Андрей Коваленко: «Регламент нарушен, у семи клубов КХЛ новогодние выходные - лишь два дня»

О проблемах в КХЛ накануне старта очередного сезона - олимпийский чемпион, глава профсоюза игроков и тренеров, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Регламент нарушен, у семи клубов КХЛ новогодние выходные - лишь два дня»

У БУТУЗОВА ДВУХЛЕТНИЙ КОНТРАКТ, РЕГЛАМЕНТ НЕ НАРУШЕН

- Накануне в СМИ состоялся фактурный диалог по ситуации с форвардом "Адмирала" Владимиром Бутузовым, который вышел из условной забастовки и, согласно официальной информации, на год продлил свои отношения с клубом из Владивостока. Интересно мнение профсоюза по данному делу.

- Комментарии в прессе были довольно жесткими, но нам сразу бросилось в глаза другое - срок контракта. Дело в том, что согласно Регламенту в данной ситуации клуб подписывает ограниченно свободного агента на два года, это обязательная опция. Мы подняли документы и убедились в том, что новый контракт - двухлетний.

Таким образом, Регламент не нарушен, и для нас, как для профсоюза, это главное. Все остальное, включая внутренние отношения между игроком и клубом, - это уже лирика.


НОВОГОДНЕЕ РАСПИСАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЕЕ ГИБКИМ

- Полтора месяца назад стал известен календарь сезона КХЛ, и клубы его практически не критиковали, назвав удовлетворительным. А у вас есть замечания к календарю?

- Только одно - но существенное. В Регламенте говорится о том, что игроки КХЛ должны получить не меньше четырех новогодних дней отдыха. Открываем расписание - и видим, что 30 декабря в регулярном чемпионате будут сыграны пять матчей и задействованы 10 команд, третьего января  запланированы девять игр, в которых сыграют 18 команд. Причем "Витязь", "Локомотив", "Трактор" и "Авангард", а также Минск, "Куньлунь" и "Йокерит" находятся в наиболее сложной ситуации - они играют и 30 декабря, и третьего января.

Таким образом, у игроков этих клубов, учитывая тренировки, в лучшем случае будут лишь два выходных дня. Кроме этого они не находятся в равных условиях с другими хоккеистами КХЛ.  Это явные проблемы календаря и нарушения Регламента.

- Что в такой ситуации игрокам делать?

- Из-за новогодней ошибки в расписании возникает головная боль и у хоккеистов, и у клубов. Теперь каждый игрок должен дать клубу письменное согласие о переносе новогоднего дня отдыха на какой-то другой отрезок сезона. По опыту прошлых лет скажу, что скорее всего это будет март или апрель - для команд, которые не вышли в плей-офф. Но это не равноценная замена, так что налицо искусственная проблема, созданная на ровном месте.

- В данной ситуации можно понять и КХЛ: в новогодние дни страна отдыхает, все хотят с семьями сходить на хоккей. А тут у Лиги - пятидневный перерыв...

- Мотивация КХЛ здесь понятна, и на одной из рабочих групп мы обсуждали этот момент. Предложение профсоюза - компромиссное, которое должно устроить и хоккеистов, и болельщиков, при этом принцип равных возможностей будет восстановлен.


В НХЛ БЫЛ ШОКИРОВАН, КОГДА ВЫШЛИ НА МАТЧ С ОБЕДЕННОГО СТОЛА

- О чем речь?

- Лига в своем календаре делает гибкий перерыв. Клубы, которые отыграли свой последний матч в старом году, условно, 27 декабря, возобновляют чемпионат второго января. И, наоборот, команды, сыгравшие 30 декабря, выходят из мини-каникул пятого января.

Тогда, по сути, новогодний перерыв в расписании составляет всего пару дней, которые страна все равно проводит у телевизора и кухонного стола. То есть мы и Регламент выполняем, и интересы болельщиков защищаем.

- Но в НХЛ рождественский перерыв - един для всех.

- Совершенно верно. Но там абсолютно другое отношение к тренировочному процессу - под Рождество в НХЛ ни один тренер не поставит тренировку, что в России самое обычное дело.


Я вспоминаю свой первый сезон в Квебеке. 25 и 26 декабря у нас были каникулы, а уже 27-го в 13.00 прямо с выходного к нам прилетел "Бостон". Честно говоря, был шокирован - обе команды фактически вышли на игру с обеденного стола. И была такая бойня, которую можно увидеть не в каждом матче НХЛ. Вот что значит профессиональный подход. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, hcadmiral.ru, khl.ru, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости