Виталий Давыдов: «Мальцев - виртуоз, а Яшкин - крепкий исполнитель, музыку которому пишет Шипачев»

О повторении форвардом Дмитрием Яшкиным снайперского рекорда "Динамо" Александра Мальцева (37 шайб в сезоне-1970/71) -  легендарный защитник бело-голубых, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Мальцев - виртуоз, а Яшкин - крепкий исполнитель, музыку которому пишет Шипачев»

ЯШКИН - КОРОЛЬ "ПЯТАЧКА", МАЛЬЦЕВ - ВСЕЙ ПЛОЩАДКИ

- Молодежь в восторге от чешского форварда "Динамо" Дмитрия Яшкина, который вчера в матче с "Автомобилистом" повторил сезонный рекорд легенды - Александра Мальцева. Виталий Семенович, молодежь права?

- Да, Яшкин заслуживает самых хороших слов. Он - символ современного хоккея, в котором очень важно все то, что происходит на пятачке. Наверное, 90 процентов своих голов Дмитрий забил именно из этой зоны, это особое умение, работа и талант. Молодец, король пятачка!

 - Можете для молодежи провести ликбез - сравнить Яшкина и Мальцева?

- Александр Николаевич - отдельная история. На мой взгляд, в истории нашего хоккея он - уникум. Не знаю другого форварда, у которого были бы такое изумительное чувство шайбы, глубокое понимание игры в любой точке площадки, неоотразимый бросок. Мальцев - виртуоз, игравший на самом высшем уровне любое хоккейное произведение.

Дима Яшкин нас, ветеранов "Динамо", очень радует. Но на фоне великого Мальцева он - крепкий исполнитель. И не нужно забывать, что хоккейную музыку ему пишет Вадим Шипачев.


НЕ БЫЛО БЫ ШИПАЧЕВА - НЕ БЫЛО БЫ РЕКОРДА ЯШКИНА

- Не было бы Шипачева - не было бы рекорда Яшкина?

- Никаких сомнений. Роль Шипачева в нынешнем "Динамо" - самая главная. И как лидера команды, и как диспетчера, организатора игры. Ну и не нужно забывать Дмитрия Кагарлицкого, который своей тонкостью отлично дополняет силовые и пробивные качества Яшкина.

- У Мальцева в свое время был свой Шипачев?

- Александр Николаевич сам исполнял роль Вадима. Для нынешнего поколения скажу понятным ему языком: на льду Мальцев был Шипачевым и Яшкиным в одном флаконе (смеется).

- Чье снайперское достижение более значимо - Яшкина или Мальцева?

- Тут двух мнений быть не может - Александра Николаевича. В те годы матчей было намного меньше, чем сейчас. Фактически тогда Мальцев забивал в каждой игре.


СЕГОДНЯ МЫ НЕ СЛАБЕЕ ЦСКА И СКА, ВОЗМОЖНО, ДАЖЕ СИЛЬНЕЕ

- Из последних 11 матчей родное "Динамо" взяло десять. О чем это говорит?

- Наверное, впервые с чемпионских времен мы ждем плей-офф с таким приподнятым настроением. Сравниваю игру "Динамо" с игрой традиционных фаворитов Запада - ЦСКА и СКА. На мой взгляд, бело-голубые ничуть не слабее армейцев Москвы и Питера ни по игре, ни по именам. Я бы даже сказал, что в последнее время мы посильнее.

- За счет чего состоялся такой подъем?

- В первой половине чемпионата были травмы, плюс тренерские эксперименты с составом, которые выглядели сомнительно. Но где-то на стыке осени и зимы тренерский штаб переломил ситуацию, стабилизировал ход команды. Сработали трансферы со стороны руководства, добавила вратарская линия. Но все это - промежуточные выводы, главные будем делать по итогам сезона.

- В чем видите резервы нынешней команды?

- Иногда нет плотности в позиционной обороне, защитники во время атак не всегда успевают помочь форвардам, есть разрывы в линиях. Также нужно больше загружать пятачок соперника - молодые форвары должны брать пример с Яшкина и Шипачева, выигрывать силовую борьбу, что-то интересное придумывать.


- Ваше мнение: какую задачу нынешнему "Динамо" по силам решить в плей-офф?

- Потенциал этой команды - минимум финал Кубка Гагарина. С нетерпением жду плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости