Жесткие вопросы самого жесткого эксперта КХЛ

О последних событиях в КХЛ – специально для Russia-Hockey.ru - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких хоккейных экспертов страны Александр Кожевников

Жесткие вопросы самого жесткого эксперта КХЛ

ДАВАЙТЕ ПРИМЕМ «ЗАКОН КРИКУНОВА»

- Александр, в предыдущем интервью вы отметили, что матч ЦСКА – СКА не был показан на общенациональном ТВ и назвали это нашим общим позором. Удивительно, что в информационном пространстве ваши заявления не были подхвачены, что в очередной раз говорит о хорошем лобби нового спортивного канала…

- Знаете, меня эта ситуация не удивила. Хотя, может быть, это не так и плохо, когда новому проекту дается такой карт-бланш. Вот только авансы нужно отрабатывать, а пока у «Матч ТВ» - во всяком случае в хоккейном разделе – это не полностью получается. Нам остается надеяться, что к здравому смыслу люди все же вернутся.

- Главное хоккейное событие недели – отставка авторитетного Владимира Крикунова из «Нефтехимика»?

- Да, это решение удивило. Любопытно, что оно состоялось через несколько дней после того, как Крикунов сказал в прессе очень правильную вещь – мол, генеральные менеджеры в России просто прикрываются отставками тренеров, списывая на них все свои ошибки, делая стрелочниками.

Хотел бы поддержать Крикунова. Слушайте, давайте примем «закон Крикунова»! Сформулирую его так: отныне тренеры уходят из клубов только вместе с генеральными менеджерами. Будьте уверены, тогда порядка и ответственности в нашем хоккее будет намного больше. И никакого рекорда по тренерским отставкам вы уже не увидите.


УЖЕ НЕ ВЕРИТСЯ, ЧТО СОВСЕМ НЕДАВНО «ЛАДА» БЫЛА НАШИМ ЛИДЕРОМ

- Крикунов не заслужил отставку?

- Поймите, к любому тренеру можно прицепиться – если этого захотеть. Но в КХЛ есть несколько специалистов, которые куда больше заслуживают увольнения.

- Кто?

- Ну вот меня удивляет, что вы, журналисты, ничего не пишете о ситуации в «Ладе». В этом популярном клубе с самого начала сезона происходят странные вещи. Сначала без ведома Сергея Светлова поставили ему в помощники Артиса Аболса, а потом списали на российского специалиста все неудачи – и запустили иностранного.

Смотрел за некоторыми матчами «Лады» и был неприятно удивлен. Унылая игра клуба, который, увы, смирился с ролью аутсайдера, полупустые трибуны... И это в одном из самых спортивных регионов страны, где на футбольные «Крылья Советов» ходят едва ли не больше всех в России! В результате уже не верится, что еще лет десять назад «Лада» была лидером российского хоккея.

НАМ НУЖНЫ КИНЭНЫ, А НЕ ТИХИЕ, УДОБНЫЕ ИНОСТРАНЦЫ

- Читать пресс-конференции Аболса забавно - он постоянно ругает хоккеистов, а сам как бы над схваткой, вне игры. Смешно, что в Тольятти все это терпят?

- Знаете, такое может быть только у нас: олимпийского чемпиона, прославленного российского хоккеиста и интересного тренера, по сути, выбрасывают на улицу – и ставят на его место мало кому известного иностранца, главное преимущество которого, предположу, умение тихо сидеть и не мешать руководству в каких-то делах. Удивительное неуважение к себе, к своей истории!

У нас вся страна знает, кто такой Светлов. А кто такой Аболс? Что он выиграл? Почему почти в каждом интервью ругает хоккеистов? Зачем он России?! Если даже в Латвии в нынешние, кризисные для рижского «Динамо» времена, не пригодился…


- Тем не менее в Тольятти рискнули - и сегодня, когда в КХЛ прошла мода на иностранцев, пошли против течения.

- И к чему пришли? Вот, скажем, недавно в Тольятти выводили из обращения свитер многолетнего капитана «Лады» Вячеслава Безукладникова – и в этот день «Лада» умудрилась дома уступить «Автомобилисту» - 0:2. Чему тут удивляться? Думаю, латышский тренер просто не смог объяснить, насколько важен для большого хоккейного города такой матч. Вот что значит неуважение к традициям нашего хоккея...

Вообще же поймите меня правильно - я совсем не против тренеров-легионеров. Но только уровня Майка Кинэна, огромный опыт работы которого – и в национальной сборной Канады, и в НХЛ – был нашей Лигой полностью востребован. В истории же с "Ладой" – какой-то абсурд. Обидно за Тольятти.

Russia-Hockey.ru
Фото: championat.com, delphi.lv

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости