Юрий Карандин: «КХЛ необходимо помогать Дальнему Востоку и держать живое место под «Адмирал»

О планах "Адмирала" покинуть КХЛ - экс-глава региона "Сибирь - Дальний Восток", почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «КХЛ необходимо помогать Дальнему Востоку и держать живое место под «Адмирал»

РЕШЕНИЕ ВЛАДИВОСТОКА - ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ И СОМНИТЕЛЬНОЕ

- Очень сильно огорчился из-за того, что "Адмирал" решил покинуть КХЛ, - начал Юрий Карандин. - Да, тревожные сигналы из Владивостока поступали - например, шли постоянные перестановки в руководстве, в том числе из-за дисквалификаций со стороны Лиги. Но никто и не предполагал, что "Адмирал" откажется от выступления в КХЛ. 

На мой взгляд, это эмоциональное и сомнительное решение.

- Почему?

- В прошедшем сезоне "Адмирал" сделал шаг вперед. Практически всю осень команда была в пятерке на Востоке и в десятке в КХЛ, наконец-то было обращено особое внимание на школу, вернулся во Влладивосток клуб МХЛ "Тайфун". Все это требовало средств - и они благодаря поддержке губернатора выделялись. А теперь получается, что многое было потрачено впустую.


КОГДА СПРАВИМСЯ С ЭПИДЕМИЕЙ, "АДМИРАЛ" МОЖЕТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОЕ РЕШЕНИЕ

- Вы  хорошо знаете о регионе, откуда там такие перемены в настроениях в верхах?

- Недавние перестановки, когда пришел новый спортивный директор Сергей Немчинов и сразу позвал знакомого ему по Казахстану латвийского тренера Леонида Тамбиева, многие восприняли в штыки. Пошли споры, критика. И, как мне видится, губернатор, у которого и без хоккея в нынешней ситуации с пандемией масса проблем, принял волевое и жесткое решение.

Уже говорил о том, что вокруг профессиональных клубов не должны крутиться посторонние люди. Еще осенью "Адмирал" при минимальном бюджете был на пике, но затем команду - этот тонкий организм - начали "реформировать". Наверное, главный тренер Сергей Светлов когда-нибудь расскажет о том, что происходило.

- Что дальше?

- У меня есть надежда, что когда Россия справится с эпидемией, Владивосток все-таки восстановит свой интерес к хоккею. Но для этого в управление клубом нужно возвращать профессиональных менеджеров и тренеров.

Здесь есть надежда на губернатора, который любит хоккей. И надо усиливать роль Вячеслава Фетисова, который стоял у истоков "Адмирала" и знает о хоккее все.


НАДО ПОМОГАТЬ СВОИМ КЛУБАМ, А НЕ ВОЗИТЬСЯ С ИНОСТРАННЫМИ

- Какой должна быть политика КХЛ?

- В последние годы у КХЛ политики, на мой взгляд, не просматривается, чему свидетельством драматичная ситуация с новокузнецким "Металлургом" и "Ладой". Теперь КХЛ откатилась еще дальше - и уже не она исключает клубы, а из нее клубы выходят. И показательно то, что решение "Адмирала" стало для Лиги сюрпризом.

Сейчас самое главное - не потерять хоккейный Владивосток. Пусть "Адмирал", если кризис продолжится, проведет сезон в ВХЛ, но КХЛ, уверен, должна держать под "Адмирал" живое место. И делать все возможное для его возвращения в элиту.

Также сейчас КХЛ очень важно поддержать Дальний Восток в целом. Не только "Адмирал", но и "Амур", где лучшая хоккейная школа в регионе и где выстроена вся хоккейная вертикаль.

- Что конкретно может сделать КХЛ?

- Лига возится с иностранными клубами - например, жертвует своими интересами из-за Китая, а ее плей-офф первыми покидают финский "Йокерит" и казахстанский "Барыс". Все это - финансовые потери, удар по авторитету Лиги.


Зато о российские клубы у нас иногда просто вытирают ноги. Тот календарь, который был в этом сезоне у "Амура" с "Адмиралом",  иначе как экстремальным не назову. И вообще мы спокойно теряем свои хоккейные центры - например, Новокузнецк, теперь те же ошибки можем повторить с Дальним Востоком. Надо помогать своим регионам, а не вырезать их с хоккейной карты!

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru, vestiprim.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости