и эффективен профсоюз. Поэтому и хоккеисты, и тренеры с опытом игры в НХЛ у нас были в первых рядах. Впрочем, за ними быстро подтянулись и все остальные.

- Что ждет профсоюз в ближайшие недели?

- Повторюсь, очень внимательно следим за выплатами долгов за прошлый сезон в четырех проблемных клубах. Кроме того, у нас запланированы несколько важных встреч по решению оперативных вопросов. Есть интересные моменты. Подробности обязательно сообщим прессе. 

Russia-Hockey.ru
Фото: s020.radikal.ru, allhockey.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости