Борис Михайлов: «ЦСКА взял у "Слована" все концовки. Системная победа»

Ход первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина для Russia-Нockey.ru комментирует лучший снайпер в истории советского хоккея (428 шайб), двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер России

Борис Михайлов: «ЦСКА взял у "Слована" все концовки. Системная победа»

ФИЗИЧЕСКИ «СЛОВАН» НЕ ВЫДЕРЖАЛ – ОТСЮДА ГОЛЫ ЦСКА В КОНЦОВКАХ

- Прежде всего поздравляю вас с победой ЦСКА, который не отдал ни одной игры «Словану». Согласитесь с тем, что по стилю это была абсолютно чехословацкая победа над словаками? – первый вопрос легендарному хоккеисту, члену Наблюдательного совета ЦСКА.

- Соглашусь только с тем, что армейский клуб сыграл аккуратно, с первой и последней минуты серии придерживался выбранного тактического рисунка. Но не могу сказать, что ЦСКА показал чехословацкий хоккей – на контратаках, от обороны. Наоборот, наши хоккеисты действовали активно, подавляли соперника. Очень порадовало, что все игроки – от Александра Радулова до ребят из четвертого звена – беспрекословно выполняли установку тренерского штаба, цеплялись за каждую шайбу. Это обнадеживает.

Да, может быть, серия получилась не очень красивой. Но нужно признать, что сегодня кубковый хоккей и не может быть красивым – ведь борьба идет на каждом сантиметре площадки.

- По сути, все четыре матча прошли по одному сценарию – словаки пропускали решающие шайбы в концовках…

- Это так. Значит, победа ЦСКА оказалась системной. Наверное, армейцы предложили такой ритм игры, который соперник на последних минутах функционально уже не выдерживал. Отсюда результат.


И «ДИНАМО», И ГОРЬКИЙ СИЛЬНЫ, ВЫБИРАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ 

- В следующем раунде перед ЦСКА маячит встреча с «Торпедо», а значит, нас ждет еще менее яркий хоккей, по сути, скорее «мясорубка»…

- Я пока не торопился бы с обсуждением будущего соперника. Ясно уже сейчас, что легких матчей впереди не будет. Прежде всего это касается московского «Динамо», одной из самых авторитетных команд в истории кубкового хоккея КХЛ. Безусловно, Горький пока не является таким сильным раздражителем, но в серии с «Йокеритом» он демонстрирует прогресс.

- Стилистически «Торпедо» и «Динамо» похожи?

- Нет, это разные команды. У наших московских соседей есть четкий рисунок игры, Горький же работает более атлетично, в силовом стиле. Оба соперника сильны, выбирать не приходится.

- С высокой долей вероятности можно предполагать, что в западных полуфиналах встретятся ЦСКА и, как вы говорите, Горький, а также «Динамо» и СКА…

- Нет, не торопитесь. В серии Ярославля и Питера, на мой взгляд, пока не все ясно. Мне кажется, обе команды ошарашены историей с Ильей Ковальчуком и в любой момент там может все развернуться. СКА на кубковом опыте вырвал три победы, но Ярославль после такого хорошего регулярного сезона обязан все-таки проявить себя. Пока у команды это почему-то не получается.

ИСТОРИЯ КОВАЛЬЧУКА? МЫ С Валерием ХАРЛАМОВЫМ ЕЕ ТОЖЕ ПРОХОДИЛИ

- Команды историей Ковальчука ошарашены. А вы?

- Хочу рассказать молодежи, что мы с Валерием Харламовым в свое время через все это проходили. Вчера ты был кумиром нации, а сегодня уже не в составе и сброшен с пьедестала. Увы, для нашей страны это обычная ситуация, каждый из нас должен быть к ней готовым.

Понимаю, как сейчас тяжело Ковальчуку – и хотел бы его поддержать. Но справедливости ради должен заметить, что в каких-то моментах дал слабину и он сам. Нужно понимать, что в России любой игрок такого уровня, капитан национальной команды всегда под микроскопом.


- Падение, но уже тренерское, мы видим и в Восточной конференции, где «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова уступает «Салавату Юлаеву» 1-3. Знаменитый специалист в шаге от отставки – или, говоря казанским дипломатическим языком, в шаге от перевода в вице-президенты?

- И здесь призываю не спешить. Да, пока эта серия односторонняя. Уфа и по мысли, и по движению соперника явно переигрывает. Однако счет 1-3 немного обманчивый. Одна победа гостей в Уфе – и ситуация резко меняется. Тем более что в функциональном плане «Ак Барс» все последние годы готов отменно.

МАСТЕРСТВО МАГНИТКИ ПОКА ВИСИТ НА ГВОЗДЕ

- Что еще в плей-офф-2016 вас удивляет?

- Как говорил великий Анатолий Владимирович Тарасов, мастерство без движения вешайте на гвоздь и любуйтесь им. Больше никакого толка от такого хоккея нет. Эти слова я вспомнил, наблюдая за игрой «Металлурга». У Магнитки отличный состав, но пока он скорее висит на гвозде. Сегодня в КХЛ только на классе никто никого уже не победит, и «Автомобилист» это доказывает. 


Но при всей симпатии к Екатеринбургу, думаю, Магнитка наконец разозлится. Фаворит Востока обязан взять пример с «Авангарда», который не оставил «Нефтехимику» ни одного шанса и первым в конференции вышел в полуфинал.

- От финала Востока Омск – Магнитка нам никуда не деться?

- Нет, там есть еще и Уфа с Новосибирском. Все самое интересное – впереди. И на Востоке, и на Западе.

Russia-Hockey.ru
Фото: ska.ru, cska-hockey.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости