Максим Семенов: «Болею в финале за Мозякина. 8 мая жду встречи в Москве»

Гостем Russia-Hockey.ru стал 32-летний защитник «Барыса» и сборной Казахстана, который в эти дни в Астане готовится к чемпионату мира, а ровно пять лет назад играл в финале плей-офф КХЛ в составе «Атланта»

Максим Семенов: «Болею в финале за Мозякина. 8 мая жду встречи в Москве»

ПУСТЬ ЛЮДИ С ПЛЯЖА ЗАВИДУЮТ НАМ, СБОРНИКАМ

- Максим, как справляетесь с высокими нагрузками, предложенными штабом Андрея Назарова как на «земле», так и на льду?

- Нагрузки серьезные, но в этом и заключается наша работа.

- Между тем многие хоккеисты КХЛ уже на пляжах. Не завидуете им?

- Время отдохнуть еще будет у каждого. А вот шанс сыграть на московском чемпионате мира получат лишь единицы. Так что скорее наоборот – нам завидуют.

- В апреле после трудного сезона пахать тяжело?

- Нет, мы адаптированы. Год назад в этом же составе тоже ударно поработали именно в апреле, после чего наша сборная выиграла все матчи чемпионата мира в Дивизионе 1А.

- Болельщики много обсуждают новое упражнение штаба сборной – прыжки по ступенькам. Как вам новинка?

- Отличное упражнение - на взрывную нагрузку. Все детство проскакал по ступенькам – так что всего лишь вернулся на 30 лет назад (смеется).


 ГОД НАЗАД В ПОЛЬШЕ УЖЕ ИГРАЛ В ПАРЕ С ДАЛЛМЭНОМ

- Будущие соперники Казахстана в эти дни активно усиливаются энхаэловцами, причем даже в сборную Дании прибыли три представителя из-за океана. А вот вашей сборной в НХЛ рассчитывать не на кого…

- Мы следим за противниками, но верим в свои силы. В Москве многое решит функциональная подготовка – матчи пойдут один за другим. Другой фактор – сплоченность команды. Третий – травмы.

Если выполним план наших тренеров и подойдем к турниру в идеальной готовности, то место в элитном дивизионе впервые за много лет сохраним. Даже без энхаэловской поддержки.

- На первых ледовых тренировках вы работаете в первой паре сборной рядом с Кевином Даллмэном, с которым в клубе вместе не играете. Непривычно?

- В прошлом году на чемпионате мира в дивизионе 1А Андрей Назаров ставил нас в одну пару, так что, надеюсь, уже на первой тренировке мы друг к другу адаптировались.

- Играть с Даллмэном, не столько вторым защитником в пятерке, сколько четвертым форвардом, тяжело?

- Во-первых, Кевин – именно защитник, который почти все свои голы забивает со своей позиции от синей линии, а не с пятачка, где работают как раз нападающие. А, во-вторых, он – большой мастер, с которым играть очень интересно. Как, впрочем, и с остальными защитниками сборной Казахстана.


ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ ЧЕМПИОНАТА МИРА - СБОРНАЯ РОССИИ

- За финалом розыгрыша Кубка Гагарина ЦСКА - «Металлург» следите?

- Не столько за игрой, сколько за результатами. Вообще так сложилось, что смотреть хоккей со стороны не очень люблю. Мне кажется, куда интересней в этот вид спорта играть.

- За какую команду болеете?

- Переживаю не за клубы, а за людей. Например, за капитана «Магнитки» и моего партнера по «Атланту» Сергея Мозякина, с которым лет пять назад вместе играли в финале против Уфы и, увы, уступили. Также поддерживаю тренера «Магнитки» Виктора Козлова – с ним пересекались еще в тольяттинской «Ладе».

- Мозякин – лучший бомбардир не только «Металлурга», но и сборной России на последнем чемпионате мира в Чехии. Вчера именно он заработал удаление, которое позволило Магнитке сравнять счет в финальной серии. Похоже, 8 мая вы обречены с ним встретиться…

- Надеюсь на эту встречу. Хотя, наверное, для любого защитника нет в России более сложного оппонента, чем Мозякин.

- Почему?

- Сергей – очень умный и, можно сказать, нелогичный форвард. Даже если что-то не получается, по ходу игры он перестраивается и в конце концов практически всегда находит слабые места противника. Как, например, год назад в полуфинале с американцами.


- Кто, на ваш взгляд, главный фаворит предстоящего первенства планеты?

- Я считаю, что сборная России. Мне кажется, весь этот сезон во многом был подстроен под интересы национальной команды. Удивлюсь, если российская сборная не выиграет Москву-2016.

Впрочем, самой большой удачи давайте пожелаем сборной Казахстана. Мы сделаем все возможное, чтобы порадовать своих болельщиков. Для этого будем ударно работать весь апрель.

Russia-Hockey.ru


Фото: hcbarys.kz, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости