Андрей Коваленко: «Новые времена развеяли иллюзии и показали - профсоюз нужен»

О последних событиях в российском хоккее - глава профсоюза игроков и тренеров, олимпийский чемпион-1992, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Новые времена развеяли иллюзии и показали - профсоюз нужен»

ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ В КХЛ, ВХЛ, МХЛ И ЖХЛ ОТМЕНЕНЫ, НО...

- По вполне понятным причинам все профессиональные клубы сегодня на выходе из карантина работают в закрытом режиме, - начал Андрей Коваленко. - Поэтому традиционные летние встречи представителей профсоюза с хоккеистами ведущих лиг - КХЛ, ВХЛ, МХЛ и ЖХЛ - отменены. Но мы сохраняем возможность общения: начинаем высылать хоккеистам специальные отчеты о работе профсоюза, а желающим вступить в нашу организацию будут предоставлены образцы заявлений. Клубы идут нам навстречу, работа продолжается.

- Многие полагают, что в последнее время профсоюз переживает не лучшие времена...

- Статистика говорит об обратном - мы выигрываем более 90 процентов дел, наши хоккеисты в подавляющем большинстве случаев защищены.

Понятно, что была определенная кампания, направленная на ослабление профсоюза. Но вы посмотрите на то, что происходит в НХЛ, где такую мощную организацию, как НХЛ ПА, ломают и через 20-процентное "эскроу", и через дополнительное 10-процентное удержание зарплат. Однако людей, раскачивающих профсоюз НХЛ, мы не видим, наоборот, в кризис идет объединение.

- Много вопросов по истории с банкротством "Динамо".

- Эту историю мы прошли полностью - выиграны все суды, получены все исполнительные листы, они переданы приставам. К сожалению, данная процедура пока не полностью отработана на уровне государства, поэтому была возвращена лишь какая-то часть средств.


ЧУВСТВУЕМ ПОДДЕРЖКУ, НАМЕТИЛСЯ ПЕРЕЛОМ

- В Северной Америке даже в кризис раскачки профсоюза нет, у нас - не так?

- Была небольшая прослойка, которая давно вышла из профсоюза, а потом звонила нам в офис, в прессу и жаловалась на то, что она не защищена. Но мы рады, что эти времена остались в прошлом, наоборот, в последние месяцы и недели чувствуем поддержку. Наметился перелом.

- С чем он связан?

- Идут сокращения зарплат, один клуб, например, урезал все действующие контракты на 20 процентов. Известны истории, когда игроки, не имея юридической поддержки, слетают с многомиллионных контрактов. Если бы эти игроки были в профсоюзе, то их интересы с высокой долей вероятности были бы защищены.

Думаем, что многие проанализировали эти ситуации и сделали определенные выводы. Приходит понимание, что у хоккеиста - одна работа, у менеджера - другая, у агента - третья, но во всей этой системе не обойтись и без участия профсоюза.


НЕ БЫВАЕТ, ЧТО СЕГОДНЯ ВОЮЕШЬ С КЛУБОМ, А ЗАВТРА ПОЛУЧАЕШЬ КОНТРАКТ

- Почему в названных вами случаях не сработали агенты?

- Их задача - найти игроку клуб, подписать максимально выгодный контракт. С уважением относимся к этому сообществу, у него важный и тяжелый участок работы. Но ни один агент не будет судиться с клубом, с генеральным менеджером. Как вы себе это представляете: сегодня агент вызывает клуб в арбитраж и, образно говоря, с ним воюет, а завтра обнимается  и предлагает ему подписать своего очередного клиента?!

Защищать контракт игрока, конфликтовать с менеджментом, идти в Дисциплинарный комитет, в государственные органы - все это задачи профсоюза. Алгоритм этой работы у нас налажен, КПД - высокий.

- То есть сегодня на повестке дня задача - отказаться от конфликтов внутри корпорации и вернуть в профсоюз максимальное количество игроков?

- Именно так. Прошедший сезон развеял иллюзии и показал, что профсоюз необходим, особенно в кризисных условиях. Повторюсь, судя по нашему общению, большинство игроков приходит к этому пониманию. Мы с оптимизмом смотрим в будущее.

Russia-Hockey.ru

Фото: yarreg.ru, dynamo.ru, hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости