Алексей Житник: «Чтобы повторить прорыв Панарина, Радулову нужен Шипачев»

Прогноз на развитие карьеры экс-лидера ЦСКА Александра Радулова в "Монреале"-2016/17 - в интервью Russia-Hockey.ru, из Нью-Йорка - от олимпийского чемпиона-1992, одного из лучших отечественных защитников на границе веков

Алексей Житник: «Чтобы повторить прорыв Панарина, Радулову нужен Шипачев»

СЕГОДНЯ В НХЛ ЖЕСТКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВЕТЕРАНАМ И КУЛЬТ СКОРОСТИ

- Как вы восприняли известие о том, что Александр Радулов покидает КХЛ и в третий раз отправляется за океан? – первый вопрос воспитаннику киевского хоккея, живущему в США.

- На мой взгляд, Радулов, подписав контракт с "Монреалем", ничего не теряет. В принципе он в любой момент может вернуться в КХЛ, а вот серьезных шансов проявить себя в НХЛ у него остается все меньше и меньше. Все-таки 30 лет для современной НХЛ - серьезный возраст. Это в начале века, когда я завершал свою карьеру, в лиге спокойно играли люди 33-37 лет. Сейчас к ветеранам намного более жесткое отношение.

Кстати, насколько я могу понять, та же тенденция в КХЛ, где, судя по прессе, возрастным хоккеистам все сложнее находить себе работу.

- С чем это связано?

- Хоккей становится все быстрее и быстрее - особенно в НХЛ. Раньше, на мой взгляд, где-то можно было выехать на габаритах и на силовой борьбе, сейчас же почти все решают катание и скорость. А это - козыри молодых.


ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЛИНИЯ "МОНРЕАЛЯ" НЕ ВЫГЛЯДИТ ИДЕАЛЬНО

- Не ошибся ли Радулов с выбором клуба? Все-таки "Монреаль" - очень сложная для европейских легионеров команда.

- Да, к легионерам в НХЛ особые требования - и прежде всего в Канаде. Ну а "Монреаль" с "Торонто" в плане внутренних взаимоотношений вообще самые жесткие команды НХЛ. Даже не столько "Торонто", сколько "Монреаль", где дополнительный фактор - двуязычие, французское и английское. Франкоканадцы гордятся французским языком, и хоккеисты, которые его знают, получают бонус. 

Образно говоря, в НХЛ легионер должен быть наголову выше местного игрока, а в "Канадиенс" - на две. С другой стороны, если в Монреале ты на льду в полном порядке, то публика носит тебя на руках. В том числе и пресса.

- Радулов, кстати, не идеально стабилен в общении с прессой...

- Я думаю, в Канаде он изменится. Я не знаю, как в России, но в Монреале с журналистами лучше не ссориться. Тот же Владимир Малахов, наверное, один из лучших европейских защитников в истории "Канадиенс", на мой взгляд, столкнулся с субъективным отношением со стороны прессы, что, как он говорил в интервью, где-то нашему защитнику помешало.


- Год назад в довольно зрелом возрасте в НХЛ отправился Артемий Панарин и блестяще себя проявил. Радулов сможет повторить этот сценарий?

- Уже говорил о том, что Панарин ехал в "Чикаго" на определенное место - под него брали российского центрфорварда Артема Анисимова плюс ставили признанного лидера команды Патрика Кейна. Очевидно, что в любом другом клубе НХЛ Панарин вряд ли завоевал бы "Колдер Трофи".

Если же говорить о Радулове и "Монреале", то здесь мы видим некоторую импровизацию. В прошлом сезоне "Канадиенс" после блестящего старта просто остановился и рухнул на дно. Второй провальный сезон руководству клуба не простят, отставки обязательно последуют, таковы монреальские традиции. Поэтому летом клуб и вел себя очень активно. 


Но это были не точечные усиления в стиле "Чикаго". В частности центральная линия "Канадцев" не выглядит полностью укомплектованной.

ПРИ ВСЕЙ СИМПАТИИ К СУББАНУ УЭБЕР ВСЕ ЖЕ СИЛЬНЕЙ

- По слухам, чикагским Анисимовым в "Монреале" уже по ходу сезона может стать Вадим Шипачев...

- Что-то об этом слышал. Безусловно, наличие центрфорварда, которого отлично понимаешь и с которым говоришь на одном языке, большой плюс, позволяющий рассчитывать на повторение прорыва Панарина. Кстати, Шипачеву скоро тоже исполнится 30 лет, а значит, НХЛ долго ждать не будет.

- Шипачев - лучший бомбардир последнего чемпионата мира, но в то же время один из самых мягких хоккеистов КХЛ. Сможет ли он выстрелить в НХЛ?

- В последние годы НХЛ все-таки стала менее силовой лигой, хотя маленькие площадки все равно обязывают любого хоккеиста быть готовым к контакту. Шипачев должен это учитывать.


Вообще мой идеал центрального нападающего - Петер Форсберг. Швед не был грязным игроком, но об него можно было разбиться, получить травму (смеется). Ну а в плане созидания, чтения игры ему, наверное, не было равных.

- Ваш прогноз на выступление Радулова и "Монреаля" в предстоящем сезоне.

- По моему мнению, здесь главный фактор - вратарь Прайс. Если он пройдет сезон без травм, то шансы у "Канадиенс" будут очень серьезными.

Второй момент - защитник Уэбер, которого недавно выменяли из "Нэшвилла" на Суббана. Очень тяжелый и очень равный обмен! Но при всей симпатии к Суббану и его молодости мне все же больше импонирует опытный Уэбер с его великолепным броском и пониманием игры. Если после несколько провинциального в хоккейном смысле Нэшвилла он выдержит давление Монреаля, то стопроцентно усилит команду.

Что касается Радулова, то у него многое будет зависеть от партнеров, от центрального нападающего. Мне кажется, в ЦСКА Александр иногда был на своей волне, при этом его лидерство ни у кого не вызывало вопросов, он вел всю игру. В "Канадиенс", учитывая клубные традиции, такого точно не будет. И к этому нужно быть готовым.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, cbc.ca



Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости