Алексей Житник: «Тревожно не то, что у Малкина - «минус 18», а то, что у Кросби - «плюс 19»

О главных российских событиях в регулярном чемпионате НХЛ - для Russia-Hockey.ru, из Нью-Йорка - олимпийский чемпион, защитник-ветеран 16 энхаэловских сезонов

Алексей Житник: «Тревожно не то, что у Малкина - «минус 18», а то, что у Кросби - «плюс 19»

БЕЗ ПАНИКИ, ОСНОВНЫЕ ОЧКИ МАЛКИН НАБИРАЕТ В БОЛЬШИНСТВЕ

- С показателем "минус 18" центрфорвард "Питтсбурга" Евгений Малкин остается одним из самых малополезных по этому рейтингу игроков чемпионата. Учитывая суперзвездный статус игрока, это сенсация?

- Не буду кривить душой: у меня в НХЛ были чемпионаты, когда уходил в заморозки под "минус 20", но были и сезоны, когда набирал по "плюс 15-20". Никакой драмы здесь нет - год на год не приходится.

Нужно учитывать , что свои основные очки Малкин набирает в большинстве, когда показатель полезности не работает. Кроме того этот "минус" относится не к одному хоккеисту, а к действиям всей пятерки, то есть в общем-то он во многом командный. А с этой точки зрения у "Питтсбурга" зимой все в порядке: клуб, выдав слабоватый старт, добавил и уверенно идет в зоне плей-офф. Это самое главное.

- То есть никакой паники?

- Вижу здесь только один тревожный момент: у коллеги Малкина по амплуа, капитана команды Сидни Кросби - "плюс 19". Такой дисбаланс показателей говорит о большом вкладе в командные результаты именно первого звена и резервах второго звена.


ДРАКА СО СТЭМКОСОМ БЫЛА НЕ НА 18 МИЛЛИОНОВ, А НА 18 ЦЕНТОВ

- Насколько серьезно нужно воспринимать показатель "плюс-минус"?

- На мой взгляд, для крайнего нападающего он является одним из промежуточных. А вот защитники и центрфорварды, которые обеспечивают и связывают игру всей пятерки, относятся к нему серьезно.

- Накануне Малкин подрался с капитаном "Тампы" Стэмкосом, их столкновение назвали в НХЛ дракой на 18 миллионов долларов - по сумме их годовых контрактов...

- Честно скажу, по меркам НХЛ девяностых годов это была драка на 18 центов - ребята скорее обнялись и повалились на лед. Вообще в нынешней лиге о жестких боях говорить не приходится - "полицейских" уже давно нет, а средневесы могут выдать два-три полноценных боя за весь сезон.

Что касается легкой потасовки со Стэмкосом, она идет в плюс именно Малкину. В непростой игровой ситуации он попытался выбросить негативные эмоции, и подобные заварушки - лучший способ выпустить пар. У Малкина огромный опыт выступлений в НХЛ, он все правильно сделал. Как итог - крупная победа "Питтсбурга".

Другое дело, что даже легкие потасовки звезд в НХЛ - редкое мероприятие. Для непрофессионалов такие стычки чреваты травмами, особенно в случае ударов по шлему и падений на лед. А упали и Стэмкос, и Малкин не очень удачно.


ЮРЬЕВ ДЕНЬ В НХЛ ВЯЛЫЙ, ШАНСЫ ПАНАРИНА И БОБРОВСКОГО МИНИМАЛЬНЫ

- А что происходит в "Коламбусе", где Сергей Бобровский в пятый раз за чемпионат пропустил пять шайб и больше, а Артемия Панарина уже освистывают домашние трибуны?

- В "Коламбусе", увы, ничего нового. Оба российских игрока, летом анонсировав свои планы выйти на рынок неограниченно свободных агентов и свернув с клубом переговоры, абсолютно логично получают тяжелый сезон.

Когда тебя освистывают чужие трибуны - это высший класс, а когда домашние - это минус. Также могу сказать, что давление сказывается и на вратаре "Коламбуса", он выглядит более эмоциональным, чем в прежние годы.

Но тут уже ничего не поделаешь - линия поведения была выбрана летом, остается ей следовать и пройти весь этот путь.

- Шумные обсуждения в прессе уменьшают или увеличивают рыночную цену Панарина и Бобровского?

- Уже говорил о том, что деньги любят тишину. Честно скажу, не вижу в этой истории позитива, фактор шума не работает на интересы игроков. В НХЛ очень жесткий и не очень впечатлительный рынок, на котором почти все решает холодная статистика. Панарин зимой ее немного подтянул, у Бобровского пока не все получается.

- Ждать ли кому-то из них обмена в Юрьев день?

- В последние годы в НХЛ "дэдлайн" довольно вялый. Также нужно учитывать, что "Коламбус" находится на границе зоны плей-офф, в такой ситуации болельщики могут не понять расставания с игроками, которые являются лидерами команды. Думаю, шансы на обмен все же есть, но они минимальные - только в случае большого спроса на рынке.


"ВАШИНГТОНУ" ТЯЖЕЛО, НО ОН РАЗВЕРНЕТ СЕЗОН

- И последний вопрос. Как оцените серию "Вашингтона" из семи поражений?

- Не вижу в ней ничего страшного. НХЛ - очень плотная лига, в которой действующих чемпионов в последние годы регулярно штормит. В этом сезоне спады были даже у лидеров конференций - "Тампы" и "Калгари", так что "Вашингтону" с его достаточно короткой скамейкой изначально не светило пройти турнир ровно.

После недельного перерыва "Столичные" начали шестиматчевую домашнюю серию - пока без дисквалифицированного на Матч звезд Александра Овечкина. Победа на последних секундах над лидером Запада "Калгари" очень важна. Думаю, что уже в ближайшие дни действующий обладатель Кубка Стэнли развернет сезон.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости