Андрей Коваленко: «В Торонто в офисе НХЛПА состоялась встреча с Дональдом Фером»

Глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ - о последних событиях, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «В Торонто в офисе НХЛПА состоялась встреча с Дональдом Фером»

- 26 июля вылетаю на Кубок Минска - с белорусской столицы откроется ежегодное турне профсоюза, в ходе которого за 23 дня удастся посетить шесть турниров и 22 команды КХЛ, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Ну а пока побывал в Торонто в офисе наших коллег из Ассоциации хоккеистов-профессионалов НХЛ ПА. Встретился с главой профсоюза Дональдом Фером и его помощниками. Обсудили несколько тем, ведь у Фера, который ранее возглавлял профсоюз бейсбольной лиги MLB, огромный опыт. Отмечу, что в MLB - в отличие от НХЛ - контракты регулируются не потолком зарплат, а налогом на роскошь. И в принципе игроки при такой системе чувствуют себя комфортней.

- Еще какие темы обсуждались?

- По возвращении в Москву - накануне поездки в Минск - обо всем журналистам расскажу. Понятно, у НХЛ ПА нам еще нужно многому учиться, там система взаимодействия "игрок - профсоюз - лига" отработана до мельчайшей детали. Убедился в этом еще раз - теперь в роли не игрока НХЛ, а коллеги Фера. Его организация уже детально готовится к подписанию нового коллективного соглашения - основного закона НХЛ.

- Есть ли у вас новости в КХЛ?

- На прошлой неделе еще ряд игроков АНО "Динамо" получил статус неограниченно свободных агентов. Непосредственно от профсоюза шли Андрей Миронов, Павел Колтыгин, Денис Киселев, еще одного хоккеиста и его агента мы постоянно консультировали. Теперь, когда тот же Миронов приедет в Россию из "Колорадо", в том числе во время локаута, он получит право подписать контракт с любым клубом КХЛ. Это позитивный момент, который, надеемся, поспособствует возвращению талантливого защитника в наш чемпионат. 

- Что скажете о сокращении российских клубов в ВХЛ - "вышка" накануне потеряла Тверь и Балашиху?

- Для нас является болезненной потеря одного рабочего места, не говоря уже о целых клубах. На наш взгляд, в последнее время ВХЛ вынужденно расплачивается за те ошибки, которые были сделаны еще предыдущим руководством лиги и на которые мы обращали внимание. Я надеюсь, что и Тверь, и Балашиха после перезагрузки обязательно вернутся в ВХЛ.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости