Андрей Коваленко: «В делах Макарова и Гюнге имел место волюнтаризм Кинэна»

О последних новостях из профсоюза КХЛ - глава этой организации, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «В делах Макарова и Гюнге имел место волюнтаризм Кинэна»

ВАЙСФЕЛЬД И БЕГУНЦ МЕНЯ ПОДДЕРЖАЛИ

- На прошедшей неделе в Москве состоялось заседание комиссии КХЛ по контрактным спорам под председательством вице-президента Лиги Георгия Кобылянского, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Для меня, как одного из участников этой комиссии, главным стало рассмотрение обращения руководства "Куньлуня", которое вышло с предложением срезать на 40 процентов контракт форварда китайского клуба Константина Макарова.

- Какой была мотивация этого предложения?

- Речь шла о снижении игроком своего спортивного мастерства, из-за которого он был дважды выставлен клубом на драфт отказов. В такой ситуации следующий шаг - сокращение контракта на 40 процентов.

Сразу скажу, что когда представители клуба приводят конкретные факты или цифры, иллюстрирующие пресловутое снижение мастерства, - это одна ситуация. Другая - когда никакой конкретики нет, а есть лишь общие слова о потере хоккеистом его квалификации. Естественно, в такой ситуации сделал все возможное, чтобы защитить интересы хоккеиста. Благодарен членам комиссии за то, что моя позиция нашла у них поддержку - в частности, у Леонида Вайсфельда с Рубеном Бегунцом, которые представляли на комиссии менеджмент соответственно Восточной и Западной конференции. В итоге контракт форварда "Куньлуня" удалось полностью защитить.


В НХЛ ЖЕЛЕЗНЫЙ МАЙК ОТПРАВЛЯЛ В ЗАПАС ПОСЛЕ ВТОРОГО ЗАКАТА

- В этом сезоне это уже не первая спорная история с участием "Куньлуня"?

- Совершенно верно. Я уже рассказывал о том, как пару месяцев назад по той же схеме - с двумя драфтами отказов - клуб пытался сократить на те же 40 процентов контракт Рихарда Гюнге. Правда тогда до комиссии по контрактным спорам дело в последний момент не дошло - "Трактор" выменял шведа на Жильбера Брюле.

- Вы удивлены такой активностью китайского клуба?

- Ничуть. В этом сезоне там заправляет уважаемый Майк Кинэн. В свое время - в самом начале века - довелось поиграть за его "Бостон Брюинз". И прекрасно помню, как хоккеисты "Бостона", включая и меня, отправлялись в запас после первой же попытки войти в зону за счет не вброса шайбы, а, скажем, повторного заката.

В НХЛ у Железного Майка была репутация одного из самых жестких тренеров и, пожалуй, самого жесткого менеджера. Но в КХЛ свои правила - и нужно их уважать. Считаю, что и в случае с Гюнге, и в случае с Макаровым имел место скорее волюнтаризм. Во всяком случае спортивных причин административной атаки "Куньлуню" привести не удалось.


- Знаете ли вы, что дела Макарова ведет одно из ведущих хоккейных агентств КХЛ, с которым у вас недавно возникала публичная полемика?

- Да, знаю, но это не фактор. Для нас важно не то, с каким агентством Макаров работает, а то, что он - член профсоюза. В свое время мы помогли Константину в "Адмирале", удалось помочь и сейчас. Это моя работа. 

Russia-Hockey.ru

Фото:redstar.com, philly.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости