Андрей Назаров: «Моя вина, что «Барысу» для выхода в плей-офф не хватило половины балла»

Главный тренер «Барыса» и сборной Казахстана в интервью Russia-Hockey.ru подвел итоги регулярного чемпионата, по итогам которого клуб впервые в истории КХЛ не пробился в плей-офф

Андрей Назаров: «Моя вина, что «Барысу» для выхода в плей-офф не хватило половины балла»

ОТГОВОРОК МОЖНО НАЙТИ МНОГО, НО ГЛАВНОЕ - РЕЗУЛЬТАТ

- В пятницу вечером руководство «Барыса» во главе с президентом Федерации хоккея Казахстана Аскаром Маминым заслушало доклад тренерского штаба и подвело предварительные итоги, - начал Андрей Назаров. – Безусловно, положительные оценки ни нам, тренерам, ни нашим игрокам поставлены не были. Обсуждались проблемные моменты в игре команды на протяжении всего чемпионата. Теперь все внимание нашего штаба – подготовке к первенству мира в Москве, главному турниру года для Казахстана. Благодарны Аскару Узакпаевичу за доверие.

- План подготовки уже детально расписан?

- Он расписан, но не утвержден, потому пока это информация для внутреннего пользования. Понятно, что главная задача сборной Казахстана – сохранить место в элитном дивизионе. Плюс постараться зацепиться за восьмерку лучших команд и побороться в плей-офф.

- Обсуждалась ли персональная работа вашего штаба с «Барысом»-2015/16? Спрашиваем потому, что когда в ноябре ваш штаб вернулся в команду, она шла в 10-12 очках от зоны плей-офф. При этом, если составлять отдельную таблицу, на протяжении 33 ваших матчей клуб стабильно шел даже не в восьмерке, а в шестерке лучших на Востоке.

- Все эти цифры – в пользу бедных. Мы не смогли в последнем матче в основное время победить «Авангард», остановились, по сути, на дистанции в половину очка от зоны плей-офф. Для «Барыса», который всегда боролся за Кубок, это непозволительная роскошь. Вот и вся печальная статистика.


ЛЕТНИЕ ПРОБЛЕМЫ С ФИЗИКОЙ? ВСЕ ВОЗМОЖНО

- Многие специалисты – в частности наставник «Лады» Сергей Светлов, осенью обыгравший «Барыс» в Астане – 6:0, отмечал некоторые проблемы с физподготовкой казахстанского клуба. Согласны с такой оценкой?

- Нет, потому что о работе предшественников я публично никогда не говорю. Но сейчас у нас будет время детально проанализировать тот объем тренировочной работы, который летом был предложен команде. На нынешнем этапе очень важно подойти к турниру в Москве в правильной функциональной форме.

В КХЛ нас физически чуть не хватало на последние матчи любого турне. С этой точки зрения чемпионат мира – еще более сложный турнир, когда за две недели нужно провести с десяток матчей. И в Москве проблемы с физикой могут стать роковыми – половиной очка там уже не отделаешься.


НАДЕЕМСЯ, ЧТО В МОСКВЕ ФОРТУНА ВЕРНЕТ КАЗАХСТАНУ ПОЛБАЛЛА

- «Барыс» вылетел, а российские СМИ по казахстанскому клубу уже ностальгируют. Кто-то по традиции его за ершистость критикует, кто-то, наоборот, хвалит за то, что оживил финиш не самого веселого сезона…

- За то, что нас не забывают, благодарен и казахстанской, и российской прессе. В Омске вчера вообще была курьезная ситуация, когда по Дамиру Рыспаеву на лавке для запасных чуть ли не всю игру работал специальный телеоператор, можно сказать, мешал нашему юниору вести блокнот.

Но мы надолго не прощаемся. Впереди главный турнир года – мировой форум в Москве. Надеюсь, все самое интересное – впереди. И в России фортуна вернет Казахстану половину балла.

Russia-Hockey.ru
Фото: yvimg.kz, vk.me, om1.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости