Андрей Коваленко: «Инцидент с фанатами ударил по всем - игрокам, «Спартаку», Лиге»

О скандальной беседе фанатов "Спартака"  с игроками в раздевалке команды, после которой красно-белые были разгромлены в дерби с ЦСКА, - глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Инцидент с фанатами ударил по всем - игрокам, «Спартаку», Лиге»

РАЗДЕВАЛКУ ПРЕВРАТИЛИ В ЗАБЕГАЛОВКУ - МАТ, УГРОЗЫ...

- Откровенно говоря то, что произошло вчера в "Спартаке", нас в профсоюзе шокировало, - начал олимпийский чемпион, чемпион СССР и России Андрей Коваленко. - На несколько минут раздевалку клуба профессиональной лиги превратили в какую-то забегаловку. Мат, оскорбления соперников, угрозы - не могу поверить, что все это звучало с официальной территории клуба КХЛ, а потом было во всех спортивных СМИ. 

- С кем-то из руководителей "Спартака" удалось инцидент обсудить?

- По свежим следам пообщался с генеральным менеджером клуба Алексеем Жамновым. Он считает, что ничего особенного не произошло - мол, болельщики по душам поговорили с игроками, высказали им свои претензии. Жамнов - руководитель, его позиция вот такая, ему виднее...

- Вы пытались понять мотивацию менеджеров "Спартака", это событие допустивших?

- Сейчас у "Спартака" девять поражений подряд, наверное, ситуация в клубе очень напряженная. В любом случае никак не могу согласиться с тем, что под удар ставятся исключительно хоккеисты команды. Любому здравомыслящему человеку понятно, что ответственность за такой сезон в равной мере несут все - тренеры, игроки, менеджеры.


НЕКОТОРЫЕ ИГРОКИ КХЛ ПРОСТО В ШОКЕ

- В профсоюз за защитой своих интересов кто-то из игроков обращался?

- Нужно понимать, что профсоюз следит за исполнением Регламента, регулирует взаимоотношения игрока и клуба. Здесь же мы сталкиваемся с абсолютно новой ситуацией, в которой никаких административных рычагов у нас нет.

В то же время неформальные контакты у нас идут. Могу сказать, что некоторые игроки КХЛ в шоке. В знаковом для России клубе произошли вещи, которые, повторюсь, никакого отношения к профессиональной этике не имеют. 

- Можно объяснить вчерашний разгром "Спартака" в дерби с ЦСКА именно этим шоком?

- Очевидно, что фанаты и люди, пригласившие их в раздевалку, нанесли урон всем - команде, ее игрокам, всей Лиге.

Готов напомнить, что недавно подобные же события разворачивались в футбольном "Динамо" - и все мы знаем, какие сегодня проблемы у великого футбольного клуба, рухнувшего в первый дивизион. "Спартаку", который пару лет назад удалось возродить и вернуть в КХЛ, нельзя выходить на эту скользкую дорожку.


- Тем не менее в Интернете кто-то фанатов поддержал - их активная позиция народу импонирует, люди полагают, что игроки в КХЛ не отрабатывают своих денег...

- Поймите, этих игроков собрали менеджеры, а подготовили тренеры, поэтому, повторюсь, ответственность должна быть коллективной.

Что касается болельщиков, то они бывают разными. Одни поддерживают свою команду и в беде, и в радости, а другие хулиганят или считают деньги в чужих карманах. 

Но не нужно никому завидовать. Поверьте, хоккеисты с пяти лет каждый день встают в пять утра и с утра до вечера тренируются - чтобы в 30 лет с кучей травм оказаться в абсолютно другой жизни, в которой очень часто ты никому уже не нужен. При этом есть фанаты, которые в пять вечера раз в неделю с цепями выходят на большую дорогу и считают себя хозяевами спортивной жизни. Они не имеют никакого морального права кого-либо чему-либо учить.

   

- Профсоюз обсудил инцидент с КХЛ?

- Вчера днем пообщался с одним из руководителей Лиги, высказал точку зрения профсоюза, примерно те же слова услышал в ответ. Вчера вечером Лига выступила с официальным заявлением, сейчас от имени профсоюза говорю я. Надеюсь, что подобных инцидентов в КХЛ больше не повторится.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com

Видео: youtube.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости