Андрей Коваленко: «Крикунов стоял у истоков профсоюза тренеров - вместе с легендарным Тихоновым»

Глава профсоюза КХЛ - о вчерашнем вручении специального перстня наставнику "Автомобилиста" Владимиру Крикунову и контрактных спорах с участием тренеров, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Крикунов стоял у истоков профсоюза тренеров - вместе с легендарным Тихоновым»

"ДЕЛО АНДРИЕВСКОГО" ВЫИГРАЛИ И В ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ

- Прежде всего хочу поздравить Владимира Васильевича Крикунова с получением именного перстня за 400 матчей в КХЛ, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - В профсоюзной организации тренеров он стал вторым четырехсотником - после Андрея Назарова. Мы уже говорили о том, что у наших коллег из североамериканского профсоюза (НХЛПА) знаковой считается отметка именно в 400 матчей, по достижении которой в НХЛ гарантирована пенсия. Но если для игроков 400 игр – в общем-то рядовой показатель, то для тренеров это очень серьезная отметка, ее преодоление мы решили отмечать торжественным вручением специальных перстней.

Благодарны организаторам Кубка губернатора Нижегородской области за то, что перед стартовым матчем "Автомобилист" - "Ак Барс" они выделили время для профсоюза и нашей церемонии. И еще раз хотим отметить Владимира Васильевича, который вместе с легендарным Виктором Васильевичем Тихоновым, экс-председателем Совета тренеров,  стоял у истоков профсоюзной организации. Их вклад переоценить невозможно.


- Как оцениваете нынешнюю ситуацию в тренерском профсоюзе?

- В истории КХЛ не были нарушены права ни одного тренера, находящегося под защитой нашей организации. Единственный пример - Александр Андриевский, который после увольнения из минского "Динамо" до сих пор не получил положенной компенсации. Его "дело" тянется уже несколько лет, мы выиграли несколько арбитражей, а недавно вышли на Торгово-Промышленную палату, которая тоже приняла нашу сторону. 

Этот вердикт уже обсуждался на Дисциплинарном комитете, и теперь Лига взяла на себя обязательства принудить клуб погасить все задолженности перед Андриевским.

ЗАЩИТИЛИ КОРЕШКОВА, А ЯЛОНЕН НЕ ДАЛ НАМ ШАНСОВ

- Все ли тренеры согласны с тем, что профсоюз необходим?

- К сожалению, есть несколько специалистов, которые в последнее время не подтверждают свое членство. Благодаря КХЛ и нашей организации в свое время эти тренеры получили гарантированные контракты с абсолютно прозрачными выплатами в случае увольнения. Но, посчитав, что дело сделано и эти гарантии будут существовать бесконечно, ребята ушли в сторону. 

Думаю, что такая позиция не является профессиональной и корпоративной.

- Чем эти тренеры рискуют?

- Приведу пару примеров. Пару лет назад возникла нештатная ситуация в "Магнитке", из которой по инициативе Майка Кинэна убрали его помощника - Евгения Корешкова. Знаменитого в прошлом игрока и действующего члена профсоюза в финансовом плане нам удалось защитить - в том числе благодаря конструктивному взаимодействию с Геннадием Величкиным, досконально разобравшимся в ситуации, а также позиции Лиги.


Теперь обратный пример. При предыдущем руководстве нижегородского "Торпедо" в клубе работала финская бригада Кари Ялонена. Как раз на Кубке губернатора встречался с финнами, предлагал им вступить в профсоюз, но ребята промолчали. Ну а потом произошло то, что происходит практически со всеми тренерами - увольнение. Ялонен и Ко тех денег, на которые рассчитывали, не получили - и обратились в офис профсоюза с просьбой вступить в нашу организацию, уже задним числом. Понятно, что помочь финнам мы уже не помогли.

И вот прошлым летом приезжаю в "Ладу", куда из "Торпедо" перешел тренер вратарей Сакари Линдфорс. И он даже слушать меня не стал: мол, Андрей, я все уже понял, срочно пишу заявление в профсоюз...

Кстати, в конце июля в Минске началось мое турне по клубам КХЛ. Подробнее о деталях встреч с игроками расскажу позже, но уже сейчас можно констатировать радикальную смену ситуации в московском "Динамо". Клуб, который в былые годы бойкотировал профсоюз, этим летом практически в полном составе вступил в нашу организацию. Во всяком случае, у нас в офисе уже больше 20 заявлений от игроков бело-голубых. Радует, что ситуация в "Динамо" становится профессиональной. 

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, hc-avto.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости