Андрей Коваленко: «Надеемся, в эксперименте с чипами КХЛ учтет негативный опыт НХЛ»

Об актуальных предсезонных проблемах - олимпийский чемпион, глава профсоюза игроков и тренеров, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Надеемся, в эксперименте с чипами КХЛ учтет негативный опыт НХЛ»

НХЛ, НЕ АФИШИРУЯ, ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЭКСПЕРИМЕНТА

- С первого августа начинаются встречи представителей профсоюза с клубами Молодежной, Высшей и Континентальной Лиг, чуть позже наступит время Женской лиги, - начал Андрей Коваленко. - В условиях оптимизации бюджета, которую проводит профсоюз, пропускаем турниры в Астане и Магнитогорске, планируем встречаться с игроками в тренировочных лагерях. 

Если говорить обо мне, то, как депутат Ярославской областной думы, в основном работаю в Ярославле, где у меня уже запланировано несколько рабочих встреч.

- Какие вопросы волнуют хоккеистов летом-2019?

- Наряду с традиционными - выплаты по контрактам, пенсионная программа и так далее - обсуждается новый вопрос. По некоторым сообщениям, горячие головы хотят запустить так называемый чип-эксперимент. Могу сказать, что у многих хоккеистов это вызывает сильное беспокойство.

- О чем речь?

- Еще до локаута в НХЛ пытались внедрить специальные устройства не только в шайбы, но и в форму хоккеистов. Эти устройства - чипы - считывали информацию и передавали сигнал, в том числе телевизионный. Насколько я знаю, эту идею не воспринял профсоюз НХЛ, после чего лига, не афишируя, была вынуждена от нее отказаться.

Похоже, кто-то в КХЛ хочет опередить НХЛ с внедрением чипов. На наш взгляд, этот эксперимент крайне сомнителен.


ИДЕЮ ИМЕЕТ СМЫСЛ ОБСУЖДАТЬ С КАМЕНСКИМ, ПРОХОРОВЫМ И Ко

- Почему?

- Любой профессиональный хоккеист понимает, что инородное тело толщиной около сантиметра и размером с детскую шайбу, закрепленное на экипировке, - история крайне травмоопасная. Хоккей - рискованный вид спорта, столкновение с другим игроком, бортом, падение на лед - все эти ситуации часто приводят к травмам. Чип, закрепленный на плече, спине или любой другой части тела - дополнительный фактор риска. Это очевидно.

Могу сказать, что практически все игроки категорически против данной идеи. В случае травм возможны судебные процессы. Как это происходит в НХЛ, где, например, бывшие тафгаи выступили с коллективным иском к лиге, которая в свое время не информировала их о риске драк и не вела профилактическую работу по диагностике сотрясений мозга.

Также тут нужно учитывать именно российскую специфику. Решение о чипах - это сфера ответственности КХЛ, но контракты у нас по Регламенту подписываются с работодателем, то есть клубом, который и будет отвечать по закону. Поэтому, на наш взгляд, у клубов КХЛ может появиться дополнительная головная боль.

- Что в данной ситуации намерены предпринять?

- Считаем, что идею с чипами имеет смысл обсуждать в КХЛ с участием профессиональных хоккеистов, недавно завершивших карьеру. Например, с вице-президентом Лиги Валерием Каменским или с другим олимпийским чемпионом Виталием Прохоровым, также готов подключиться и профсоюз.


Мы не против того, чтобы Лига с помощью специальных устройств на форме собирала дополнительную информацию, вела детальную статистику, получала интересную картинку и так далее. Но решение этих задач не должно угрожать здоровью хоккеистов.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, nhliga.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости