Алексей Житник: «Гретцки – это Пеле НХЛ. Федоров – универсал-уникум»

Олимпийский чемпион-1992, один из лучших защитников мирового хоккея на рубеже веков, 43-летний воспитанник киевской школы хоккея – из Нью-Йорка, специально для Russia-Hockey.ru – о вступлении Сергея Федорова в Зал славы в Торонто и других ярких событиях последних дней в НХЛ

Алексей Житник: «Гретцки – это Пеле НХЛ. Федоров – универсал-уникум»

ОБОГНАТЬ ГРЕТЦКИ ПО ОЧКАМ – ЭТО ПОДВИГ

- Что выделите в североамериканском хоккее последних дней? – первый вопрос знаменитому защитнику.

- Знаете, о настоящем хоккее говорить еще рано, ведь по большому счету большая игра в НХЛ начнется зимой и продолжится весной, - рассмеялся Алексей Житник. – У меня были сезоны, когда проводил по 60-70 матчей и чувствовал, что хоккея явно не хватило, что называется, не наигрался. Так что и в этом сезоне НХЛ все покажет дистанция – девяностые и сотые матчи. Когда ребята наиграются.

- В России некоторые хоккейные люди жалуются на усталость уже после 20 матчей…

- А еще на тяжелый календарь. Это стандартный, как говорится, пакет. Но людям из НХЛ его не вручить (смеется).

- Что вас в хоккейной Северной Америке больше всего заинтересовало на этой неделе?

- Для меня главным событием стало принятие в Зал славы в Торонто Сергея Федорова. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить Федю с этим событием, ведь в свое время мне посчастливилось играть с ним в НХЛ. Помнится, лет двадцать назад был сезон, когда Сергей по системе «гол плюс пас» смог опередить моего легендарного партнера по «Лос-Анджелесу» Уэйна Гретцки. Да, часть сезона Великий тогда пропустил из-за травмы, но все равно обогнать его по очкам в то время было сродни подвигу. Помню, что мы в «Лос-Анджелесе» были в шоке от детройтского темпа Федорова.


Кстати, именно в том сезоне Сергей отнял у Гретцки приз самого ценного игрока регулярного чемпионата, а также взял трофей лучшего оборонительного нападающего. Если не ошибаюсь, такое совмещение произошло в первый и последний раз в истории НХЛ. Может быть, это и есть главное достижение в карьере Сергея.

ЖЮРИ ВЫБОРЩИКОВ АНГАЖИРОВАНО? НЕ ДУМАЮ

- К сожалению, лучшие годы Федоров провел вне России и за сборную по большому счету так и не сыграл. Между тем по своему потенциалу он вполне мог поспорить даже с Уэйном Гретцки. Согласны?

- Гретцки – это Пеле североамериканского хоккея, здесь с ним сравнивают только Марио Лемье. Но я согласен с тем, что по сумме всех хоккейных качеств Федоров был уникальным хоккеистом. Абсолютный универсал! Как центральный, был эффективен и в нападении, и в обороне, плюс блестяще справлялся с функциями чистого защитника. В этом плане Гретцки, конечно, конкурировать с Сергеем не мог – Уэйн был заточен на атаку.

- Вы, как защитник, чувствовали, что центральный нападающий Гретцки иногда просаживается в защите?

- Вы правильно задаете вопрос. Именно защитники лучше всех видят, когда центрфорвард не дорабатывает в обороне. Что же касается Гретцки, то он настолько интересно играл в атаке, что по большому счету мог позволить себе какие-то недоработки в обороне. И на результате команды это не сказывалось.

Вы же знаете, что все главные рекорды результативности в НХЛ принадлежат Уйэну. Думаю, их никто никогда уже не побьет. И даже не приблизится.


- Федоров – трехкратный обладатель Кубка Стэнли, который в Северной Америке так ценят. Тем не менее в Зал славы он вступил позже, например, Павла Буре, который главный трофей североамериканского хоккея так и не завоевал. Парадокс?

- Задаете интересный вопрос, на который у меня нет ответа. Может, это произошло потому, что существует определенный период выдержки после завершения карьеры? А Буре покинул НХЛ лет на пять раньше Федорова.

- Да, этот период существует, хотя бывают и исключения. Тем не менее Сергей включен в Зал славы одновременно с Никласом Лидстремом, который завершил свою карьеру в НХЛ в 2012-м году – на три года позже Федорова. Может ли это быть вызвано определенной ангажированностью жюри выборщиков?

- Не думаю, что здесь что-то решили какие-то околохоккейные моменты. Хотя ваш вопрос логичен. Безусловно, Сергей давным-давно заслужил себе место в Зале. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

БАРКЛИ, УВЫ, ПРАВ: ХОККЕЙ – НЕ ГОЛЬФ

- Согласны с тем, что североамериканскую карьеру игрока надломил переход в «Коламбус»?

- Трудно сказать. По этому поводу лучше всех сказал знаменитый американский баскетболист Чарльз Баркли: «Единственный вид спорта, в котором с возрастом ты только лучше, - гольф». К сожалению, хоккей – не гольф, в нашем виде спорта годы играют против тебя. И карьера любого из нас рано или поздно идет на спад.

- Почему почти все наши великие хоккеисты 90-х годов не нашли себя в России? Или же выбирают административную работу, которая в отличие от тренерской не самая пыльная, творческая  и конкурентная?

- Ох, сложный вопрос. Мне из Нью-Йорка через океан трудно давать какие-то оценки. Вы уж там сами, пожалуйста, во всем разберитесь (смеется). Но, безусловно, жаль, что не все ребята, имея такой опыт, находят себя в послехоккейной жизни.


- Во времена Федорова Детройт был хоккейной столицей США. Сегодня на многих матчах в Городе моторов – полупустые трибуны…

- Согласен, «Джо Луис Арена» - одна из самых возрастных в лиге и понемногу становится депрессивной. И это произошло не вчера, а лет десять назад, когда Детройт стал городом-банкротом. Видимо, кризис, в том числе в автомобильной промышленности, не мог не сказаться.

РАЗДЕВАЛКА ЗА ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

- В свое время вы называли таким же депрессивным городом и Баффало, в котором, тем не менее, провели лучшие годы своей карьеры.

- Э, нет, вот тут как раз что-то напутал ваш брат, журналист. Играть в Баффало в хоккей – одно удовольствие. Этот небольшой городок помешан на «шайбе» и на американском футболе, представители этих видов спорта не могут спокойно пройти ни по одной улице. А вот в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе, где я тоже играл, тебя в мегаполисе никто и не узнает.

Кстати, сегодня в Баффало, пожалуй, лучший хоккейный комплекс во всей Северной Америке. Новый владелец построил уникальную основную арену плюс две дополнительные площадки с ресторанами и развлекательными комплексами плюс огромную парковку. Я был шокирован новой раздевалкой «Сэйбрз» - по сравнению с нашей начала века, она просто безразмерная! Какой-то космический корабль!

Говорят, только в реконструкцию этой раздевалки было вложено пять миллионов долларов.

- Новый «Барклай Центр» в Нью-Йорке сравнится с ареной в Баффало?

- Недавно как раз посетил матч своих бывших команд - «Айлендерс» и «Сэйбрз». Конечно, «Барклай Центр» уютен и комфортабелен, но с ареной в Баффало не сравнится. Да и ажиотажа на матчах «Островитян» пока нет. Так что «Айлендерс», как и «Детройту», пока приходится жить воспоминаниями о былом величии.

Russia-Hockey.ru


Фото: mlive.com, strangeracer.com, cdn.nhl.com, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости