Виталий Давыдов: «Оборона лишила нас золота. Резервы для Швейцарии - Зуб, Антипин, легионеры НХЛ»

О проблемах российского хоккея, обозначенных Кубком Первого канала, - один из лучших защитников в истории нашего хоккея, трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Оборона лишила нас золота. Резервы для Швейцарии - Зуб, Антипин, легионеры НХЛ»

МАТЧ СО ШВЕДАМИ СТАЛ РЕШАЮЩИМ, ОПРЕДЕЛИВ ПЕРВЫЕ ДВА МЕСТА

- Как оцените второй место сборной России на Кубке Первого канала?

- Результат на "четверочку". У нас замечательные традиции побед на нашем любимом декабрьском турнире, жаль, что они не продолжены.

- Президент ФХР после турнира заметил, что своей игрой сборная России заслужила первое место. Согласны?

- У нас неплохо сыграли многие нападающие и вратарь Сорокин. К сожалению, оправдались не только мои прогнозы, но и многих других коллег относительно проблем в обороне. Для меня, как для защитника, это очень чувствительный момент. И именно он лишил нас золота и помешал показать максимальный результат - в том числе в первом матче против шведов.

В этом матче мы проиграли свой пятачок, не держали позиционную оборону, затягивали первый пас. Радует, что в последней игре против финнов эти моменты где-то ушли. Тем не менее решающим стал именно матч со шведами, он, по сути, и определил первые два места на турнире.


НЕ БЛЕСНУЛИ ДАЖЕ ВОЙНОВ, НЕСТЕРОВ И МИРОНОВ 

- Может, были кадровые ошибки с подбором защитников?

- Перед стартом турнира неприятной новостью стало то, что из-за травм оборона сборной потеряла таких игровиков, как Зуб и Антипин. Первый - один из самых прогрессирующих молодых защитников, второй - уже опытный игрок, универсал, двукратный обладатель Кубка Гагарина.

Эти потери, на мой взгляд, сказались. Даже Войнов и Нестеров, которые могли стать лидерами обороны на турнире, не блеснули, не ровно сыграл Миронов. Эти мастера не вели созидательную игру, что уж говорить о менее именитых защитниках.

- Интересны ваши детальные характеристики.

- Сильное место Войнова - завершающий бросок, но есть резервы в движении, работе с шайбой, в выборе правильного времени для подключения в атаку, все-таки он не хавбек, а защитник.

У Нестерова хорошие данные, но он может себе позволить потерю концентрации и две-три слабые смены в каждом матче. Как говорил один руководитель, не хватает напряженности.

Миронов по сравнению с прошлым годом прибавил, мне нравится его жесткость, но у себя в зоне иногда играет исключительно по шайбе и теряет соперника. Нужно больше работать.


ЧМ ПРОЙДЕТ НА БОЛЬШОМ ЛЬДУ, НУЖНЫ МИНИМУМ ДВЕ ПАРЫ ИЗ КХЛ

 - На чемпионате мира в Швейцарии оборону необходимо кардинально усиливать?

- Да, и это один из итогов Кубка Первого канала. Можно долго надеяться на звезд обороны из НХЛ, но без костяка защитников из КХЛ нам все равно в Швейцарии не обойтись. Тем более что мировое первенство пройдет на больших площадках, что дает козыри именно кахаэловцам, которые в этом сезоне часто играют на европейском формате льда.

- Какой должна быть пропорция между защитниками из НХЛ и КХЛ?

- Я считаю, что не нужно ждать у моря погоды и рассчитывать только на энхаэловцев, которые могу вылететь, а могут и не вылететь из своих турниров. Минимум две пары должны быть кахаэловскими. Обязаны прибавить Войнов и Нестеров, очевидные резервы из КХЛ для Швейцарии - Зуб и Антипин, есть еще несколько имен.

Думаю, на третьем этапе Евротура мы увидим оптимальный состав обороны из КХЛ - с прицелом на главный турнир года.

- Что скажете о нападающих?

- Принцип тот же - к чемпионату мира нам нужны два состава из КХЛ. Тройка Капризов - Шипачев - Григоренко заявку сделала, наверное, на основе игроков из СКА можем сформировать и второе звено.


Учитывая, что в НХЛ выбор звездных российских форвардов очень хороший и не идет ни в какое сравнение с выбором защитников, то из-за атаки головной боли возникнуть не должно. То же могу сказать и о вратарях. Так что сейчас все внимание - защитникам.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости