Андрей Коваленко: «Попросил сына выиграть золото Петербурга-2023»

Глава профсоюза игроков и тренеров – о последних новостях из профсоюза и предоставлении Санкт-Петербургу права провести чемпионат мира-2023, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Попросил сына выиграть золото Петербурга-2023»

70 ПРОЦЕНТОВ ИГРОКОВ ПОДТВЕРДИЛИ ЧЛЕНСТВО В ПРОФСОЮЗЕ

- Вчера в Ярославле состоялось первое в этом сезоне заседание профсоюза, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Получили всю информацию от наших представителей в ведущих лигах страны - КХЛ, ВХЛ, МХЛ и ЖХЛ. Выяснилось, что вопреки прогнозам некоторых скептиков из мира хоккея игроки продолжают активно участвовать в работе нашей организации. Во всяком случае 70 процентов хоккеистов подтвердили свое членство в профсоюзе. Для нас это позитивный показатель, достойный итог 10-летней работы организации.

- Менеджмент профсоюза ждет сокращение?

- Я бы сказал чуть иначе - оптимизация штатного расписания. Но она пройдет без потери качества работы.

БУДЕМ БОРОТЬСЯ ЗА КАЖДОГО ХОККЕИСТА 

- Как планируете взаимодействовать с игроками, не вступившими в вашу организацию?

- За эти 30 процентов игроков мы обязательно поборемся, причем за каждого! Нас ждет очень напряженный сезон, мы это видим хотя бы по тому, что уже в первые недели сентября ряд именитых хоккеистов был выставлен на драфт отказов. 

Нет сомнений, что работы, в том числе в комиссиях по контрактным спорам, будет очень много. И именно профсоюз сможет помочь в защите интересов игроков и тренеров, в определении законных сумм компенсаций и так далее.


- В этом сезоне вы уже участвовали в конфликтных ситуациях?

- Второго октября состоится заседание комиссии по контрактным спорам ФХР, на нем планируется рассмотреть предложение "Лады" по сокращению на 40 процентов зарплаты одного из игроков. Пока этот игрок к нам не обращался, более того, в прошлом сезоне он вместе с рядом хоккеистов "Лады" в профсоюз не входил. К сожалению, прогноз здесь неутешительный.

Еще раз повторюсь: если игрок входит в профсоюз, то клуб уже не сможет диктовать ему свои условия, где-то выворачивать руки. Думаю, примеры последних расторжений показали, что без нашей помощи защитить свои права тяжело, суммы компенсаций выплачиваются достаточно скромные. Это тревожный сигнал.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2023 В ПИТЕРЕ - ПОБЕДА ВСЕЙ СТРАНЫ

- Вчера стало известно, что Санкт-Петербург получил право проведения чемпионата мира-2023. Это известие на заседании обсуждалось?

- Обязательно! Любая победа отечественного хоккея - это автоматически плюс и для профсоюза. И, уж извините, плюс и для меня, как полномочного представителя Ярославской областной думы по взаимодействию с международными спортивными федерациями. 

Москва блестяще провела чемпионаты мира-2007 и 2016, на очереди Питер-2023. То, что Россия регулярно получает мировые форумы, говорит о высоком уровне развития нашей игры, наших сборных и наших лиг. Это большая победа всей страны!

- Вы стали олимпийским чемпионом, чемпионом СССР и России, но так и не выиграли мировое первенство...

- Именно об этом вчера говорил с Николаем Коваленко. К сожалению, сын заболел ангиной и пропустил последний матч своего "Локомотива". Но мне нравится тот план, который он с помощью отца себе "нарезал" - шаг за шагом пробиваться сначала в "Локомотив", потом в сборную России. На протяжении двух недель он признавался лучшим новичком КХЛ, маленький шаг в правильном направлении уже сделан. 

В шутку, а где-то даже всерьез попросил сына вместе с нашей национальной командой завоевать для страны ту медаль, которой у отца никогда не было - золото чемпионата мира. В 2023-м году Николаю будет чуть больше 23 лет - идеальный возраст для больших свершений! Тем более на самой большой хоккейной арене в мире, которую Санкт-Петербург, нет сомнений, обязательно построит.


- В целом вы довольны стартом сына в "Локомотиве" - 7 матчей, 3 гола, "плюс 4"?

- Публичные оценки имеет право давать не отец, а главный тренер команды - Дмитрий Вячеславович Квартальнов. Но мне нравится отношение Николая к своей профессии, его фанатизм, трудовая этика. При большой работе и при том доверии, которое есть в Ярославле у молодежи, все будет в порядке.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, championat.com, yarreg.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости