Владимир Юрзинов: «Никто в мире так не возится с легионерами, как мы в России»

О проблеме сокращения лимита на легионеров в КХЛ - патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «Никто в мире так не возится с легионерами, как мы в России»

ПРОБЛЕМА ЛИШНИХ ИНОСТРАНЦЕВ В КХЛ СУЩЕСТВУЕТ

- В российском хоккее развернулась дискуссия вокруг возможного ужесточения лимита на легионеров - с пяти до трех. Интересно ваше мнение.

- Начнем с того, что в нынешней ситуации в мире вопрос лимита на легионеров - не самый актуальный, поскольку любое приглашение иностранца в Россию является непредсказуемым и рискованным. Убедились в этом еще в розыгрыше Кубка Гагарина, когда отъезды легионеров стали массовыми и показали их отношение к нашему чемпионату.

Давайте посмотрим на легионеров трезво. Они увеличивают интерес к нашей Лиге? Наверное, нет, ведь она в этом сезоне по посещаемости в Европе чуть ли не седьмая. Они кардинально повышают уровень КХЛ? Не уверен, что подтверждают первые результаты сборных Латвии и Казахстана на чемпионате мира, когда нас оставили позади, например, датчане.

Значит, проблема лишних легионеров существует. И вообще нынешняя ситуация в мире заставляет нас еще раз посмотреть на свое внутреннее хозяйство. У нас столько школ, арен, академий, они обязаны давать профессиональному хоккею России стабильный результат. Но пока мы видим в стране лишь три-четыре надежных центра развития, хотя их должно быть десятки. 

Вот где наш главный резерв. Вот что должны обсуждать в первую очередь - а не легионеров!


ВЫ МОЖЕТЕ НАЗВАТЬ В КХЛ СТО БЕЗУПРЕЧНЫХ ЛЕГИОНЕРОВ?

- И тем не менее лимит на иностранцев в КХЛ должен быть сокращен?

- В последнем чемпионате КХЛ вы можете назвать сто легионеров, уровень которых не вызывал сомнений? Я не могу. Да, есть полтора, два десятка безупречных иностранцев, способных оправдать высокое звание легионера и повысить уровень нашего хоккея. Но их никак не пятьдесят и тем более не сто.

Самое тревожное, что именно иностранный контингент получает в клубах решающее игровое время - в большинстве, равных составах, меньшинстве. Наша молодежь следит за этим с лавочки для запасных - и, естественно, не ускоряется в своем развитии. Вот и еще одна проблема.

Поэтому вопрос лимита требует очень внимательного рассмотрения. Почему иностранцев должно быть три, а не, скажем два или один? Или почему на этот сложный период от них вообще не отказаться?

- Опыт СССР здесь может помочь?

- В этом нет никаких сомнений. Чтобы идти вперед, надо взять все лучшее из своего прошлого. 

Отстутствие легионеров не мешало чемпионату СССР долгие годы быть сильнейшим в Европе и, наверное, в мире. Значит, тогда была правильно поставлена работа с молодежью. Например, от меня, как тренера московского "Динамо", ежегодно требовали воспитания молодых для национальной сборной. Именно эта квота, а не количество легионеров, была прописана в тренерском плане!


ЗАКОН ОДИН: ЛЕГИОНЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ СИЛЬНЕЕ МЕСТНОГО

- Полный отказ от легионеров возможен?

- Это надо обсуждать - и доказывать. Может, отказ от легионеров наконец заставит все наши клубы все свое внимание уделить своим школам, клубам ВХЛ и МХЛ, Студенческой лиги. В свое время работал в Молодежной лиге, видел ее потенциал, отношение к ней в регионах. Так почему в последнее время она в тени, почему клубы КХЛ стабильно не подпитываются из молодежных команд?

Учтите и то, что в последнее время хоккеисты с гражданством Белоруссии и Казахстана не считаются в КХЛ легионерами. Да, тут вопрос политики - с теми же белорусами у нас особые отношения, и это очень хорошо. Но факт состоит в том, что российские хоккеисты теряют эти вакансии.

Вообще поработав во многих странах, могу сказать, что нигде так не возятся с легионерами, как мы в России. Закон в мире везде один: иностранец без обсуждений должен быть сильнее местного игрока. Если этого не происходит, добро пожаловать домой. И только у нас пресса и некоторые люди около хоккея начинают цепляться за иностранные имена и прикрываются ими. Такой подход - не на пользу отечественному хоккею.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, championat.com, sportbox.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости