Николай Коваленко: «Любой крайний хотел бы сыграть в звене с Шипачевым и Кагарлицким, но теперь все мысли - о «Торпедо»

22-летний форвард, бронзовый призер МЧМ-2019, накануне сменивший "Ак Барс" на нижегородское "Торпедо", - о повороте в своей карьере, для Russia-Hockey.ru

Николай Коваленко: «Любой крайний хотел бы сыграть в звене с Шипачевым и Кагарлицким, но теперь все мысли - о «Торпедо»

ШУТИМ, ЧТО СПУСТЯ 35 ЛЕТ ДИНАСТИЯ КОВАЛЕНКО ВЕРНУЛАСЬ В НИЖНИЙ

- Стал ли для вас сюрпризом переход из Казани в Нижний Новогород?

- В прошедшем сезоне "Ак Барс" хорошо провел регулярный чемпионат, но не решил задачу в плей-офф. В Казани - один из самых амбициозных клубов КХЛ, поэтому в такой ситуации во всех линиях пошли перемены. Все логично.

- Вариант с "Торпедо" оказался для вас неожиданным?

- Мой папа в 1987 году выпустился из хоккейного интерната в Нижнем Новгороде, свой первый профессиональный сезон провел в переходном турнире чемпионата СССР за "Торпедо", параллельно работал в городе на заводе. В семье шутим, что спустя 35 лет трудовая династия Коваленко вернулась в Нижний.


14 ОЧКОВ В 29 МАТЧАХ - НЕПЛОХОЙ РЕЗУЛЬТАТ, НО...

- Что скажете о сезоне в "Ак Барсе"?

- К сожалению, травма в матче с московским "Динамо"  разделила его на две части. В первой постарался по максимум помочь команде, получал хорошее игровое время, выходил на лед в большинстве с отличными партнерами. Наверное, для молодого хоккеиста 14 очков в 29 матчах - неплохой результат, но решать тренерам и специалистам.

Ближе к плей-офф восстановился, но уже по ходу самых ответственных матчей пришлось набирать игровую форму. Хотелось бы больше помочь "Ак Барсу" в плей-офф, все-таки Казань всегда нацеливается именно на Кубок Гагарина. Есть огорчение из-за концовки сезона.

- Чем лично вас удивил "Ак Барс"?

- Убедился, что в Казани - идеальная хоккейная организация. Благодаря административной части игрокам созданы все условия. Хотел бы поблагодарить тренерский штаб и руководство "Ак Барса" - за доверие. Отдельное спасибо - партнерам, в частности Дмитрию Кагарлицкому и Кириллу Панюкову, за помощь в адаптации и поддержку. 

Теперь знаю, что Казань - настоящий хоккейный город. Как и родной Ярославль.


НАДЕЮСЬ, КАРЬЕРА В СБОРНОЙ ТОЖЕ ВПЕРЕДИ

- Многие специалисты говорят, что "Торпедо" для вас - оптимальный вариант, будете играть в первых звеньях. Это так?

- В профессиональном хоккее все решается не на бумаге, а на льду. Кто больше всех работает и тренируется, тот и получает лучшее время. 

Вообще любой крайний нападающий хотел бы играть, например, в звене с Вадимом Шипачевым и Дмитрием Кагарлицким, но они остались в Казани. Теперь все мои мысли связаны с "Торпедо". С Игорем Николаевичем Ларионовым знаком по работе в сборной России, это имя в хоккейном мире известно всем. Сделаю все возможное, чтобы быть полезным новой команде и новым партнерам.


- А что со сборной России?

- Мечтал сыграть на Олимпиаде в Пекине, но не получилось. Мне 22 года, как и у любого спортсмена, есть амбиции. Надеюсь, вся карьера только впереди - и в клубе, и в сборной.

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru, dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости