Андрей Коваленко: «В «деле Крутия» не должно быть цинизма из «дела Соколова»

О трагедии в клубе ВХЛ "Южный Урал", где в первый день сборов умер 23-летний форвард Павел Крутий, - глава профсоюза, олимпийский чемпион-1992, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «В «деле Крутия» не должно быть цинизма из «дела Соколова»

ДАЖЕ ТИХОНОВ В ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ СБОРОВ НИКОГО НЕ НАГРУЖАЛ

- Прежде всего - соболезнования родным и близким Павла Крутия от профсоюза, от всего нашего хоккейного сообщества, - начал Андрей Коваленко. - Нынешняя предсезонка особенная, хоккеисты выходят после трехмесячного карантина и четырехмесячного отпуска, но трагедии нет никаких оправданий.

Вспоминаю годы своей карьеры в ЦСКА, где игроков нагружали больше всех в нашем хоккее. У нас было не четыре месяца отпуска, а месяц - с 25 мая по 25 июня. И у нас Виктор Васильевич Тихонов даже после 30 дней отдыха, когда ты не успевал полностью потерять форму, в первую неделю сборов никогда не давал серьезных нагрузок. Никогда! Легкая пробежка, 30 минут футбола, баня, массаж - вот расписание нашей работы в первые семь дней подготовки.

А в Орске мы получаем непрофессиональную историю, когда на старте лагеря дают затяжной кросс.  И уже не важно, при какой температуре - "плюс 25", как утверждают одни, или "плюс 35", как уверены другие. О чем в клубе думали тренеры, врачи, где были руководители?!


ПОСЛЕ СМЕРТИ В "ЕРМАКЕ" НИКТО НЕ БЫЛ НАКАЗАН

- У профсоюза есть опыт в подобных "делах"?

- Последний пример - трагедия в ангарском "Ермаке", в расположении которого в июле 2014 года во время тренировки умер 32-летний защитник Артем Соколов. Профсоюз вел то "дело" два года, проблема была в том, что контракт игрока удалили из компьютерной базы ВХЛ, что не позволяло определиться с суммой компенсации. Когда нам стал понятен уровень цинизма лиги, пошли в общегражданские суды. В итоге закон сработал, вдова и ребенок Соколова получили 200-процентную компенсацию по годовому контракту игрока, то есть около трех миллионов рублей. 

При этом никто в клубе так и не был наказан. Считаю, что в том числе и поэтому мы получили продолжение.

- Кто, на ваш взгляд, теперь будет признан виновным?

- Все покажет расследование. Следственные и другие органы получат ответы от медицинского штаба, тренерского и руководящего, а дальше делу будет дан ход. Если говорить о финансовой части, то "Южный Урал" по закону обязан выплатить наследникам хоккеиста два годовых контракта.


Отмечу, что несколько лет назад в ВХЛ сменилось руководство. Поэтому есть уверенность, что цинизма из истории с Артемом Соколовым в "деле Павла Крутия" не будет. В ФХР, которая курирует ВХЛ, доведут все до конца - строго по закону. 

Russia-Hockey.ru

Фото: prosports.kz

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости