Андрей Коваленко: «Набрал в Ярославле 86 процентов - и дилентанты тут же нарисовали паспорт США»

О последних событиях вокруг отечественного хоккея - глава профсоюза игроков и тренеров, олимпийский чемпион-1992, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Набрал в Ярославле 86 процентов - и дилентанты тут же нарисовали паспорт США»

БЕЛАРУСЬ В ХОККЕЕ НЕ ДОЛЖНА ПОВТОРИТЬ ПУТЬ УКРАИНЫ

- В том, что хоккей у нас - это еще и политика, в очередной раз убедился на прошедшей неделе, когда под влиянием событий на площадях Беларуси под "замес" попало минское "Динамо", - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Могу сказать, что многие хоккеисты сильно удивлены. Минск - заметная величина в КХЛ, лидирует во всей Лиге по домашней посещаемости, а горячие головы вдруг объявляют клубу бойкот и советуют покинуть КХЛ. 

Так можно повторить путь украинского хоккея, где киевский "Сокол" 35 лет назад играл на уровне ЦСКА, "Динамо" и "Спартака", а в функциональном плане украинцы, российских хоккеистов даже опережали. Сегодня же мы видим, что "Сокола" в профессиональном хоккее нет, страна потеряла хоккей, а сборная Украины стала середняком третьего дивизиона. Ломать - не строить!

РАБОТАТЬ В НХЛ И ИМЕТЬ ГРАЖДАНСТВО АМЕРИКИ - ДВА РАЗНЫХ ВОПРОСА

- Говорят, в "замес" попали и лично вы.

- Громко сказано, но попытка сделана. В сентябре в Ярославской области, где я работаю депутатом Облдумы, довыборы в Госдуму. В предварительном голосовании «Единой России» мою кандидатуру поддержали 86 процентов избирателей. Получается, вместе с партией выиграл регулярный чемпионат, теперь финишная прямая - плей-офф, в котором  горе-конкуренты, открыв Интернет и увидев, что я девять лет выступал в НХЛ, решили приписать мне американское гражданство. Естественно, в "сети" сразу же пошло бурление.

- Но у многих наших энхаэловцев есть паспорт США или грин-карта. А у вас?

- Готов разъяснить очевидное: работать в НХЛ и иметь американское гражданство - это два абсолютно разных вопроса. Говорю лично о себе: выступая в НХЛ, никогда не подавал заявление ни на грин-карту, ни на паспорт. Если же фантазеры хотели мне его приписать, то почему даже не удосужились придумать что-то более реалистичное? Шесть с половиной лет я провел в клубах Канады - так нарисуйте, дилетанты, канадский паспорт!


Если же серьезно, то, оглядываясь назад, думаю, что именно русский характер где-то и помешал мне в НХЛ. Ведь там нужно не только выкладываться на льду по полной, но и создавать картинку, нравиться североамериканцам. А я на следующий день после окончания сезона всегда вылетал в Россию. Душа звала домой, в Штатах и Канаде так и не смог адаптироваться.

КАЖДЫЙ ГОД СЫНУ ЗВОНЯТ ИЗ "КОЛОРАДО", НО ОН ОТДАЕТ ДОЛГ "ЛОКОМОТИВУ"

- А что с гражданством форварда "Локомотива" Николая Коваленко?

- Николай родился в том сезоне, когда я выступал за "Каролину", поэтому у него автоматически есть американское гражданство. Но для него, как и для меня, выступление за сборную России всегда в приоритете. Так было, когда с небольшой травмой он два года назад улетал на молодежный чемпионат мира, а в прошлом сезоне - уже в олимпийскую команду страны. 

Кстати, Николая задрафтовали в "Колорадо", каждый год из Денвера звонят, предлагают контракт, но он предпочел отдать долг родной школе "Локомотива", сборной своей страны. Надеюсь, что в клубе ценят своих воспитанников. А я горжусь своими детьми!

- А что все-таки посоветуете минскому "Динамо"?

- Надеюсь, в Беларуси возобладает прагматичный подход. Надо спокойно сесть за стол, вспомнить свою историю и корни, все посчитать. От участия в КХЛ нашим братьям - только плюс, то же самое, наверное, нужно говорить и об экономике в целом.


Если Беларусь действительно повернется лицом к России, то вот тут тема гражданства как раз станет актуальной - и, надеюсь, в "Динамо" расстанутся с североамериканскими паспортами. То есть наконец-то исправят ошибку с второсортными тренерами из Америки - и повернутся лицом к нашей общей тренерской школе, белорусской и российской. Возвращение к здравому смыслу в Минске напрашивается! 

Russia-Hockey.ru

Фото: yarnews.me, nhl.com, pressball.by

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости