Алексей Житник: «Если на Матче звезд НХЛ в «андеркарте» - Скотт, то в Москву нужно срочно звать Рыспаева»

О приглашении на Матч звезд НХЛ бойца Джона Скотта и возможном ответе со стороны КХЛ -  в интервью Russia-Hockey.ru из Нью-Йорка - олимпийский чемпион-1992, один из лучших защитников мирового хоккея на границе веков

Алексей Житник: «Если на Матче звезд НХЛ в «андеркарте» - Скотт, то в Москву нужно срочно звать Рыспаева»

ИЗБРАНИЕ СКОТТА – ТРОЛЛИНГ ЛИГИ СО СТОРОНЫ БОЛЕЛЬЩИКОВ

- Алексей, за океаном удивительная картина: предстоящий Матч звезд НХЛ мало кого интересует, зато все горячо обсуждают последнего тафгая лиги Джона Скотта, приглашенного на эту игру, – начинаем разговор с воспитанником киевского «Сокола», экс-защитником ЦСКА, «Ак Барса», московского «Динамо» и пяти команд НХЛ.

- Вы верно подметили – история Скотта вызвала в Северной Америке большой интерес. Откровенно говоря, это удивительно. Видимо, ситуация в лиге меняется. В наше время перед такими праздниками обсуждали только звезд НХЛ, а сегодня в центре внимания – Скотт. Может, звезд в НХЛ уже не так много, как раньше, а их раскрутка не очень интересна?

- Вы живете в Нью-Йорке, чувствуете настроения североамериканских болельщиков. Они выбрали очень среднего бойца на Матч звезд, желая выразить свое несогласие с политикой лиги, направленной на вытеснение бойцов? Или причина какая-то другая?


- Мы уже говорили о том, что «полицейских» в НХЛ практически не осталось – Скотт едва ли не последний из этого вымирающего амплуа. И многих болельщиков это огорчает.

Но я думаю, что мотивация здесь была все же другой. Собрались друзья Скотта, бросили клич, попросили за парня голосовать – и все остальные в шутку к ним присоединились. Такое в НХЛ уже было, когда на предыдущие звездные выходные выбирали других сомнительных кандидатов – например, Земгуса Гиргенсонса из «Баффало». Это вот такой своеобразный троллинг лиги.

В НАШЕ ВРЕМЯ БОНУСОВ ЗА УЧАСТИЕ В МАТЧАХ ЗВЕЗД НЕ БЫЛО

- НХЛ, поняв, что села со Скоттом в лужу, сначала инициировала его обмен из «Аризоны» в «Монреаль», а затем припрятала в фарм-клубе. Но общественное мнение заставило и клуб, и лигу все отыграть назад – и вернуть бойца на звездные выходные. Красивая история?

- Я считаю, что было бы более красиво, если бы Скотт, понимая всю курьезность ситуации, отказался бы от участия в Матче. Или же сказал бы, что опоздал на самолет.

- Говорят, что в семье игрока в ближайшее время родятся двойняшки и, учитывая его минимальную по стандартам НХЛ зарплату, бонус в 91 тысячу долларов за участие в Матче звезд ему крайне необходим…

- Ну тогда это совсем другая история. Как говорится, дают – бери, бьют – беги…

Кстати, в наше время бонусов за приглашение на звездные выходные не существовало. Я дважды участвовал в таких праздниках – и абсолютно бесплатно. Сейчас же, слышал, дополнительные премии выплачиваются даже за победу в Матче звезд. Так что даже на таких праздниках хоккея теперь – сплошная коммерция.


ДО ПРОБЕРТА И МАКСОРЛИ СКОТТУ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО

- Кстати, Скотт – не первый тафгай в истории НХЛ, приглашенный на звездные выходные…

- Все верно – первым стал Боб Проберт из «Детройта». Но это был уникум – зарабатывал по 300 минут штрафа и забивал за 20 голов за сезон. Как, кстати, и Марти Максорли, с которым мне посчастливилось начинать свою карьеру в «Лос-Анджелесе» начала девяностых годов.

Конечно, Скотта с этими махинами не сравнить. У Максорли и уже покойного Проберта – около семи тысяч штрафных минут за карьеру, у нынешнего же лауреата – во много раз меньше.


- В России любят брать пример с НХЛ. Нужно ли нам в истории со Скоттом следовать североамериканским курсом?

- Странно, я слежу по интернету за публикациями в российской прессе и мне казалось, что в последнее время в моде – возвращение к советскому стилю. Между тем, у НХЛ нам нужно многому учиться. В том числе у нынешней лиги, которая, на мой взгляд, не так интересна и эффектна, как НХЛ девяностых годов.

Что касается Скотта, то здесь аналогии очевидны. Было бы смешно, если бы на «андеркарте» московского Матча звезд выступил бы, например, Дамир Рыспаев из «Барыса». Судя по интернету, в нынешней КХЛ это очень популярная личность. Достойный ответ Скотту…    

Russia-Hockey.ru

Фото: vesti.kz, championat.com, sport.ua

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости