Андрей Коваленко: «Терещенко и Ко плевали в колодец, а теперь хотят набрать воды...»

О развитии ситуации вокруг московского "Динамо" - глава профсоюза игроков КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Терещенко и Ко плевали в колодец, а теперь хотят набрать воды...»

В ПРОФСОЮЗ ОБРАТИЛИСЬ 17 ИГРОКОВ ИЗ СИСТЕМЫ "ДИНАМО"

- По состоянию на вечер понедельника в профсоюз поступило 17 заявлений от игроков из системы московского "Динамо", - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Уже говорил в СМИ о том, что в трех клубах КХЛ, ВХЛ и МХЛ у нас 56 членов профсоюза, преимущественно в "вышке" и молодежной лиге, поэтому 39 хоккеистам, пока взявшим паузу, советую поторопиться. Чем больше времени уходит - тем сложнее будет защитить интересы игроков. Условный "дэдлайн" по таким заявлением мы установили до конца этой недели, хотя и в дальнейшем будем открыты для помощи.

- Каким будет алгоритм ваших действий?

- Профсоюз работает в строгом соответствии с Регламентом КХЛ и трудовым законодательством. В понедельник нами поданы заявления в Дисциплинарный комитет по трем пунктам. Первый - о невыплате компенсаций, второй - о невыплате зарплаты, третий - о присвоении нашим подзащитным статуса неограниченно свободных агентов.

Также в Прокуратуру и Следственный комитет нашими юристами вчера отправлены заявления о нарушении законодательства РФ в части невыплаты хоккеистам "Динамо" их зарплат. Как показали недавние истории с ХК "Сочи", "Адмиралом", Саратовом, Воронежем и Пензой, привлечение профсоюзом Прокуратуры - наиболее быстрый и эффективный способ борьбы с должниками.


БУДЕМ ВСТРЕЧАТЬСЯ С РУКОВОДСТВОМ ООО "ДИНАМО" И КХЛ

- Обращение в Прокуратуру и Следственный комитет является способом давления на какой из двух клубов "Динамо"?

- Все контракты последних лет были подписаны с АНО "Динамо", в соответствии с законом РФ все обязательства работодателя перед работниками должны быть выполнены.

Что касается ООО "Динамо", то на ближайшие дни у нас запланирована встреча. Будем общаться с руководителями нового "Динамо", попытаемся сделать все возможное, чтобы максимальное количество наших игроков нашло работу в бело-голубой команде. 

По этому же вопросу постараемся встретиться и с руководством КХЛ. Понимаем, для Лиги важно, чтобы переходный период в жизни "Динамо" не затянулся.

В "ЛОКОМОТИВЕ" НЕ СТАЛ ВТЯГИВАТЬ МОЛОДЫХ В АВАНТЮРУ 

- Как вы восприняли пресс-конференцию некоторых ветеранов "Динамо" во главе с Алексеем Терещенко и в частности его слова о том, что позиция вашей организации ему не известна?

- Как Алексею может быть что-либо известно, если в последние годы он, грубо говоря, не столько играл в хоккей, сколько воевал с профсоюзом?

Еще перед стартом прошлого сезона говорил в СМИ о том, что некоторые ветераны "Динамо", по сути, подставляют молодежь и среднее звено, лишают их профессиональной защиты. Ветераны, пик карьеры которых пришелся на благополучные годы и клубы, забыли о том, что за их права и за их финансовые условия боролся в том числе и профсоюз. И вот, плюнув в колодец, Терещенко и Ко теперь пытаются набрать из него воды...

Впрочем, я не исключаю, что прославленный чемпион мира был всего лишь проводником чужой политики. В конце концов, когда в "Ак Барсе" с ним разрывали контракт, он обращался в профсоюз за помощью, и мы добились выплаты положенной компенсации, пусть даже его агент считает это своей заслугой. Значит, профсоюз был не нужен только в "Динамо", где невыплаты зарплат в последнее время стали хроническими и где, видимо, опасались вмешательства извне.


- Что можете посоветовать старожилам "Динамо" в данной ситуации?

- Они вышли из профсоюза, им уже не нужны советы. Могу разве что напомнить историю из своей карьеры, когда в 2004-м году в "Локомотиве" по игровым и тренировочным моментам я не сошелся с главным тренером команды Кари Хейккиля. Вопрос встал ребром: или я, ветеран и лидер команды, или финский тренер...

Команда меня полностью поддержала, дошло чуть ли не до забастовки. Но я игрокам сказал: "Ребята, это моя война, а у вас вся карьера впереди, вам авантюры не нужны". В итоге я уехал в Омск, а Ярославль собрался и вскоре выиграл не один трофей.

Думаю, что и ветеранам "Динамо" нужно не собирать пресс-конференции и делить всех на лагеря, а идти к своему работодателю, защищать команду и прежде всего наименее обеспеченную молодежь. Только так они помогут и себе, и всему московскому "Динамо".  

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости