Юрий Карандин: «Лучше стартовать 6:1, чем 17:2»

Легендарный отечественный арбитр, почетный вице-президент ФХР - из Новосибирска - о стартовом отрезке молодежной сборной России на чемпионате мира в Ванкувере, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Лучше стартовать 6:1, чем 17:2»

ТАРАСОВ НАПОМНИЛ ЛЕГЕНДАРНОГО КОНОВАЛЕНКО

- Понравилась ли вам сборная России в первых двух победных матчах в Канаде - с Данией (4:0) и Чехией (2:1)?

- Старт у нашей команды получился не быстрым, обе встречи прошли в примерно равной борьбе, целостной картины игры мы не увидели. Но я считаю, что на таких турнирах лучше идти шаг за шагом и стартовать с 6:1, чем с 17:2, как наши вечные конкуренты канадцы. Все-таки разгромы где-то притупляют внимание, лишают молодежь острого чувства соперничества.

- Кого отметите в этих играх?

- Против датчан мне очень понравился голкипер Тарасов. У него отличная базовая школа, контроль двух штанг, правильная постановка клюшки на льду. Когда у голкипера весь низ перекрыт, это уже уровень. Мне Тарасов напомнил легендарного Коноваленко.

Честно говоря, был уверен, что после дебюта на ноль именно Тарасов сыграет и против чехов, но штаб выбрал Кочеткова. Тот тоже не разочаровал, хотя в концовке пришлось поволноваться, было нервное напряжение. Судя по всему, у нас хорошая бригада голкиперов. Это внушает оптимизм перед решающими матчами чемпионата.


КОВАЛЕНКО-МЛАДШИЙ НЕ ПОХОЖ НА ОТЦА

- Кто запомнился с чехами?

- Победный и мастерский гол забил Коваленко. Быстрый и юркий форвард, он совсем не напоминает своего звездного отца, который брал агрессией и мощью.

- Михайлов, Харламов, Крутов, Третьяк, Анисин - можно называть многих сыновей великих отцов, которые в большом хоккее проходили через тернии и не всегда добирались до звезд. Что нужно сделать Коваленко-младшему, чтобы не попасть в этот список?

- Очень сложный вопрос, во многом социальный и философский. Очевидно, что любая великая фамилия давит, завышает ожидания, не все с этим давлением и этими ожиданиями справляются. Здесь нужен очень крепкий характер.

На мой взгляд, Коваленко-младшему пока удается заявить о себе. Он пробился в состав "Локомотива", уже стал узнаваемой фигурой и в сборной. Николай был близок к дублю, когда в концовке угрожал пустым воротам. Показал и характер, когда вернулся в строй после эпизода с травмой.

- Что скажете о других лидерах сборной с опытом игры в КХЛ - например, Кравцове и Денисенко?

- От тех игроков, которые уже закрепились в КХЛ, ждем большего. Они должны быть лидерами команды. Как защитник Романов в первой игре и Коваленко - во второй.


ИДЕТ АДАПТАЦИЯ К МАЛЕНЬКОЙ ПЛОЩАДКЕ

- В чем другие резервы нашей сборной?

- Пока мы все-таки не видим той командной игры, которая соответствует традициям отечественного хоккея. На данном этапе мы предлагаем соперникам высокие скорости, беготню, но с контролем шайбы, комбинациями у нас не все в порядке. Отсюда и очевидные проблемы с большинством. Наверное, еще идет адаптация к маленькой площадке.

- В целом оптимизма у вас больше, чем пессимизма?

- Чемпионат мира - длинный и сложный турнир, в котором самое главное - добавлять с каждым новым матчем и в индивидуальном плане, и в командном. Также очень многое зависит от тренерской работы, от подготовки к конкретному сопернику, психологического настроя. Сухая статистика на таких турнирах не всегда работает, ключевой момент - настрой, психология, характер, нерв.

У Валерия Брагина огромный опыт таких турниров, поэтому оптимизма действительно больше.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости