Юрий Карандин: «Семь лет назад Фетисов запускал «Адмирал» с нуля. Теперь будет проще»

О планах губернатора Приморья возродить "Адмирал", которые накануне стали известны, - из Новосибирска - экс-глава региона "Сибирь - Дальний Восток", легендарный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Семь лет назад Фетисов запускал «Адмирал» с нуля. Теперь будет проще»

В РЕГИОНЕ СЛОВА ГУБЕРНАТОРА ПРИМОРЬЯ ВОСПРИНЯЛИ "НА УРА"

- Как восприняли слова губернатора Приморья Олега Кожемяко о том, что сразу после окончания пандемии "Адмирал" из Владивостока будет возрожден и перезапущен?

- Скажу так: сытый голодного не разумеет. Хоккейному болельщику в маленьком московском регионе, где теперь выступают шесть клубов - ЦСКА, "Спартак", "Динамо", "Витязь", "Куньлунь" и "Авангард", а в ста километрах еще и "Локомотив", живется хорошо. А у нас в Сибири и на Дальнем Востоке на тысячи километров и на половину огромного хоккейного Континента всего два клуба - "Сибирь" и "Амур". 

Такой дисбаланс не идет на пользу нашему хоккею, всей стране. Поэтому на Дальнем Востоке и в Сибире слова губернатора Приморья восприняли "на ура". При всем уважении к Центру самые главные и верные хоккейные болельщики живут у нас, причем в этом плане конкуренцию Новосибирску составит как раз Владивосток, где "шайба" - вид спорта номер один. Ну и не нужно забывать, что Владивосток - столица Дальнего Востока, которая просто обязана иметь клуб КХЛ.


В МОСКВЕ - ГУСТО, В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ - ПУСТО

- Прошлогодний "Адмирал" распущен. Смогут ли "моряки" запуститься за те полгода, что остаются до старта следующего сезона?

- Вот тут у меня нет никакого беспокойства. В 2013-м году Вячеслав Фетисов тогда в роли сенатора сформировал "Адмирал" за несколько месяцев и с нуля. Что не помешало "морякам" с листа выйти в плей-офф и практически в равной борьбе уступить будущему обладателю Кубка Гагарина "Магнитке". Кстати, именно тот, дебютный, сезон считаю пока лучшим в истории "Адмирала", во Владивостоке тогда на хоккее побывал даже президент страны.

Насколько я слышал, перезапуск "Адмирала" тоже будет курировать Фетисов. Вячеслава на Дальнем Востоке и в Сибири любят и уважают, нет сомнений, что у него все получится, опыт уже есть. Есть и вся инфраструктура, в частности современная "Фетисов Арена".

- Восемь лет назад "Адмиралу" активно помогала КХЛ, в том числе в кадровом плане - за счет неформального драфта отказов. Как будет теперь?

- Не сомневаюсь, что и теперь Лига поможет. В КХЛ прекрасно видят нынешний дисбаланс, когда в одном регионе густо, а в другом - пусто. Поймите, сегодня в Сибири и на Дальнем Востоке хоккей - это еще и большая политика. У нас именно хоккей объединяет регионы, отвлекает от всех болезней и хождений по площадям. Думаю, КХЛ подхватит инициативу столицы Приморья и найдет возможность помочь "Адмиралу".


ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ЕСТЬ "ТАЙФУН" И "АКАДЕМИЯ ФЕТИСОВА"

- Где "Адмиралу" набрать три десятка хоккеистов?

- Во-первых, будет поддержка со стороны КХЛ, Во-вторых, во Владивостоке прогрессирует клуб МХЛ "Тайфун", а также работает "Академия Фетисова". 10 лет назад город не смог бы найти молодых хоккеистов, теперь определенный выбор есть, вертикаль постепенно запускается.

- На Дальнем Востоке скорее всего вновь будет два клуба КХЛ. А когда два клуба КХЛ вновь будут в Сибири?

- После того, как вышло в свет интервью Кожемяко, общался со многими болельщиками и функционерами региона. Честно скажу, люди обнадежены, причем и на Дальнем Востоке и у нас, в Сибири.

Знаю, что во Владивостоке многие болельщики считают месяцы и, надеемся, уже недели до возрождения "Адмирала". Похожая ситуация в Омске, пусть там только начинается строительство арены и подсчет времени идет на месяцы и, вероятно, годы.

Кризисы приходят и уходят, а хоккей у нас на огромной территории России всегда остается. К счастью, у Дальнего Востока и Сибири появляется такое понимание.

Russia-Hockey.ru

Фото: primamedia.ru, hcadmiral.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости