Валерий Каменский: «Мактавиша и Знарка надо поддерживать, а не прессовать»

О своих наблюдениях на старте чемпионата КХЛ - вице-президент Лиги по развитию, участник Тройного золотого клуба, для Russia-Hockey.ru

Валерий Каменский: «Мактавиша и Знарка надо поддерживать, а не прессовать»

УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРА ПЛОЩАДОК ИДЕТ НА ПОЛЬЗУ КХЛ

- Накануне старта сезона мы говорили о том, что по качеству составов это может быть слабейший чемпионат в 12-летней истории КХЛ, вы, наоборот, ждали супертурнира. По первым впечатлениям - кто прав?

- На мой взгляд, я (смеется). Мне нравится то, что вижу в первую неделю регулярного первенства. Как и ожидалось, Лига становится все более ровной, каждый может победить каждого, нет явных фаворитов. Показательно, что потери очков есть уже у каждого клуба КХЛ.

Еще один плюс - уменьшение формата площадок. Кто-то говорит, что хоккей стал более сумбурным и хаотичным, а мне, наоборот, кажется, что увеличились скорости, игра идет быстрее и острее. Думаю, что с каждым туром адаптация к маленьким площадкам будет возрастать, и качество хоккея только улучшится.

- Вы - за финский или канадский формат?

- У каждого из них есть свои плюсы. Надо их обсуждать и принимать взвешенное решение.


ВРЯД ЛИ МАКТАВИША В РОССИИ ЧТО-ТО УДИВИТ

- Главный тренер "Металлурга" Йозеф Яндач был уволен уже после третьего тура - есть новый рекорд КХЛ. Со знаком "минус" или "плюс"?

- Мое мнение здесь вряд ли может быть показательным. "Металлург" - один из исторических лидеров КХЛ, там есть опытное руководство, которое знает внутреннее состояние коллектива и на основании этого принимает определенные решения. Раз Яндач уволен, значит, свой ресурс в "Магнитке" он выработал.

- Многие обозреватели уже ждут новых отставок. Знаете, в каких клубах?

- Я отставок не жду, считаю, что тренеры должны получать свой шанс и кредит доверия. Но любопытно, кого наши специалисты уже списали?

- "Локомотив", проигравший оба матча, и "Спартак", в четырех играх одержавший одну победу.

- Свое мнение о Крейге Мактавише я уже высказывал. Он - легенда североамериканского хоккея, человек, опыт которого пригодится абсолютно любой лиге мира.

Да, результаты "Локомотива", одного из лидеров нашего хоккея, на данном этапе беспокоят. Но у Мактавиша огромный опыт, не столько даже тренерский, сколько игровой. Вряд ли какая-то турнирная ситуация может его чем-то удивить.


В НХЛ ТЕМА ТРЕНЕРСКИХ ОТСТАВОК ВООБЩЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ

- Что скажете о "Спартаке", тем более что для этой команды вы не посторонний, входите в ее руководство?

- "Спартак" провел мощную предсезонную подготовку, может быть, пока команда из этого периода еще не вышла, отсюда поражения. Но красно-белые сражаются, уходят в овертаймы, так что результат где-то рядом.

- Уступив накануне главному аутсайдеру КХЛ минскому "Динамо", "Спартак" потерпел в Москве пятое поражение кряду - учитывая три встречи Кубка мэра. Провал?

- Игры Кубка мэра я сразу откидываю, это был подготовительный турнир, результаты которого не показательны. Да, затем "Спартак" в Москве уступил двум "Динамо", но в этих встречах были и позитивные моменты, в частности в атаке.

Вообще меня удивляет тот прессинг, под которым с самого начала сезона оказались и Олег Знарок, и тот же Мактавиш. На мой взгляд, тренеров, которые только возглавили новые клубы, наоборот, надо поддерживать и находить в их работе интересные моменты.


В той же НХЛ тема тренерских отставок вообще не поднимается, там пресса заточена на позитив, старается раскрутить и свою команду, и свою лигу. А у нас все с первого же матча считают поражения Мактавиша или Знарка. Это не идет на пользу ни тренерам, ни болельщикам, ни хоккею в целом.

Russia-Hockey.ru

Фото: hclokomotiv.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости