Виталий Давыдов: «Если у КХЛ главная реформа - сокращение перерыва на две минуты, то у нашего хоккея - большие проблемы»

О закрытии сезона КХЛ - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Если у КХЛ главная реформа - сокращение перерыва на две минуты, то у нашего хоккея - большие проблемы»

ХОККЕЮ РОССИИ НУЖНА МОБИЛИЗАЦИЯ, А НЕ РАССЛАБЛЕННОСТЬ

- В Подмосковье прошла церемония раздачи призов и закрытия сезона. Имена лауреатов вызвали у вас вопросы?

- Мне показалось, все по делу. Справедливо, что "золотой клюшкой" был отмечен теперь уже бывший игрок "Динамо" Вадим Шипачев, которого считаю лучшим хоккеистом Москвы последних сезонов. Согласен с Лигой и по другим победителям.

Другое дело, что сейчас нам в хоккее нужно не праздновать, а работать. Европейцы и североамериканцы думают, что устроенный ими бойкот нас подкосит, но они плохо знают психологию русского человека. Трудные времена нас только закаляют!

Но чтобы их пройти с достоинством, от хоккейных людей мы ждем мобилизации. Не столько празднований, сколько интересных решений, реформ. К сожалению, ими пока и не пахнет. Наоборот, видна какая-то расслабленность. Это мое мнение.


КАЖДОЕ МЕСТО ЛЕГИОНЕРА КЛУБ КХЛ ДОЛЖЕН ЗАЩИЩАТЬ МОЛОДЫМ ИГРОКОМ

- Поясните, пожалуйста.

- Все видели плей-офф - и то, как легионеры с нами по ходу турнира распрощались. Был уверен, что в такой ситуации сама жизнь заставляет нас поджать лимит на иностранцев, но этого почему-то не произошло, изменения возможны лишь через сезон. Очень спорная ситуация. Ведь безупречных легионеров уровня Яшкина, лучшего снайпера позапрошлого сезона, теперь в КХЛ просто нет. Как, кстати, не было их и на церемонии закрытия - вот очередное проявление их отношения к стране и Лиге.

В любом случае сейчас самое главное - молодежная политика. Нужно давать дорогу молодым, взбадривать их, воспитывать, заставлять поверить в себя. Вот о чем необходимо думать.

- Что предложите?

- Ну, хорошо, хотите легионеров - но тогда каждое легионерское место компенсируйте и защищайте в заявке одним молодым воспитанником! 

Ставите трех иностранцев на матч КХЛ - воспитывайте в своей системе трех талантов и гарантируйте им три места в основном составе с регулярным выходом на лед. Ставите четырех иностранцев - будьте добры дать шанс четырем юниорам, и так далее по списку. Справедливая и эффективная система!


КУДАШОВ ПОНЯЛ И ПРИНЯЛ СВОЮ ОШИБКУ

- Московское "Динамо" готово ее принять?

- Одна из причин не очень удачного выступления родного клуба - отсутствие у тренерского штаба полного доверия к молодежи. И это несмотря на то, что год назад именно "Динамо" завоевало Кубок Харламова. 

Рад, что Алексей Кудашов на последнем Совете клуба с этим согласился и это принял. Надеюсь, в следующем сезоне ошибка будет исправлена, молодых звезд начнем открывать как в девяностые годы.

Но это мы говорим об отдельном клубе. А нужна системная работа с молодыми - прежде всего со стороны КХЛ.

- Она есть?

- Пока не вижу. Перед церемонией закрытия сезона ждал от президента Лиги каких-то важных решений, проектов реформ. К сожалению, так ничего и не услышал. Кроме предложения по хронометражу перерывов, которое, как мне кажется, интересно разве что бюрократам. 

Знаете, если в КХЛ главная реформа - сокращение перерывов с 17 минут до пятнадцати, то, ребята, у нас в хоккее большие проблемы. И с идеями, и с исполнителями.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости