Андрей Назаров: «Отдыхаю в Челябинске, думаю о Москве»

В прошедшие выходные главный тренер «Барыса» и сборной Казахстана посетил в Челябинске с благотворительной миссией детский центр, а затем дал интервью Russia-Hockey.ru

Андрей Назаров: «Отдыхаю в Челябинске, думаю о Москве»

ПЛЕЙ-ОФФ И «ТРАКТОР»? НЕ ХОЧУ ОТНИМАТЬ ХЛЕБ У ЭКСПЕРТОВ

- Детские дома игроки и тренеры «Барыса» и сборной Казахстана посещают регулярно, и сейчас, находясь на отдыхе в родном Челябинске, продолжил традицию, - рассказал Андрей Назаров. – Был счастлив уделить восстановительно-реабилитационному центру для несовершеннолетних Тракторозаводского района несколько часов, преподнести детишкам подарки. Рассказал им о том, как мне, челябинскому мальчишке, посчастливилось стать профессиональным хоккеистом, а потом и тренером. Надеюсь, какие-то мои советы ребятишкам все же пригодятся.

- Свою карьеру тренера вы начинали как раз в родном «Тракторе», с которым три года подряд, несмотря на низкий бюджет, выходили в плей-офф. Вас спрашивали, почему в этом сезоне челябинский клуб за Кубок Гагарина даже не боролся?

- Сразу чувствуется, что вопрос задает московский журналист, который не совсем понимает специфику нашего региона (смеется). Поверьте, в Челябинске «Трактор» - это единственный спортивный клуб, который интересует всех – от мала до велика. Поэтому ситуация в «Тракторе» волнует абсолютно всех. Но при этом все понимают, что год от года конкуренция в КХЛ становится все выше – и решать задачи с каждым годом все труднее.

image-7106703eae9f9b215ac93a6d9b8d7a58da9882d5cc06c312e0b2e6f1cb983bf8-V.jpg

- За «Трактором», а также за розыгрышем Кубка Гагарина следите?

- Естественно. Как и любой тренер КХЛ.

- Каких игроков и какие клубы отметите?

- В отечественном хоккее есть масса квалифицированных экспертов и аналитиков, которые все раскладывают по полочкам, объясняют, кто прав, а кто виноват. Не вижу смысла отнимать у них хлеб. Главное, что у нас есть интересная Лига, которая стремится прогрессировать.

ИЗ-ЗА КУБКА МИРА ПЕРВЕНСТВО В МОСКВЕ БУДЕТ УНИКАЛЬНО КОНКУРЕНТНЫМ

- Вчера стало известно, что регулярный чемпионат КХЛ не будет брать паузу на сентябрьский Кубок мира. Правильное решение?

- Думаю, после того, как в список 16 игроков сборной России на Кубок мира были помещены только энхаэловцы, это решение стало неизбежным. Комментировать его – это опять-таки работа экспертов.

Лично меня сейчас больше волнует сентябрьский отборочный турнир к Олимпиаде, который в первых числах месяца предстоит провести сборной Казахстана. Надеюсь, календарь КХЛ составят таким образом, чтобы у игроков «Барыса» было время для подготовки к олимпийскому отбору. В этом плане Казахстан надеется на внимательное отношение со стороны составителей календаря КХЛ.


- Но сначала, в мае, у вас - чемпионат мира в Москве.

- Да, вносим последние корректировки в план подготовки, уже в начале апреля у нас стартует первый сбор. Дело идет к тому, что перед Кубком мира многие сборные пригласят в Москву практически сильнейшие составы – в том числе чтобы наиграть тройки и пятерки. Значит, по своему уровню московский турнир может стать беспрецедентно высоким.

- Это усложнит вашу задачу впервые за несколько лет сохранить Казахстану прописку в элите?

- Мы должны быть готовы к тому, что качество чемпионата мира в дивизионе 1 А, который мы год назад выиграли, кардинально отличается от качества элитного дивизиона. Именно поэтому уже совсем скоро садимся на тяжелый сбор. Будет много работы.

Russia-Hockey.ru
Фото: chelyabinskhockey.ru, yvimg.kz

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости