Андрей Коваленко: «Брагину не позавидуешь - скоро в сборную придется брать Паре и Принса»

О поражении сборной России от финнов (1:4) во втором матче Чешских игр - чемпион СССР и России, депутат Госдумы, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Брагину не позавидуешь - скоро в сборную придется брать Паре и Принса»

НА ЕВРОТУРЕ ОДНО ПОРАЖЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЕЕ ДЕСЯТИ ПОБЕД ПОДРЯД

- Спокойно воспринимал 10-матчевую победную серию нашей команды на Евротуре, спокойно воспринял и поражение от финнов, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - При всем уважении Евротур - это все-таки подготовительный турнир на пути к чемпионату мира. Главная задача на этапах Евротура - наиграть молодежь, сформировать костяк игроков из КХЛ, которые вместе с легионерами из НХЛ поедут за результатом на чемпионат мира. 

С этой точки зрения неудача с финнами может стать полезней и дать больше информации, чем любая победа. Финны сыграли в свой фирменный, закрытый, хоккей - и мы увидели, что он по-прежнему нам неудобен. Тренерскому штабу есть что обсудить.

- В чем видите плюсы и минусы нынешней российской сборной?

- На мой взгляд, есть хорошая конкуренция на краях атаки. Учитывая приглашение нескольких защитников из НХЛ, имеется возможность сформировать неплохую оборону. 

А вот в линиях вратарей и центрфорвардов видны проблемы. Причем в этих позициях усиления из НХЛ пока ждать не стоит.


БЕЗ КАЧЕСТВЕННОГО ЦЕНТРА ИГРЫ НЕ БУДЕТ!

- Почему именно с вратарями и диспетчерами - такой аврал?

- А откуда у нас будет выбор голкиперов, если в полуфиналах плей-офф КХЛ все четыре вратаря были легионерами? Примерно та же картина - с центрфорвардами. И это мы говорим о самых главных и ответственных позициях в хоккее. 

Тот же центрфорвард определяет игру всей пятерки, он на льду - как играющий тренер. Если бы в свое время в ЦСКА мне, крайнему нападающему, не повезло бы играть в звене со Славой Буцаевым, мог бы в большом хоккее не состояться. И так можно сказать о любом крайнем форварде, да и о защитнике с некоторыми оговорками - тоже. Без качественного центра хоккея нет!


МОЛОДЕЖЬ ИЛИ СИДИТ НА ЛАВКЕ, ИЛИ ЛЕТИТ ЗА ОКЕАН

- Тренерскому штабу сборной России не позавидуешь?

- Надо отдать должное КХЛ, в условиях пандемии она не закрылась, где-то рискнула, провела качественный сезон. Но наш главный резерв - молодежная политика. 

К сожалению, в клубах лучшее время получают легионеры, а молодежь по-прежнему едет за океан. Костин, Голышев, Чинахов, Семенов, Подколзин - фамилий много. Беспокоит и совсем свежая тенденция - подписание клубами натурализованных казахстанцев и белорусов. Место Чинахова в "Авангарде" занял Паре, Голышева в "Автомобилисте" - Принс, причем оба североамериканца не считаются легионерами. И таких "казахов" и "белорусов", вытесняющих российскую молодежь, в КХЛ становится все больше. 

Молодые при этом или сидят на лавке, или летят за океан. Как в том же Екатеринбурге, где три-четыре года назад "Авто" в финале Кубка Харламова играл на равных с "Локо" и где ни один из представителей того суперпризыва так и не выстрелил.


- Что делать?

- С Белоруссией и Казахстаном у нас Союзное государство и единое сообщество, логично, что воспитанники этих школ не являются легионерами. Но политику терпимости к натурализованным ребятам из этих стран однозначно надо ужесточать - нельзя их приравнивать в правах к своим воспитанникам! 

Иначе Валерию Брагину действительно не позавидуешь - скоро и в сборную России придется брать Паре и Принсов...  

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости