Андрей Бельмач: «Наступает время, когда клубам КХЛ необходимо зарабатывать на отъезде игроков в НХЛ»

О возможных реформах, вызванных неконтролируемым отъездом молодых российских игроков, - один из известных спортивных функционеров России, для Russia-Hockey.ru

Андрей Бельмач: «Наступает время, когда клубам КХЛ необходимо зарабатывать на отъезде игроков в НХЛ»

ЛЮБЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИВОДЯТ К НЕКОНТРОЛИРУЕМЫМ ОТЪЕЗДАМ

- Как относитесь к недавнему предложению Вячеслава Фетисова разрешить отъезд в Северную Америку российских хоккеистов только по достижению рубежа 25 лет?

- Вячеслав Александрович в свое время на себе испытал все ограничения по выезду в НХЛ. Все понимают, что любые ограничения приводят к их нарушениям, к судебным процессам по расторжению контрактов, к неконтролируемым отъездам. Я против любых ограничений, прежде всего потому, что кто-то готов к НХЛ в 18-19 лет, а кто-то - в 25-26. Время для профессиональной реализации и заработка у всех разное.

Решение проблемы с неконтролируемыми отъездами вижу прежде всего в создании условий для развития молодых хоккеистов в КХЛ, в получении ими регулярного игрового времени. Это хорошо понимают в Лиге - и некоторые клубы КХЛ, в том числе ведущие, уже начинают идти по этому пути.


НХЛ УМЕЕТ ПРОДАВАТЬ, НО НЕ ЛЮБИТ ПОКУПАТЬ

- Каким вы видите решение проблемы отъездов?

- НХЛ - это чисто коммерческая лига, хорошо умеющая себя продавать, но не любящая покупать. Клубы КХЛ могут абсолютно спокойно вести переговоры по продаже интересующего НХЛ игрока, который находится у нас на контракте. А лиги являлись бы гарантами соблюдения условий переходов.

Предложил бы КХЛ подумать над открытием штаб-квартир или представительств в Нью Йорке и Торонто, в Хельсинки, Праге и Пекине. В эти офисы могли бы обращаться как клубы НХЛ и Европы - с конкретными предложениями по игрокам, так и рекламодатели с телевидением. В свою очередь хоккеисты из Северной Америки и Европы, подписавшие контракты или имеющие предложения из клубов КХЛ, могли бы в этих представительствах получать полную информацию о городе, команде и Лиге, что повысит статус и престиж КХЛ, а также российского хоккея. 

Фактически речь идет о своеобразных Русских домах - по аналогии с олимпийскими. В том же Китае, где пока есть проблемы с посещаемостью "Куньлуня" и популярностью Лиги, Русский дом особенно необходим.


НХЛ ОТДАЕТ ИГРОКОВ НА ОЛИМПИАДЫ ЗА ДЕНЬГИ, ПОЧЕМУ В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ ЭТО НЕ РАБОТАЕТ?

- Пойдет ли НХЛ на такую систему отношений?

- Так НХЛ уже в этой системе - в вопросе своего участия на Олимпиадах, который стал исключительно коммерческим. Если клубы НХЛ отдают своих игроков на Олимпиады за деньги, то почему в обратном направлении это не должно работать?..

Согласен с Вячеславом Фетисовым, необходимо менять отношения между клубами КХЛ и НХЛ в сторону бизнеса. Хотите игрока -  договаривайтесь и платите! Не должно быть сомнений в том, что НХЛ на это пойдет. На стыке веков североамериканские клубы платили по 150-250 тысяч долларов за игрока - по договору между НХЛ и ФХР.

- Не становится ли эта реформа жизненно необходимой для нашего хоккея - в условиях мирового кризиса?

- В то время, когда мы только начинаем думать о последствиях пандемии, эта реформа сохранит бюджетные средства, так необходимые гражданам России. Кстати, в футболе трансферы игроков  - одна из основных статей доходов. Уезжать в НХЛ игроки будут, и наш хоккей обязан получать от этого доход.


НАЗНАЧЕНИЕ ЛАРИОНОВА СТАНЕТ ЗНАКОВЫМ ДЛЯ НАШЕГО ХОККЕЯ

- А есть ли здесь юридические возможности, учитывающие законодательство как России, так и Северной Америки?

- Открытие представительств КХЛ, о которых говорил выше, позволит работать, учитывая законодательство Канады, США и России, причем оперативно и без посредников. Например, рассмотрим следующую схему: условия перехода игрока согласовывают клубы, а личные условия контракта с НХЛ - его агент. Так будут полностью учтены интересы всех сторон.

- Открываются ли новые возможности у нашего хоккея в связи с предстоящим назначением в молодежную сборную Игоря Ларионова?

- Это назначение будет безусловно знаковым для нашего хоккея. Игорь прекрасно разбирается в психологии данного возраста игроков, у них появится возможность получить напрямую ответы на все хоккейные и жизненные вопросы.


Наш хоккей перестраивается, и назначение Ларионова однозначно укрепит позиции молодежного хоккея - в том числе в плане взаимодействия с хоккеем североамериканским, в плане продвижения обозначенных реформ. Удачи Игорю - и побед!

Russia-Hockey.ru

Фото: twimg.com, khl.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости