Андрей Коваленко: «За правилом «50 дней» внимательно следим»

О том, как профсоюз готовится к открытию тренировочных лагерей в КХЛ, - глава этой организации, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «За правилом «50 дней» внимательно следим»

БОЛЬШИНСТВО ЛАГЕРЕЙ В КХЛ ОТКРЫВАЮТСЯ 3 ИЮЛЯ

- Сразу скажу, что профсоюз внимательно следит за ситуацией с открытием тренировочных лагерей в КХЛ и прежде всего за соблюдением правила "50 дней", - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Регулярный чемпионат стартует в первые дни третьей декады августа, соответственно клубы КХЛ имеют право начать подготовку не раньше, чем за 50 дней до этой даты, то есть после первого июля. 

По нашей информации, подавляющее большинство команд Лиги стартует в понедельник, третьего июля. Все четко, по закону.

- Как вы контролируете данную ситуацию?

- Здесь многое зависит от главных тренеров, с которыми регулярно общаемся и находим контакт.

- А если к вам не прислушиваются?

- Этим летом - в отличие от прошлых сезонов - таких примеров еще не было. Если же вдруг правило "50 дней" окажется нарушено, то тут же отправим запрос в КХЛ, которая, согласно Регаменту, получает возможность клуб-нарушитель наказать.


ПО СБОРУ "НЕФТЕХИМИКА" ВСЕ ОБСУДИЛИ С НАЗАРОВЫМ

- Что скажете о специальном молодежном сборе "Нефтехимика", который открывается 15 июля?

- По этому поводу у нас уже консультировался главный тренер нижнекамцев Андрей Назаров, сотоялся хороший разговор. В итоге в Нижнекамске учли все требования Регламента - в сборе примут участие игроки на просмотровых контрактах, также в лагере не будут находиться тренеры "Нефтехимика".

Вообще где-то можно согласиться с нашими тренерами-ветеранами, которые говорят, что молодые российские хоккеисты очень долгий период времени - из-за финиша регулярки еще в феврале - находятся на каникулах. Если у молодежи появляется желание дополнительно перед сезоном поработать, то профсоюз в этом вопросе ничего запретить не может.

В то же время, когда ситуация кажется нам спорной, мы отправляем в лагерь своего делегата. На месте он изучает ситуацию со статусом сбора, беседует с игроками и всю итоговую информацию предоставляет в центральный офис профсоюза.


В "ДЕЛЕ АНДРИЕВСКОГО" НАС ПОДДЕРЖАЛИ В КХЛ И В СУДАХ ВСЕХ ИНСТАНЦИЙ

- По поводу вашего общения с главными тренерами клубов КХЛ. Есть ли сдвиги в "висящих" тренерских делах?

- Выходит на финишную прямую наше разбирательство с  минским "Динамо" относительно уволенного еще в 2014-м году Александра Андриевского. 

Дисциплинарный комитет КХЛ принял нашу сторону, обязав клуб погасить все задолженности перед белорусским специалистом. Однако это решение в течение двух лет оспаривалось минчанами в Торгово-промышленной палате и в Кооперативном арбитражном суде. И вот уже в этом году данные организации в полном объеме подтвердили решение ДК КХЛ, а значит, в ближайшее время оно будет исполнено.

К сожалению, также с 2014 года тянется история с компенсационными выплатами для Кари Хейккиля, уволенного "Нефтехимиком". Там на свои силы понадеялся агент финского специалиста - и все сроки обращения и в профсоюз, и в арбитраж были им пропущены. Возможно, для агента в данном клубе в финансовом плане было намного важнее трудоустройство игроков, чем компенсация для тренера. "Дело Хейккиля" - хороший урок для других тренеров.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, hcbarys.kz, hcdinamo.by


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости