Андрей Коваленко: «Фетисов полностью прав, наши проблемы - в детском хоккее»

Об исключении из КХЛ новокузнецкого "Металлурга" - глава профсоюза игроков, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Фетисов полностью прав, наши проблемы - в детском хоккее»

НОВОКУЗНЕЦК ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ ПРАВО ВЕРНУТЬСЯ В КХЛ ПО СПОРТИВНОМУ ПРИНЦИПУ

- Консолидированное решение о сокращении КХЛ руководство Лиги приняло, теперь наступает время не эмоций, а трезвого анализа, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Для нас, как для профсоюза, самое главное, чтобы права игроков "Металлурга", у которых есть действующие контракты, не были бы нарушены. Полагаем, что, как и четыре года назад в случае с временным переводом в ВХЛ "Лады", игроки клуба имеют право разорвать свои договоры и в роли свободных агентов остаться в Континентальной лиге.

Кроме того, уверены, что необходимо возрождать обмен между лигами по спортивному принципу. Тот же Новокузнецк, победив в турнире ВХЛ, должен получить право вернуться в КХЛ - при соответствии всех необходимых критериев. И соответственно худший клуб КХЛ надо отправлять в ВХЛ, что придаст интриги в нижней части кахаэловской таблицы и в верхней - вэхаэловской.

Наконец, необходимо обсудить ключевой момент, который возникает после перевода "Металлурга" в ВХЛ.

- О чем речь?

- В сложившейся ситуации самое главное - не потерять новокузнецкую школу хоккея, внимательно следить за ее работой, помогать.

Уверен, что совершенно не случайно в Новокузнецке в последнее десятилетие воспитали целый ряд талантливых хоккеистов. В мегаполисах и обеспеченных городах сегодня множество искушений, тогда как в том же Новокузнецке, Ханты-Мансийске или Челябинске для мальчишки занятие хоккеем - один из немногих способов пробиться в большую жизнь. Все-таки сегодня деньги в детском хоккее могут как помочь, так и очень сильно навредить, что мы видим на примере некоторых ведущих школ.


ИЗ ВЫПУСКА Николая КОВАЛЕНКО ТОЛЬКО ОДИН ИГРОК ПОДОШЕЛ СИСТЕМЕ ЦСКА

- Поясните, пожалуйста.

- Поясню не как олимпийский чемпион или представитель профсоюза, а как отец троих детей.

Мой старший сын Николай начинал тренироваться в Ярославле, а в 10 лет перешел в школу ЦСКА. На протяжении нескольких сезонов пару раз тактично подходил к тренеру, интересовался, есть ли у Коли игровые проблемы. Ответ был один и тот же: мол, никаких проблем, все нормально, претензий по тренировкам и играм нет. Тем не менее в состав старший сын практически не попадал, и только после недавнего возвращения в Ярославль начал расти, провел неплохой сезон в "Локо", сейчас по индивидуальной программе уже готовится ко второму своему чемпионату в МХЛ.

Что касается его выпуска, то к 17 годам только одного юниора - форварда - оставили в системе ЦСКА. Одного - из нескольких десятков! Плюс один защитник уехал в юниорскую лигу Северной Америки. Интересно, как отвечает на вопрос о причинах такой провальной работы все тот же тренер? Наверное, говорит - да никаких проблем, все нормально...

- Может, это просто неурожайный год?

- Но у меня в молодежном хоккее еще два сына. Данила пришел в армейскую школу в восемь лет, но ему сказали, что уже поздно, он староват и не тянет. Перевел парня в команду второй лиги "Серебряные Акулы", до 14 лет он рос там, но потом понял, что учеба ему интересней. Полностью согласился с его решением.

Младший, Иван, сейчас тренируется в ЦСКА, цепляется за свою мечту. Посмотрим, что получится. Но возникают определенные моменты, которые меня вновь тревожат.


40 000 $ - ПЕРВОЕ ЗВЕНО, 30 000 $ - ВТОРОЕ, НЕТ КОММЕРЦИИ - ТОЛЬКО В ЧЕТВЕРТОЙ ЛИНИИ

- Какие?

- Во многих столичных командах каждого возраста есть ребята, которые постоянно в составе и козыри которых, скажем так, не игровые. В одну из команд пришел тренер, который рискнул убрать откровенно слабых. Вскоре этого тренера без объяснения причин убрали - и "блатных" моментально вернул в состав.

В чем здесь секрет? Может быть в том, что несколько лет назад на одном из матчей на катке в Ясенево ко мне подошла одна мама и назвала расценки в одной из ведущих школ. 40 тысяч долларов в год за место в первом звене команды, 30 тысяч - за место во втором и так далее. В итоге реальная борьба идет лишь за места в четвертой пятерке, в которой собирают всех не коммерческих мальчишек.

Честно скажу, эта мама не знала, что я - олимпийский чемпион и хоккейный чиновник. А когда кто-то из окружающих ей это объяснил, то она побледнела, растерялась и убежала. Но пришлось задуматься, почему Николай у меня так часто играл в четвертом...

- Что делать?

- Абсолютно правильно недавно сказал Вячеслав Фетисов о том, что главные проблемы нашего хоккея уходят корнями в детский спорт. Коммерция, подкатки, посторонние люди - все это разрушает наш хоккейный фундамент. В итог в ряде школ места талантливых мальчишек занимают мальчишки богатых родителей. А потом на выпуске - ноль игроков для вершины пирамиды, для КХЛ, слабая конкуренция в Лиге. Тупик!

- Как из него выбираться?

- Нужно возвращать детский хоккей на профессиональные рельсы. Чиновников за взятки снимают с должностей, сажают, а в детском хоккее и тренеры-взяточники, и родители, дающие деньги, уголовной ответственности даже не боятся. Также нужно возрождать престиж профессии детского тренера, кардинально повышать нынешние, копеечные, зарплаты.

В маленьких, небогатых городах уровня Новокузнецка этих проблем, разъедающих наш хоккей, намного меньше. Поэтому и говорим о том, что детскую школу "Металлурга" не имеем права потерять.

Russia-Hockey.ru

Фото: rsport.ru, sibdepo.ru, s10.stc.all.kpcdn.net

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости