Вадим Епанчинцев: «У СКА самая глубокая система в стране, но «Югре» по силам бороться»

Об особенностях регулярного чемпионата ВХЛ - главный тренер "Югры", действующего чемпиона лиги, для Russia-Hockey.ru

Вадим Епанчинцев: «У СКА самая глубокая система в стране, но «Югре» по силам бороться»

ПОКА ЛУЧШИЙ МАТЧ В СЕЗОНЕ - ПРОТИВ "ЛАДЫ"

- В последних девяти матчах "Югра" одержала восемь побед, без потерь прошла домашнюю серию. Довольны?

- Уже говорил о том, что на чемпионов в ВХЛ особый настрой. Наша команда это почувствовала на стыке сентября и октября, когда в турне по маршруту Альметьевск - Ижевск - Пермь - Нефтекамск потерпели три поражения. Тренерский штаб порадовало, что уроки были извлечены - команда профессионально прошла через небольшой спад, вернула свой победный ход. Такие моменты - если их правильно воспринимать - бывают полезны, они закаляют характер.

- В последней домашней серии вы эффектно победили Пензу, Казань, Самару и Тольятти.

- Эти матчи получились разными, объединило их одно - результат. Последнюю встречу с "Ладой" (3:2) отмечу отдельно - соперник летом очень прилично укрепился, способен решать максимальные задачи. Тем не менее с Тольятти мы сыграли правильно, по заданию. Перебросали, переблокировали - и даже уступая в счете, не дали оппонентам шансов на победу.

- Это был лучший матч "Югры"  в сезоне?

- Пока - да.


СОЗДАЕМ МНОГО МОМЕНТОВ, НО СТРАДАЕТ РЕАЛИЗАЦИЯ

- По потерянным очкам вы сегодня третьи в лиге - вслед за "СКА-Невой" и "Динамо" Санкт-Петербург. Питер впереди по делу?

- Мы уже принимали дома и "СКА-Неву", и "Динамо", оба раза ушли в овертайм, оба раза взяли лишь одно очко. Питер и год назад был силен, но в этом сезоне обе городские команды еще добавили. Особенно невские армейцы, которых активно подпитывает талантливыми хоккеистами главный клуб системы - СКА из КХЛ. Это не сюрприз, известно, что у СКА самая глубокая молодежная система в России, не случайно сейчас она представлена и в первой сборной в Финляндии, и в олимпийской - в Германии.

Но я не скажу, что с Санкт-Петербургом нельзя бороться. Год назад мы это доказали. Видим те моменты, которые можно использовать против данных команд и в этом сезоне.

- Пропустили вы примерно столько же, сколько "СКА-Нева" и "Динамо", но по заброшенным отстаете от армейцев на 17 шайб. Почему?

- В этом наш резерв, немного впереди не только СКА, но и Новокузнецк с "Горняком". Создаем много моментов, но пока страдает реализация.

- Многих в ВХЛ удивил очень средний старт "Лады". А вас?

- ВХЛ - плотная и прогрессирующая лига, на плей-офф реально претендуют 25 команд из 27. На границе кубковой зоны - именитые Омск, Казань, Челябинск, Альметьевск, от временных спадов никто не застрахован.


НАШИ ГЛАВНЫЕ МАТЧИ - ВЕСНОЙ, ПОЭТОМУ ОСЕНЬЮ ДАЕМ КОМАНДЕ НАГРУЗКУ

- Кого отметите в "Югре"?

- Идем командой. Ведут за собой лидеры, прогрессирует молодежь. Намечается баланс, который не может не радовать. Кстати, добавили и "Мамонты Югры" из МХЛ, за ними тоже следим и болеем. Но вся работа впереди - прежде всего у молодых, которые должны подтверждать авансы.

- Что беспокоит?

- У нас специфический календарь. Сейчас идет неделя паузы, потом 14 ноября играем в Тюмени, затем опять свободная от матчей неделя. Пытались встречу с "Рубином" перенести, чтобы получить плавный календарь, но у Тюмени все удобные даты оказались заняты.

- Что делать?

- Есть желание немного загрузить команду - в середине сезона такая работа в правильном объеме очень полезна. Безусловно, матч в Тюмени не вписывается в этот тренировочный цикл, поэтому какие-то нюансы поменяем.


- То есть игроки могут вздохнуть спокойно - нагружать команду не будете?

 - Нет, нагрузку обязательно дадим. Как следствие, предстоящее в конце ноября турне по югу России где-то можем сыграть на фоне усталости, но работа в этом микро-цикле обязательно принесет результат на длинной дистанции. Поймите, в Ханты-Мансийске все максималисты - и клуб, и болельщики, поэтому наши главные матчи - весной.

Russia-Hockey.ru

Фото: vhlru.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости