Борис Майоров: «Плей-офф в хоккее так же сомнителен, как в футболе - «осень – весна»

Заслуженный тренер страны, двукратный олимпийский чемпион – специально для Russia-Hockey.ru – о предложении Владимира Крикунова отменить в КХЛ плей-офф

Борис Майоров: «Плей-офф в хоккее так же сомнителен, как в футболе - «осень – весна»

РЕФОРМА КРИКУНОВА ВЫЗВАЛА РЕЗОНАНС

- Знаю, что в интернете реформа такого авторитетного в нашем хоккее человека, как Владимир Крикунов, вызвала волну обсуждений, - начал прославленный форвард «Спартака» и сборной СССР Борис Александрович Майоров. – Это хорошо. Значит, ваша публикация задела людей за живое, затронула важные проблемы современного отечественного хоккея.

- Вы согласны с идеей Крикунова о том, что мы напрасно слепо скопировали североамериканскую турнирную систему?

- О нюансах можно спорить, но в целом с темой я согласен. Давайте подведем итоги последних двух десятилетий, когда мы так увлеклись плей-офф. Что, за это время мы воспитали плеяду звездных игроков? У нас сборная, как в советские годы, является лидером мирового хоккея? Посещаемость матчей чемпионата резко выросла, хоккей в стране вернул себе титул вида спорта номер один?

Нет, нет и нет! Поэтому Крикунов прав в постановке вопроса. Неправильно, когда уже в середине февраля едва ли не половина клубов КХЛ уходит на каникулы! Когда ради кубковых серий мы, по сути, комкаем национальный чемпионат.

- Вы не раз говорили о том, что российским хоккеистам нужно больше тренироваться и не так много играть…

- Вот я недавно просматривал дорогую моему сердцу энциклопедию спартаковского хоккея. И наткнулся на статистику: в советские годы «Спартак» обычно проводил от 28 до 32 матчей за сезон. Плюс в нашей лиге играло по девять-десять команд. То есть мал был золотник - но зато как дорог!

- Но по современным меркам и по современным зарплатам игроков 28 матчей - очень мало!

- Согласен. Однако в таком режиме выступлений в отечественном хоккее появлялись десятки мастеров мирового уровня, которые позволяли и нашим клубам, и нашим сборным быть мировыми флагманами игры.


 Сейчас, увы, все иначе. Сплошные поездки и матчи-матчи-матчи.

ТАРАСОВ И ТИХОНОВ БЫЛИ ИДЕОЛОГАМИ ВСЕГО НАШЕГО ХОККЕЯ

- Жесткий календарь мешает?

- Да, у нас большие сложности с расписанием чемпионата. Несколько дней назад состоялся тренерский Совет ФХР, на котором главный тренер Олег Знарок не раз сетовал: «Наши хоккеисты, приезжая в сборную, еле ползают».

Посмотрите на расписание «Спартака». Ну что за странный у команды пятиматчевый выезд – Казань – Сочи – Санкт-Петербург и так далее. Где логистика? Ведь у нас не НХЛ, где от Филадельфии до Нью-Йорка можно доехать на автобусе и где, кстати, играют лучшие хоккеисты в мире, которые практически всему уже научились и которым в общем-то тренировки уже не нужны. Неудивительно, что недавно в Питере у нас был разгром и серия из пяти поражений.

- В советские годы главные тренеры сборной – Анатолий Тарасов, Виктор Тихонов – были, если хотите,  еще и идеологами всего нашего хоккея. Увы, время поменялось – сегодня наши тренеры в информационном вакууме и словно бы на другой планете…

- Я думаю, что роль тренерского Совета будет усиливаться. Лично я считаю, что нынешний чемпионат КХЛ нужно было проводить в два круга. 54 матча – нормальный показатель. И игр много, и время для тренировочной работы есть. Не понимаю, зачем чемпионату «прикрутили» еще шесть игр внутри дивизионов.


В ФУТБОЛЕ ВООБЩЕ СЛОМАЛИ ЧЕРЕЗ КОЛЕНО ТРИ ГЛАВНЫЕ ЛИГИ

- Крикунов, кстати, полагает, что чемпионат запросто может состоять и из 70 встреч – при условиях отмены плей-офф. В этом случае и сборная не пострадает, и наши клубы. Половине из них, во всяком случае, не придется уходить на каникулы на полгода уже в середине февраля…

- Я думаю, что реформу Крикунова мы будем обсуждать. Понятно, что сейчас молодежь зациклена на плей-офф, но это еще и потому, что в свое время мы растеряли свои традиции, безрассудно увлеклись всем блестящим, североамериканским.

Возьмите, кстати, футбол. Там наломали еще больших дров! Ну кто догадался в такой холодной стране, как Россия, играть по системе «осень – весна» и летом устроить каникулы? Просто абсурд!

- То есть система «осень – весна» в футболе так же плоха, как система плей-офф в хоккее?

- Если не хуже. Несколько владельцев ведущих клубов в своих эгоистичных интересах переломили через колено весь наш футбол, всю первую и вторую лиги. Им еще повезло, что все последние осени – теплые. В противном случае этих людей уже давно бы попросили на выход.

- В футболе «весна – осень» может вернуться. А в хоккее у гладкого сезона шансы вернуться есть?

- Очень хорошо, что мы начинаем такую дискуссию. Пусть сторонники плей-офф почувствуют наше давление. Пусть доказывают, что, например, в плей-офф нужно играть внутри конференций, хотя я считаю, что куда более справедливо и интересно, когда никаких конференций нет и, скажем, первый клуб встречается с шестнадцатым.

Убежден, что нам нужно возвращаться к истокам, а где-то и к здравому смыслу. Так что та дискуссия, которую Крикунов предлагает хоккейному сообществу, очень своевременна.

Russia-Hockey.ru



Фото: msk.kp.ru, championat.com, khl.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости