Юрий Карандин: «Морозову пора брать «Адмирал» под контроль, есть беспокойство и за «Амур»

О последних кадровых перестановках в клубах Сибири и Дальнего Востока - из Новосибирска - экс-глава этого региона, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Морозову пора брать «Адмирал» под контроль, есть беспокойство и за «Амур»

ТРЕНЕРАМ ТЯЖЕЛО "ПОНИЖАТЬ ГРАДУС". НАДЕЮСЬ, МАРТЕМЬЯНОВ - ИСКЛЮЧЕНИЕ

- В "Сибири" новый тренер - Андрей Мартемьянов. Что скажете?

- В Новосибирске проходила информация, что руководители "Сибири" активно общались с Андреем Мартемьяновым и Сергеем Светловым, одни голосовали за первого, другие - за второго. Выбор сделан, "Сибири" отступать некуда - за последние пять сезонов клуб лишь раз выходил в плей-офф. Главное, чтобы Мартемьянов оправился от неудачи в "Автомобилисте", где с намного большими возможностями, чем в "Сибири", не дал результата. Как, впрочем, и заменивший его Билл Питерс.

Вообще многим российским тренерам тяжело, что называется, понижать градус - переходить в клуб уровнем ниже. Примеров - очень много. Надеюсь, Мартемьянов станет исключением.

- Жалеете, что Николай Заварухин ушел?

- Первый сезон Заварухина в "Сибири" был удачным, а вот во втором все пошло в разнос. Возможно, Заварухину не хватило жесткости, а это одно из основных качеств для главного тренера.


В ХАБАРОВСКЕ УДИВЛЕНЫ ЗАМЕНОЙ СВЕТЛОВА НА ВОРОБЬЕВА

- Тренерские перестановки - и в клубах Дальнего Востока. Судя по всему, "Амур" возглавит Владимир Воробьев, "Адмирал" - Сергей Востриков. Ваш комментарий.

- При всех проблемах "Сибири" дело идет к тому, что только новосибирский клуб будет в нашем регионе более-менее стабильным. "Куньлунь" воспринимается на Дальнем Востоке  как главный аутсайдер конференции и клуб-фантом, который теперь не имеет отношения к региону и надолго обосновался в Мытищах. То, что происходит во Владивостоке, - это вызов здравому смыслу. Да и за "Амур" появляется беспокойство.

- Давайте по порядку.

- Дальний Восток - специфический хоккейный регион, его команды живут в самолетах, роль тренера - огромная и в плане хоккея, и в плане психологии. Эксперименты здесь не проходят, нужны профессионалы, адаптированные именно под Дальний Восток.

Тем не менее с тренерами начались игры. Светлова, на котором во многом держался "Амур", решили заменить на Воробьева, для которого при всем к нему уважении Дальний Восток - темный лес. Светлов - олимпийский чемпион, авторитетный специалист, потому, видимо, и убрали. У меня много знакомых в Хабаровске, все они шокированы.


- По вашей информации, как возникла эта кандидатура?

- У нового губернатора региона есть советники из столицы, там кто-то с кем-то на подмосковных катках постоянно встречается, катается, парится - вот вопрос и решился. Говорят, примерно по этому же принципу был назначен и новый руководитель "Амура", молодой человек из Молдавии, не близкий к хоккею. Но надо понимать, что в Хабаровске работать намного сложнее, чем в столицах, нужен большой опыт. Не хоккейные люди в Хабаровске надолго не задерживаются.

НАЗНАЧЕНИЕ ВОСТРИКОВА - ОГРОМНЫЙ РИСК

- А что с "Адмиралом"?

- По моей информации, Сергей Востриков приглашен по тому же принципу, что и в Хабаровске. Мягкий, удобный тренер, абсолютный новичок для региона и для КХЛ. Риск - огромный. Ладно в "Амуре" есть какой-то костяк, система игры, но в "Адмирале" пока нет вообще ничего!

Когда Владивосток восемь лет назад запускал клуб КХЛ, работа по его формированию началась еще зимой. Скоро завершается весна - а нынешний "Адмирал" "родил" только тренера. Уже понятно, что огромной ошибкой был отказ местных властей от использования опыта Вячеслава Фетисова. После этого стало понятно, что "Адмирал" пойдет по пути околохоккейных игр. Назначение Вострикова - тому подтверждение.

- Что делать?

- Надеялся, что "Адмирал" станет первым большим проектом молодого президента КХЛ Алексея Морозова. Но дело идет к большому провалу - команда не комплектуется и рискует быть сформированной летом на основе безработных хоккеистов и молодежи из "Тайфуна". То есть станет для КХЛ еще большей обузой, чем мытищинский "Куньлунь" - главный поставщик очков в прошедшем сезоне.


Считаю, что Морозову надо брать "Адмирал" под контроль - пока еще не поздно. Может, экстренно привлекать Фетисова, других профессионалов. В противном случае возвращение такого "Адмирала" поставят в вину не дальневосточным товарищам, а именно руководству Лиги.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, hc-avto.ru, yandex.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости